09:20, 16.06.2008 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские фаны футбола отметили победу над Грецией массовыми гуляниями

В столице Коми футбольные фанаты до четырех утра  шумно праздновали успех российских футболистов на чемпионате Европы по футболу. Разгоряченные болельщики ночью устроили свою игру на Театральной площади Сыктывкара и чуть не сцепились с милицией.

     

Напомним, вечером в субботу, 14 июня, сборная Россия по футболу одержала победу над футболистами Греции и тем самым подарила миллионам россиян надежду на выход в четвертьфинал. Единственный и победный гол в ворота грекам в первом тайме забил после паса Сергея Семака Константин Зырянов, игрок с такой родной слуху жителям Коми фамилией.

В республике модное увлечение массово праздновать победы российских спортсменов  появилось сравнительно недавно, но уже оставило о себе массу разных впечатлений. Центральные улицы Сыктывкара запомнили, как гулял город после победы России на чемпионате мира по хоккею. Не забудут теперь тут и победу наших футболистов над греками, словно это была не рядовая игра за очки и выход из группы, а минимум полуфинальная или даже финальная встреча. 

После окончания игры в ночь с субботы на воскресенье на улицы города высыпали десятки болельщиков.  Они поздравляли друг друга с победой, обнимались и братались, пили пиво и бегали справлять нужду в окрестные дворы. Многие фанаты футбола размахивали российским триколором, встречался и республиканский флаг. Удивило появление флага республики Чечня. Какие-то лихие джигиты отчаянно им размахивали,  разъезжая по центральным улицам города на автомобиле. Любопытно, что на флаге был изображен не  волк, ранее часто изображаемый в чеченской национальной символике, а  сам президент Чечни Рамзан Кадыров.

Болельщики скандировали и орали во всю глотку различные речевки и  кричалки. Чаще всего – традиционное  «О-ле, О-ле, О-ле! Россия - чемпион!». Некоторые призывали к единению словами - «Мы вместе!», другие неистово горланили о том,  что  «шведов мы порвем!» (матч наших футболистов со сборной Швеции состоится вечером в среду, 18 июня – БНКоми). Те, кто по каким-то причинам не выразил желания присоединиться к народным гуляниям, кричал приветствия  и «Россия-чемпион» с балконов домов.

Между тем, центральная часть города заполнилась автомобилями. Машины ездили по улице Коммунистической туда-обратно, обязательно делая на кольце   круги почета. Автомобилисты неустанно маяковали фарами, сигналили друг другу и пешим болельщикам. Причем делали это как шоферы стареньких потрепанных «шестерок», так и обладатели навороченных иномарок. От тех и других не отставали таксисты. Из некоторых автомобилей торчали радостные болельщики. Среди пассажиров наблюдалось немалое количество представительниц слабого пола. Девчонки весело махали флажками и посылали прохожим воздушные поцелуи. Один отчаянный ехал прямо на капоте движущегося автомобиля.

Странно, но в ту ночь на Коммунистической  совсем не было видно экипажей ГИБДД, традиционно несущих свою вахту возле кольца. Вместо «гаишников» остановить дорожное безобразие пытались милицейские автопатрули ППС.  Милиционеры тормозили потенциальных нарушителей и пытались согнать с проезжей части повыскакивавших на нее болельщиков. Последние прямо на дороге начинали  плясать вычурные танцы, этакую гибридную разновидность ламбады и гопака. Корреспондент БНКоми стал свидетелем того, как таких танцоров утихомиривал подъехавший милицейский экипаж. «Парни! Ну, нам же сегодня можно. Россия победила! Вы что, разве не с нами? – пытался разжалобить   милиционеров один из танцующих, менеджер коммерческой фирмы. На парни в форме  слушать ничего не хотели, и вообще были на службе. «Ну и что, если один-ноль? Вот если бы они Испанию победили, вот тогда я понимаю….» - проявил свою причастность к армии поклонников  футбола страж порядка и тем самым дал понять, что если Россия продолжит и дальше побеждать на  чемпионате он с легким сердцем закроет глаза на нарушителей порядка. 

Кульминацией фанатского праздника  стала игра в футбол на проезжей части в районе Театральной площади. По обеим сторонам выстроились толпы скандирующих болельщиков. Корреспондент БНКоми предположил, что возле стен Пединститута основную массу гуляющих составляли студенты, будущие педагоги – распаленные победой нашей сборной, пивом и экзаменационной  сессией. 

Прохожие откуда-то достали пару футбольных мячиков и принялись с азартом гонять его прямо на дороге среди двигающихся машин. К игре  подключились как молодые люди, так весьма почтенного возраста мужчина, сразу получивший в толпе кличку «Дед». «Деду! Деду пас дайте на голову!» – кричали кому-то его партнеры по игре. Чуть позже деду на голову все-таки дали.

Этого дикого зрелища, больше похожего на стихийные  массовые беспорядки, не выдержали подъехавшие на «буханках»  наряды ППС и ОМОНа, которые сразу стали подозреваться толпой в их греческом происхождении. «Да это же греческий ОМОН!» – кричали догадливые болельщики. «Греческие»  милиционеры, некоторые вооруженные автоматами «Калашникова» стали гоняться по площади за особо шумными болельщиками и потенциальными зачинщиками беспорядков. Какого-то парнишку им все же удалось поймать и затолкать в милицейскую машину.  Болельщики уже открыто, и, не стесняясь, принялись кричать в адрес милиционеров «Греки! Греки!», требуя отпустить парня. Кто-то предложил «раскачать» машины, а кто-то выдвинул более миролюбивую идею, организовать хождение туда-обратно по пешеходному переходу от Пединститута к памятнику Куратова, тем самым, дав понять милиции, что действуют в рамках закона. 

Неожиданно к двум машинам с разных сторон потянулись самые смелые молодчики, готовые порвать на куски ненавистных «греков». Одни стали вести переговоры с милиционерами, другие довольно опасно приблизились к борту машины, где сидел задержанный и стали показывать ему знаками о том, что он не один и все готовы выручить его.

Эту победу над «греками» сыктывкарцам удалось одержать: задержанного фаната отпустили. И даже вернули мячик. Но пьяная молодежь не унималась и вновь принялась за старое. В итоге, милиционеры забрали нескольких человек, изъяли футбольные мячи и, невзирая на призывы людей отдать им самый актуальный в ту ночь спортивный снаряд, укатили. 

Между тем, молодежь и не думала расходиться. На проезжую часть полетели пустые пивные пластиковые бутылки, и болельщики уже ими продолжили показывать друг другу свое мастерство.  Но, в конце концов, ближе к трем ночи толпа начала расходиться. Самая ее активная часть отправилась догуливать на кольцо. Расположившись возле магазина «Телемаг» болельщики вместе с уличными неформалами начали распевать под гитару песни Юрия Шевчука и прочий русский рок. Из подъехавшего с флагами автомобиля высыпала еще одна порция неугомонных болельщиков, достала мячик и принялась его гонять по опустевшему к тому времени Октябрьскому проспекту  в районе пешеходного перехода. Один из футболистов умудрился запнуть мяч на крышу-козырек магазина. Каким-то образом мяч ему удалось вернуть назад. Удивительно, как еще не досталось от ударов витрине. Игру и здесь пресекли милиционеры, отобрав. 

Неформалов с гитарами и остатки футбольных фанатов подошедший майор настойчиво и корректно отправил играть и петь песни на запасное поле Республиканского стадиона, что те и сделали. К 4 утра на улицах Сыктывкара еще можно было встретить отдельных флагоносцев, но массовые гуляния закончились.
     

863

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Стален
    16 июня 2008 г., 9:31:46
    Ответить
    картинко
    спрашивается, какого в это время делал корреспондент бнкоми? представляю пяная толпа в четыре утра, а между ними снуют неугомонный кор и фотограф Кирилл Затрутин, то и дело уворачиваясь от пустых бутылок
  • Прохожий
    16 июня 2008 г., 9:56:47
    Ответить
    смотрите глубже
    смотрите глубже - вся редакция была уличина в игре в футбол в районе пединститута. Только сегодня оклемались и написали воспоминания. Фото нет, так как было не до него - мячик был главным в тот день!
  • полуграммотный
    16 июня 2008 г., 10:21:56
    Ответить
    об очепятках
    Игру и здесь пресекли милиционеры, отобрав.

    Я думал, только я один всякую херню пишу и слова проглатываю.
  • Виктор М.
    16 июня 2008 г., 10:25:36
    Ответить
    Как мало поводов достойных...
    Народу надо развернуться, особенно если на грудь налито... Повод для этого может быть выбран (использован) любой. В данном случае и докопаться-то трудно: патриотический, понимаешь, настрой у граждан!
    Я рад за нашу сборную, рад за тех, кто за нее рад. Но не рад, что так много у нас людей, не то что готовых - стремящихся свою радость продемонстрировать... я бы сказал, в извращенной форме.
    Каков уровень воспитания, таковы и проявления псевдокультуры.
  • зозо
    16 июня 2008 г., 10:25:53
    Ответить
    У Комиоелайна описание более убогая. Респект!
  • Сидоров
    16 июня 2008 г., 15:51:56
    Ответить
    Как мало поводов достойных...
    Мало праздников которые бы поддерживала самая активная часть населения!Пусть люди радуются хоть такой мелочи,как малые победы в спорте.Давно власть не дает повода для всеобщей радости для людей,да и в ближайшее время и не даст!
  • ...
    16 июня 2008 г., 16:10:56
    Ответить
    Слышал как гуляли после победы в хоккее, так это было намного мощнее.
  • novinar
    16 июня 2008 г., 19:01:15
    Ответить
    Так корреспондентишко все про себя накатал. Сам по сути являлся зачинщиком беспорядков - орал на всю Коммуну и про греков в адрес ментов, и про шведов, пьяный в хламину. И ламбаду плясал на пару с менеджером коммерческой фирмы. Вот кого ОМОНу винтить надо было в первую очередь, а не детвору с мячиками!
  • ГЫГЫ
    16 июня 2008 г., 19:04:00
    Ответить
    Сначала сам орал и на правопорядок нарушал, а потом сам приехал на буханке и сам себя задержал. Вот придурок!
  • Читатель
    17 июня 2008 г., 2:06:07
    Ответить
    Ближе к телу
    Вопрос к кореспонденту: почему употреб**ете термин \"фанат\", а не более благозвучный - \"Тифози\"?
  • Сидоров
    17 июня 2008 г., 2:33:36
    Ответить
    болельщики
    Тифози-больной(итал)Времена любителей всего \"Итальянского\" ушли в прошлое(Сан-ремо,Катанья,Челинтано).Мы живем в зоне влияния США(культура и пр.)так что привыкайте!А по мне лучше \"болельщики\".
  • ню
    17 июня 2008 г., 2:45:44
    Ответить
    как мало 6-му
    Ты наверно на Комунне не живёшь, когда просыпаешься от шума и гама и маленький ребёнок начинает кричать от страха. И ещё, от таких \"радостных\" беспорядков продолжение давольно плачевное, а что дальше - жечь автомобили, громить витрины...
  • 3
    17 июня 2008 г., 4:09:49
    Ответить
    2
    с***
  • Даздраперма
    17 июня 2008 г., 4:40:17
    Ответить
    И вообще чё праздновать то??!! Нашли тоже мне повод. Еле, еле одолели греков, а радости полные штаны(((
  • Вильгельм Телль
    17 июня 2008 г., 4:52:00
    Ответить
    После победы России над шведами еще и не такое будет... смоет город в Сысолу. Шведов мы порвем!!!
  • Виктор М.
    17 июня 2008 г., 5:07:49
    Ответить
    Как мало... - Сидорову
    Самая активная часть населения должна или даже обязана проявлять свою активность совершенно другим образом, каким - это определил г-н Сурков: у нас должно быть побольше массовых шоу типа
    - форум \"За президента!\" или другой такой форум.
    То есть, кто президент - на тот момент уже не очень ясно, ибо старый почти что НЕ, а за нового народ еще не высказался, ну, вот активных и собирают в кучу, под флаги их, под лозунги, и гламурненькая молодежь в партийных футболках и бейсболках обеспечивает народные массы, чтоб активные понимали, зачем их сюда за бюджетные деньги со всей России привезли, в шикарном отеле разместили, кормили-поили в кабаке нехилом, ну и т.д.
    А остальное - это безобразия сплошные, пресекать их омоном и прочим разным спецназом.
    Марши, понимаешь, несогласных! Долбить их, гадов, заставлять конституцию учить и конспектировать речь президента. Любую. Хоть какую угодно. Президент плохого не скажет, потому что мы - за. За рпезидента. Не верите? У избиркома спросите.
  • зар-ный
    17 июня 2008 г., 6:56:39
    Ответить
    сообщение
    да вообще-то кто-то может хоть в норме поддержать наши победы, то там не шуми, там не стучи. Так мы быстро до ком-ма дойдем братцы
  • Кунц
    17 июня 2008 г., 7:09:04
    Ответить
    Идиотизм своеобразный
  • Наши
    18 июня 2008 г., 6:53:31
    Ответить
    http://www.sports.ru/blog/shevchenko/4938605.html
  • Дьяконов С.С.
    18 июня 2008 г., 17:15:53
    Ответить
    Жду продолжения:

    Сыктывкарские фаны футбола отметили победу над Швецией массовыми гуляниями
  • Bingo
    18 июня 2008 г., 19:39:43
    Ответить
    Степанычу
    Продолжение было - у меня на телефоне часть его - это супер - толпа по Коммуне в 3-ем часу в сопровождении 4-х машин с мигалками - это супер - найду возможность - выложу
  • Егор
    18 июня 2008 г., 22:12:54
    Ответить
    А шведов все-таки порвалии!!!
  • Автор
    18 июня 2008 г., 22:24:20
    Ответить
    Ну да..Было еще жестче и красивше...
    Это было что-то!
    Порвали шведов
  • Паша
    19 июня 2008 г., 0:16:27
    Ответить
    столько эмоций...слов не чватает
  • Местный
    19 июня 2008 г., 1:04:20
    Ответить
    Бинго
    Видел как сегодня в 2 часа ночи от площади до Кировского парка и назад прошла толпа – человек двести, за ними три-четыре машины МВД. Болельщики очень громко скандировали «РОССИЯ». А так народ гулял всю ночь…
  • Андрей
    19 июня 2008 г., 1:36:28
    Ответить
    Смысл гуляний не понятен, тем кто орет под окнами в 3 утра наверно завтра не на работу (тунеядцы), закон гласит тишина в городе с 23,00 до 6,00, собрать всех в кпз и отпустить в 6,00 пусть ходют и орут вместо пернатых будильников. а для меня лечь спать в 1 час ночи(после щведской битвы) уже подвиг.
    Предложение для городских властей: собрать всех желающих на стадионе показать матч с голандией по большому табло, пусть кто хочет там и в футбол поиграет, а дорога не для игр, этому учат еще в яслях
  • Ако
    19 июня 2008 г., 7:50:47
    Ответить
    +1
  • Дьяконов С.С.
    20 июня 2008 г., 1:27:08
    Ответить
    26. Андрей, 19.06.2008 (09:36)
    Бинго
    Смысл гуляний не понятен, тем кто орет под окнами в 3 утра наверно завтра не на работу (тунеядцы),...
    ======================================================================
    Вчера на работе были все смотревшие футбол и радовавшиеся победе. Многие просто не ложились. На результатах работы это не сказалось. Начальство отнеслось с пониманием даже на наличие запаха - от выпитого за ночь.
    Не слышал чтобы в Москве штрафовали после победы. ГИБДД в Москве видимо более лояльны к выражениям радости за победу России.
  • Андрей
    20 июня 2008 г., 6:10:04
    Ответить
    На счет результатов работы невыспавшегося работника офиса не знаю, а вот о результатах бессоной ночи водителя междугороднего автобуса даже думать страшно