content/news/images/139506/BOB_0123_mainPhoto.jpg
18:29, 24.01.2022 / ПРАВО

Расследование дела в отношении Ирины Шеремет завершено

Экспертизы показали, что водитель в момент ДТП осознавала свои действия, а ее автомобиль был исправным. Вину в нарушении ПДД, из-за чего погибла женщина и тяжело был травмирован ребенок, обвиняемая признала частично.

Расследование дела в отношении Ирины Шеремет завершено
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следственными органами СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летней Ирины Шеремет, обвиняемой в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения (ст.264 УК РФ — 2 эпизода).

Резонансное ДТП произошло 1 октября в 7:55 в Сыктывкаре. По данным УГИБДД по Коми, Ирина Шеремет за рулем Suzuki Grand Vitara ехала по Октябрьскому проспекту. На перекрестке она начала поворачивать направо на разрешающий сигнал светофора и сбила мальчика 2013 года рождения. После женщина уехала с места аварии, но напротив дома 74/1 она не справилась с рулевым управлением, выехала на тротуар и сбила женщину 1983 года рождения. Пешеход умерла до приезда медиков.

После на улице Орджоникидзе напротив дома № 73/2 водитель Suzuki врезалась в Volkswagen Tiguan, потому что не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения. Пострадали водитель 1964 года рождения и его пассажирка 1966 года рождения. Им госпитализация не потребовалась.

По данным следствия, обвиняемая не останавливалась, не предпринимала мер для оказания первой помощи пострадавшим, а также не выполнила иные, предусмотренные правилами в данных ситуациях обязанности, следует из пресс-релиза СУ СКР по Коми.

В ходе расследования уголовного дела проведен ряд судебных экспертиз. Согласно выводам комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у обвиняемой отсутствовали какие-либо психические расстройства, она не была лишена способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В соответствии с заключением автотехнической экспертизы каких-либо признаков, свидетельствующих о неработоспособном состоянии автомобиля, в том числе тормозной системы, рулевого управления и до дорожно-транспортного происшествия, не обнаружено.

Обвиняемая частично признала вину по предъявленному обвинению. Следователем собрана доказательственная база, что позволило передать уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

9813

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Дурак
    24 янв. 2022 г., 18:54:15
    Ответить
    Нормальный человек будет давить людей?
    5
    • общество
      24 янв. 2022 г., 21:57:09
      Ответить
      Каковы критерии нормального человека? Если человек работает в школе учителем - он нормальный? Чикатило был учителем.
      6
      • наблюдатель
        25 янв. 2022 г., 8:56:57
        Ответить
        общество сочувтсвовала детям, на глазах которых утонула в проруби их мать
        А представьте какого детям нагло и насмерть сбитой их мамы. Они на видео видели кошмарное событие в их жизни - жестокое убийство их мамы!!! С чем же убийца не согласна??? Очень ждем суд и ее версию оправданий.
        13
        • Вася
          25 янв. 2022 г., 9:02:01
          Ответить
          Следствие не доказало что нагло сбила... а то что сбила итак было понятно...
          4
          • В
            31 янв. 2022 г., 14:45:45
            Ответить
            данной ситуации при технической исправности и отсутствии глюков непонятно, как отшиться от умышленного нарушения правил ПДД, повлекшего смерть человека (умышленного наезда). Это теперь ей надо что-то доказывать.
            4
    • Ну да
      25 янв. 2022 г., 7:47:48
      Ответить
      Частично придавила.
      6
  • Алкаш
    24 янв. 2022 г., 19:03:53
    Ответить
    У меня тоже такое бывает
    8
    • алкашу
      24 янв. 2022 г., 21:55:13
      Ответить
      Вы на что намекаете? Что она пьяная была?
  • Федя аутист
    24 янв. 2022 г., 19:06:56
    Ответить
    Понять...Простить...Ведь не каждый день бояре холопов самодвижущимися повозками давят. Народ поймёт.
    16
  • Некит
    24 янв. 2022 г., 19:08:55
    Ответить
    Хватит уже мусолить эту Шеремет, дураку ясно, виновна, раньше сядет, раньше выйдет, сажайте и по полной.
    2
  • Иуда
    24 янв. 2022 г., 19:20:38
    Ответить
    А по началу комментариев-то было от всепропальщиков: отмажут, все сойдет с рук, таких не сажают и т.д. Теперь, пусть суд свое решение принимает по мере наказания, следствие свою работу выполнило.
    4
    • Всепропальщик
      24 янв. 2022 г., 19:30:10
      Ответить
      Да вы псины и Сердюкова говорили посадят.. Вот когда приговор огласят там и видно будет.
      2
    • иуде
      24 янв. 2022 г., 21:54:15
      Ответить
      А что, уже приговор огласили? Давайте дождемся, что там будет, полгода домашнего ареста, или всё же посадят по настоящему?
      1
  • см
    24 янв. 2022 г., 20:12:06
    Ответить
    Обвиняемая частично признала вину
    Интересно в чем она не хочет признаваться, в том что она вменяема или что она осознавала общественную опасность совершенного.
    1
    • Думаю, что
      24 янв. 2022 г., 21:42:36
      Ответить
      "Вину в нарушении ПДД, из-за чего погибла женщина и тяжело был травмирован ребенок, обвиняемая признала частично."
      По женщине без вариантов виновна, а ребёнок сам нашёл приключений.
      9
  • Читатель
    24 янв. 2022 г., 20:20:42
    Ответить
    ...не справилась с управлением......не справилась с управлением....
    Давно у нас целенаправленный выезд на тротуар или на встречку значится как не справилась с управлением?
    4
  • Злой
    24 янв. 2022 г., 20:27:29
    Ответить
    Наказать
    10 лет лишения свободы как минимум. Содержать детей погибший матери до совершеннолетия. Платить за реабилитацию мальчика. Дай бог чтобы вернулся к обычной жизни. Лишить прав на вождение автомобилем на все жизнь.
    29
  • Сыктывкарец
    24 янв. 2022 г., 20:48:28
    Ответить
    Люди почему Вы такие злые! Что творится в ваших головах, страшно читать комментарии.. очень жаль всех этой чудовищной аварии, не дай бог ни кому пережить такое. Безусловно эта женщина виновата и должна понести наказание. Но какую грязь Вы пишите, жаль что в нашем городе проживают такие «безумные» люди!.
    26
    • Ухта
      24 янв. 2022 г., 21:21:25
      Ответить
      Поддерживаю.
      8
    • Самый лучший способ приподнятся -
      24 янв. 2022 г., 21:43:44
      Ответить
      это наступить на упавшего.
      3
    • вот именно
      24 янв. 2022 г., 21:52:57
      Ответить
      Ключевое слово - должна понести наказание. Это будет примером для других, что нельзя удирать с ДТП
      • Вася
        25 янв. 2022 г., 8:16:34
        Ответить
        А следствие доказало что она удирала? Я такого в статье не прочитал…
        6
        • Житель
          25 янв. 2022 г., 11:42:20
          Ответить
          Написано же что не остановилась, не оказала помощь после ДТП.
        • А что
          31 янв. 2022 г., 14:50:25
          Ответить
          она делала? Неисправности не доказано, отклонений по здоровью не доказано. Следовательно, умышленное деяние: сокрытие с места преступления. Причем два раза.
    • Коми
      24 янв. 2022 г., 22:17:10
      Ответить
      А где тут грязь,которую люди пишут?про то, что пусть платит за содержание детей?
      2
    • Злой
      24 янв. 2022 г., 22:22:41
      Ответить
      Она
      Просто спешила на планерку. Убила и покалечила людей. Дети остались без мамы.
      14
    • Посмотирм,
      24 янв. 2022 г., 22:36:02
      Ответить
      что запоешь, когда твою родню задавят
    • ))
      25 янв. 2022 г., 4:08:53
      Ответить
      Просто вы не сыктывкарец а сыктывкарка и написали вы это из-за своей женской солидарности
      2
    • А
      31 янв. 2022 г., 14:48:51
      Ответить
      где грязь? и что здесь не так? Грязнее дела, чем задавить мать двоих детей на тротуаре, можно придумать. На переходе еще можно понять, но на тротуаре (при свободной дороге причем)? Выше разумения.
      10
  • Дред
    24 янв. 2022 г., 21:08:06
    Ответить
    Не суди да не судим будешь
    До рождения Христа действовали суровые законы Моисея. За нарушение заповедей следовала кара: забивание камнями до смерти. Христос внес коррективы в эти санкции. Когда ЛЮДИ были готовы забить камнями до смерти женщину, уличенную в измене, Христос сказал: Пусть всякий бросит в нее каменья, кто сам без греха. Смысл христианства - Любить и Прощать, хотя бы в душе. Кто желает смерти ближнему, тот сам повинен в смерти (убийстве).
    16
    • Я
      24 янв. 2022 г., 21:51:16
      Ответить
      А если мне по кайфу людей резать? Я просто боюсь что накажут, но если все будут такие же добренькие как ты, и я буду знать что меня не осудят, в таком случае я осуществлю свою мечту - раскромсаю на полосочки пару человек, а лучше троих, или пятерых...
      17
      • Ви
        24 янв. 2022 г., 22:18:58
        Ответить
        Монотэизм
        Христианство не оправдывает таких как «Я» Нравится резать, режь. Но подобное прилипнет и к тебе. То, что касается сабжа, навряд ли она одна из Ваших. Не путай Божий дар с яичницей.
    • Я
      25 янв. 2022 г., 0:21:15
      Ответить
      Ответ
      Я так полагаю. На все воля Божия! Елене всю жизнь оставшуюся с этим придется совокупляться. Умершим (погибшим) Царствия Небесного! Ни кто не знает конец своего Пути!
      4
    • Е категория
      25 янв. 2022 г., 21:49:38
      Ответить
      Я тут с вами согласен.Я не эксперт,вижу ситуацию как профессиональный водитель.Шеремет в шоке не понимала что делала ,мальчишку сбила и понеслось.Дальше она не понимала что творила,все действия на рефлексе.Ведь именно рефлекс водителя выводит на правую обочину,не на встречную.
      1
      • Это
        31 янв. 2022 г., 14:54:23
        Ответить
        насколько глубоко должен мозг отключиться и профессиональные водительские рефлексы, чтобы проснулись самые животные (драпать в панике)? Рефлексы водителя: способность оценивать обстановку и выходить из нее с минимальными потерями. Рефлексы с выездом на тротуар еще не встречались.
        29
  • Шумахер
    24 янв. 2022 г., 23:19:04
    Ответить
    Ну вот,защита начала бабки отрабатывать: сначала нам тут песни про гуманность петь будут, потом про христианские истины... А где справедливость?! Где неотвратимость наказания?! Погиб человек, другой покалечен на всю жизнь, виновница пыталась скрыться, а вы нам про мягкосердечие мозги поласкаете...
    • Ага
      25 янв. 2022 г., 0:16:35
      Ответить
      Не Шумахеру
      Сам себя окрестил Шумахером!!! Давить. Давить. Давить.
      Попадешь в такую ситуевину, что делать будешь - вешаться?!
      3
    • Вася
      25 янв. 2022 г., 8:21:11
      Ответить
      А где доказано что скрыться пыталась?
      4
  • 123
    24 янв. 2022 г., 23:49:40
    Ответить
    Конечно, психиатры не хотят признавать свою ошибку в том,что дали права невменяемому человеку. Какая- то упрощённая процедура выдачи прав: сто процентов она больна.
    26
    • 123-му
      25 янв. 2022 г., 1:44:11
      Ответить
      У нас на учете в наркологии
      Процентов 30-40 случайно стоят. Перебрали по каким-либо причинам , а утром на работу. Пришел за помощью к наркологу, а он и рад, больничный дал и тихо на учет поставил. Люди узнают об учете когда права надо менять
      33
      • аплодирую
        25 янв. 2022 г., 10:17:58
        Ответить
        123-му
        Вот все правильно сказал!
        15 лет назад был трудный период, пил неделю, жена и брат уговорили прокапаться добровольно в стационаре. Поехал прокапался. Через 3 года пошел менять ВУ а мне говорят фиг вам - вы хронический алкоголик и теперь будете ходить к нам 3 года раз в месяц дышать в стаканчик. Мы будем стаканчик нюхать и делать отметку. И через 3 года мы вас снимем с учета. В жизни никогда не пил за рулем. И вот - на тебе.
  • 123
    24 янв. 2022 г., 23:53:13
    Ответить
    В момент аварии у нее поведение одержимого человека, как будто в нее бесы вселились в тот момент.
    6
    • Я
      25 янв. 2022 г., 0:26:14
      Ответить
      Ты
      А в тебя бес не вселяля никогда? Прям белый и пушистый!!
      1
      • тос
        25 янв. 2022 г., 9:03:12
        Ответить
        постоянно вселяется когда такие наглые люди попадаются
        • 123
          25 янв. 2022 г., 15:55:18
          Ответить
          Да, возможно я не прав и это не бесы, а особенности характера, я ее лично не знаю. Я не судья ей и никому. Пусть сидит сколько положено, пока не поймет и не пожалеет, что так поступила.
      • 123
        25 янв. 2022 г., 15:51:17
        Ответить
        Бесы во многих людей вселяются. Например,наша соседка этим страдает, прямо как глава Серегово. И все соседи периодически орут, как будто это бесы из них выходят. Меня, если довести, то я тоже могу наорать и втащить. Но за руль садиться, башкой надо думать, что делаешь
  • Я
    25 янв. 2022 г., 1:21:12
    Ответить
    Жаль
    Если бы родители научили ребёнка ,как правильно переходить дорогу. То все бы были живы ! А то из-за мальчика, который хрен пойми куда бежал несмотря на дорогу, женщине сидеть !
    20
    • А,
      31 янв. 2022 г., 14:56:03
      Ответить
      теперь все ясно: виноват мальчик. Надо предложить его родителям позаботиться о детях погибшей женщины. Не откажутся, поди.
  • Муся
    25 янв. 2022 г., 1:29:44
    Ответить
    Я поражаюсь ,какой народ тупой !!! Она от испуга сбила женщину, потому что мальчик бежал не там где надо. И на видео хорошо видно ,что она успела проехать пешеходный.
    11
  • про
    25 янв. 2022 г., 9:01:21
    Ответить
    если вину признает частично, это априори указывает что у нее не все дома следовательно дурдом ее дорога
  • Антон
    25 янв. 2022 г., 9:38:12
    Ответить
    В смысле частично признала?
  • Человек
    25 янв. 2022 г., 12:01:40
    Ответить
    Может пожизннено . Вся жизнь на смарку и себе и людям испохабила .
    • На
      31 янв. 2022 г., 14:57:12
      Ответить
      пожизненно никак не тянет, конечно. Скорее всего колонию-поселение дадут. Хорошо, что мальчик жив.