09:07, 16.06.2008 / ПОЛИТИКА

Реском КПРФ добавил Александру Рогову два года

В субботу в Сыктывкаре состоялась 54-я отчетно-выборная конференция республиканского отделения КПРФ, в работе которой участвовали почти 60 делегатов.  Итогом их работы стало переизбрание первого секретаря Коми рескома КПРФ Александра Рогова на эту же должность еще на пару лет. Впрочем, в этом не сомневались даже его оппоненты. Противостоящий ему бывший первый секретарь, а ныне член Центрального комитета партии Леонид Мусинов, ожидая проигрыш, взял самоотвод. Перед этим товарищ Мусинов раскритиковал деятельность руководства рескома, депутатов-коммунистов в госсовете Коми и горсовете Сыктывкара. 

    

    Александр Рогов продлил свои полномочия

    Александр Рогов продлил свои полномочия. Фото БНКоми.Итоги недели

   

Конференция началась с отчетного сорокаминутного доклада товарища Рогова, в котором он проанализировал успехи и провалы коммунистов республики с 2006 года.

- Это не отчет Рогова, это отчет республиканского комитета, который зачитывал первый секретарь, сообщил после корреспонденту БНКоми член ЦК, федеральный куратор Коми рескома, депутат госдумы Андрей Андреев. - И в нем обозначены позиции за весь период, что удалось партии сделать, что не удалось. И привнесена большая конкретика по фактам.

   

   

  

К конкретике можно было отнести партия власти «Единая Россия» на всех прошедших за два года выборах закрепила успех, используя административный ресурс, перекрывая коммунистам доступ на телевидение. Корреспондент телепрограммы «БНКоми. Итоги недели» вместе с оператором хотели восполнить этот пробел, но были попрошены из зала уже после второго из шести вопросов.

- Наши агитационные и протестные акции часто носят формальный характер, мы вяло реагируем на проблемы по текущим вопросам, - признал Александр Рогов, и с этим сложно было спорить.

Тов-щ Рогов поведал, что средняя зарплата по республике составляет 19 тысяч рублей, однако «гипермаркеты растут как грибы». Корреспондент БНКоми  мысль не понял, посчитав – пусть растут хоть как ягоды, лишь бы были. Тем более в Сыктывкаре роста именно гипермаркетов нет, и вроде не предвидится. Скорее всего, тов-щ Рогов знает Сыктывкар и населенные пункты республики много лучше.

В своей речи Александр Рогов сделал обзор по различным отраслям в России – от производства кирпича до молока. Если суммировать его выводы, то общий таков: все худо,  производство повсеместно снижается в разы, а цены на все растут и по этому случаю надо бить в колокола. Сыктывкарские коммунисты пытались ударить хотя бы в один колокол и стали распространять листовку против повышения цен, однако Сыктывкарский же суд не понял этого и оштрафовал их на 50 тысяч рублей.

В этом году на Первомай коммунистам впервые за последние много лет дали не только постоять в толпе на акции федерации профсоюзов, но и на время допустили к микрофону тов-ща Рогова. «Мы и дальше будем работать с профсоюзами, тем более, такова установка из ЦК», - констатировал докладчик, которого профсоюзы на своем митинге представили не как лидера коммунистов, а как депутата госсовета, напрочь лишив его выступления политического окраса.

Наконец-то коммунисты в республике помолодели за многие годы. По словам Рогова, средний возраст партийца снизился – до 57 лет. Произошло это,  благодаря тому, что за отчетный период в партию удалось принять 19 человек, которым не исполнилось и 30 лет. Скорее всего, подросшие комсомольцы решили не изменять идеологии и обзавестись партийными корочками. Сейчас на учете в рескоме состоят 639 членов партии.

Александр Рогов подчеркнул, что финансовая составляющая зависит исключительно от партийных взносов и пожертвований. Во время выборных кампаний деньги подбрасывает ЦК, и средства идут строго по назначению. За отчетный период рескому удалось собрать в виде взносов и пожертвований 755 тысяч рублей.

- Финансовых средств катастрофически не хватает, - констатировал правду оратор.

Мечта руководства рескома заключается в том, чтобы Москва оплачивала аренду офисов в городах и районах, а также оплачивала работу первых секретарей на местах. Без мебели и оргтехники на все про все в год надо 2 миллиона рублей и в ЦК этой информацией из Коми вооружены. Напоследок Александр Рогов покритиковал деятельность Леонида Мусинова, который поддержал дистанцировавшихся от выборных кампаний комсомольцев. 

Переде выборами нового состава рескома успел выступить Леонид Мусинов. За час до работы конференции прошел пленум рескома. По информации БНКоми, там тов-ищ Мусинов окончательно понял, что его шансы стать секретарем ничтожны.

   

   

  

- Прошу понять меня правильно, но я хочу построить свое выступление на критических выступлениях, - предупредил Леонид Мусинов с трибуны, перед этим заявивший, что выступать будет без прессы.

На отсутствии одинокого корреспондента БНКоми в зале настаивал и Андрей Андреев. Тем не менее, представитель агентства не смог отказать себе в удовольствии послушать критику и чтобы не смущать оратора просто пересел на последний ряд, спрятавшись за широкой спиной секретаря сыктывкарского горкома КПРФ Михаила Мищенко.

Товарищ Мусинов для начала разъяснил, почему он поддерживал и поддерживает комсомольцев, несмотря на то, что на последних выборах они отказались поддержать Геннадия Зюганова. По мнению выступающего, ошибки бывают у всех, но если просто взять и разогнать оступившихся комсомольцев, то завтра коммунистам вообще не на кого будет опереться. 

Далее Леонид Мусинов заявил, что руководство рескома зачастую ведет с властями соглашательскую политику. И задал ряд риторических вопросов:

- Почему Рогов якобы по болезни снял свою кандидатуру по одномандатному округу в госсовет (на выборы в республиканский парламент в прошлом году Александр Рогов баллотировался по Лесозаводскому округу, в ходе кампании внезапно заболел и в нарушении решения 52-й конференции коммунистов республики снялся. Впрочем, тяжелая хворь не помешала ему продолжить борьбу по партийным спискам – БНКоми)? Почему депутаты от КПРФ в госсовете Рогов и Остроглазов голосовали за то, чтобы председателем стала Марина Истиховская, которая в то время возглавляла республиканскую организацию «Единой России»? Почему эти депутаты проголосовали за принятие бюджета республики? Почему депутаты Сыктывкара от КПРФ Вячеслав Шулепов и Болеслав Скроцкий (оба находились в президиуме – БНКоми) голосовали за то, чтобы Роман Зенищев стал мэром Сыктывкара?

Леонид Мусинов предложил на одном из ближайших пленумов рассмотреть работу депутатов. Тем более, что госсоветовские представители партии и народа имеют возможность совершать по городам и районам республики поездки за счет госсовета, в которых надо активнее работать по продвижению идей КПРФ.

- Время, время, - стали говорить Мусинову члены президиума, однако он не мог закончить, не сказав все, что думает. 

- Особый вопрос вызывает работа депутата Госдумы Андрея Андреева, который сегодня предлагается делегатом на партийный съезд в Москву, а также рекомендуется в члены ЦК, - дошел до куратора тов-ищ Мусинов. – У Андреева, товарищи, непонятные контакты с заместителем главы республики Алексеем Черновым и лидером «едроссов» Романом Зенищевым. За полгода своей работы депутатом Госдумы он не выезжал в районы. Это Андреев толкнул Рогова на партийное преступление, когда тот снял кандидатуру по одномандатному округу, в результате чего в госсовет прошел кандидат от «Единой России».

- Время, Леонид Алексеевич, - вновь напомнил о регламенте кто-то.

- Это Андреев под покровом ночи вывез 50 тысяч наших листовок, приготовленных для митинга, в штаб «Единой России», из-за чего митинг был сорван, - заторопился Мусинов.

- Время, вы превысили лимит, - волновались не на шутку члены президиума.

Тов-ищ Мусинов покритиковал Рогова за то, что тот не платит партвзносы с максимального дохода:

- Ему что, жить не на что? Видимо, следуя его заявлению, не с максимального дохода платит второй секретарь рескома Болеслав Скроцкий.

- В заключение хочу предостеречь от ошибок при голосовании, - сказал и предостерег Леонид Мусинов. – Чувствую еще силы, товарищи. И прошу направить меня на работу в контрольно-ревизионную комиссию, а в случае избрания – ее председателем.

Леонид Мусинов сам, видимо, понимал, что это его прощальная речь и его никуда не изберут, так как среди делегатов было мало его сторонников. Перед конференцией его оппоненты сделали для этого многое. По информации БНКоми, в первичных организациях на местах делегатами избирались в основном сторонники Александра Рогова. Доходило до курьезов. Заместитель председателя контрольно ревизионной комиссии Иван Макаров, проживающий в Прилузье, решением местной конференции был избран делегатом, о чем свидетельствовал присланный в реском протокол. Вдогонку позже пришел еще одни протокол, в котором фамилии Макарова уже не было.

- Вероятность того, что первым секретарем будет Александр Григорьевич Рогов, очень высока и в подавляющем большинстве городских и районных организаций он поддержан, сообщил перед выступлением Мусинова БНКоми Андрей Андреев.

- Я так понимаю, что альтернативой Рогову является Мусинов? – поинтересовался на всякий случай корреспондент агентства.

- Если вы имеете в виду рейтинговое голосование, с низов, то  следующие после Рогова фамилии расположились в таком порядке: Болеслав Скроцкий и Вячеслав Шулепов.  Также звучала фамилия Мусинова, но уже после них. Таково решение кадровой комиссии рескома, которая учитывала решения городских и районных конференций.

Первого секретаря по уставу избирают члены Коми рескома. Поэтому вначале делегаты тайным голосованием избрали новый состав рескома в количестве 25 человек. Предчувствуя, что шансов нет, Леонид Мусинов нашел в себе силы взять самоотвод, который подкрепил словами Омара Хайяма: «Лучше голодать, чем что попало есть, и лучше быть одним, чем вместе с кем попало».

Сразу после окончания конференции новоявленные члены рескома провели пленум, на котором первым секретарем на ближайшие два года вновь избрали Александра Рогова. Леонид Мусинов остается членом ЦК, но в этом статусе он будет пребывать до осеннего съезда партии, который пройдет в Москве осенью. Источник в местной организации пояснил, что с осени тов-ищ Мусинов наверняка станет рядовым членом партии, поскольку делегаты конференции не вняли его просьбе избрать его членом контрольно-ревизионной комиссии Коми рескома.
    

1078

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    16 июня 2008 г., 10:35:00
    Ответить
    О бедном Хайяме замолвите слово...
    Эвона как оно у них... Всего-то на учете 693 кумманиста, это на всю республику, а ведь надеются на что-то, на плохих-хороших друг друга делят, а сделать-то что смогут?
    То есть, если профсоюзы их на очередной митинг не пригласят, то они с массами работать не будут - негде?
    Я этим политруинам и руки бы не подал.
    Да, насчет Хайма. Есть у него и такая строчка - \"ветер... мог и не ту страницу повернуть\".
  • аполитичный
    16 июня 2008 г., 11:51:53
    Ответить
    о человечности коммунистов
    коммунисты - самые человечные из всех партийцев. Остальные все жалобы используют только для пиараили еще как нибудь.
    Однако, почему у таких человечных людей висит в главном штабе портретр людоеда Сталина, понять не могу. наверное, чтобы подъыграть на чувствах определнного слоя электрората.
    Политика - дело грязное.
  • Знающий
    16 июня 2008 г., 12:26:04
    Ответить
    У них такой актив, дай бог другим партиям. У энтого актива один минус - вымирает, поскольку в возрасте.
  • Связной
    16 июня 2008 г., 13:34:31
    Ответить
    о связи с Черновым
    Забавляет наезд Мусинова на Андреева и Рогова в виду их связей с Черновым. Хотелось бы уточнить, о каких связях речь - интимных, политических, финансовых...? И как отреагировали обвиненные в связи, то биш сторона Андреева-Рогова и противоположная - Чернов???
  • Большевик
    16 июня 2008 г., 14:10:43
    Ответить
    Глупая претензия. Врага надо знать в лицо!
  • Сидоров
    16 июня 2008 г., 15:55:42
    Ответить
    Рогов
    Рогов-ответственный и граммотный партиец.Коммунисты только преобретут от этого выбора!
  • ==
    16 июня 2008 г., 18:54:02
    Ответить
    Не согласен. Мелок, злопамятен, со своим вечным комплексом гэкачеписта, я уже не говорю про то, что он просто глуп.
  • ссс
    17 июня 2008 г., 1:02:06
    Ответить
    Был я на этой конференции. Слушал всех. Что я могу сказать. Люди там в основном грамотные и идейные, хотя, действительно преклонного возраста. Таких интриг, как в \"Единой России\" естественно нет, там и таких денег нет. Тов.Мусиновым движет прстая обида на то, что его отодвинули от руководства партией, поэтому он и хотел идти в ревизионную комиссию, чтобы мозги всем е...ть.
    А то, что корреспондент видит только скандалы и интриги, ну что ж, работа у него такая. Если он честно напишет, что коммунисты сильная, хотя и немногочисленная партия, способная отстаивать свои интересы, и имеющая вес в обществе, что показали выборы, то его же с работы выгонят.
  • ттт
    17 июня 2008 г., 3:36:44
    Ответить
    ссс-су
    С вашими аналитическими способностями вам надо в Желтом доме работать. Идите и работайте. Туда только таких и берут - умных, спсобных, а главное честных, объективных и независимых.
  • Иосиф
    17 июня 2008 г., 3:45:29
    Ответить
    тов. ССС-СУ
    Правильно Мусинова в ревзионную комиссию не пустили. Вообще, на что он расчитывал? Андреев его меньше чем за год схарчивал. Молодца!
  • tkachenko
    17 июня 2008 г., 4:45:11
    Ответить
    \"Корреспондент телепрограммы «БНКоми. Итоги недели» вместе с оператором хотели восполнить этот пробел, но были попрошены из зала уже после второго из шести вопросов\".

    %-)))))) афтар жжот.. наших коммунистов не проведешь!!! Корреспонденты \"БНКоми\" - хитрые, замаскированные агенты буржуазно-империалистической пропаганды!!!
  • ...
    17 июня 2008 г., 7:12:46
    Ответить
    корры БНК
    Да они просто проявление Матрицы. Убивать их надо)))
  • 13
    17 июня 2008 г., 8:03:50
    Ответить
    корры БНК
    Вы несможете их просто так убить они в реальности не существуют!Самое главное знать код и незамысловатый набор предметов:хвост крысы,свиной пятак,зуб дракона.
  • Простейшие рекомендации
    17 июня 2008 г., 8:10:29
    Ответить
    Их можно подманить (идут на сахар, сыр, колбасу),а потом схватить (осторожно, очень вёртки и кусачи) и бросить в клеть.
  • 12345
    17 июня 2008 г., 16:05:30
    Ответить
    чеснок и серебряные пули!
  • ссс
    18 июня 2008 г., 0:46:13
    Ответить
    ответ г-ну ттт №9 на под..бку
    Ваше предложение, насчет работы в ЖД обдумаю, т.к. я понимаю, что что Вы там занимаетась кадровой политикой. А вообще, если не можешь говорить, либо писать правду, то лучше промолчи. Так будет честнее.
  • Настоящий коммунист
    30 сент. 2008 г., 16:44:01
    Ответить
    Рогов и Скроцкий - ШВАЛЬ
    Такая шваль, какой еще свет не видывал. МУСИНОВ рулит!!!