11:39, 24.06.2008 / ПРАВО

Республиканский закон о переносе муниципальных выборов с марта на октябрь отменен судом

Как стало известно БНКоми, кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила верность решения Верховного суда Коми о признании несоответствующим законодательству закона республики о переносе муниципальных выборов с марта на октябрь 2008 года.

 

    По первой инстанции дело рассмотрел Владимир Кретов

     По первой инстанции дело рассмотрел Владимир Кретов. Фото БНКоми.Итоги недели

 

Напомним, что соответствующий закон был принят на декабрьской сессии парламента Коми. По некоторым данным, закон продвигал Желтый дом, технологически разделявший ответственную кампанию по выборам президента РФ и муниципальную политическую кампанию.

В январе 2008 года закон оспорили правозащитники (заявителем выступила координатор Правозащитной коалиции РК Тамара Макарова – БНКоми) и, с их подачи, прокуратура региона. В итоге в Верховный суд Коми поступило три заявления: от надзорного органа о признании противоречащим федеральному законодательству закона о переносе выборов (1) и об объявлении выборов (2) и от г-жи Макаровой об объявлении выборов (3).

Верховный суд республики в лице председательствующего судьи Владимира Кретова приостановил производство по обоим заявлениям об объявлении выборов до вступления в силу решения о законности либо незаконности переноса выборов в принципе. В конце концов заявление прокурора Коми об оспаривании закона о переносе выборов было удовлетворено по первой инстанции и 4 июня подтверждено кассационной коллегией Верховного суда России.

Между тем, осведомленный источник БНКоми в структурах республиканской власти не увидел в решениях судов об отмене переноса выборов серьезной проблемы.

- Верховный суд Коми сейчас будет возобновлять производство по делу об объявлении выборов, рассматривать это дело. Все это займет определенное время, а уже 13 июля муниципальные советы будут объявлять выборы. Соответственно отпадет сам предмет обжалования.
      

831

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Белка
    24 июня 2008 г., 12:42:59
    Ответить
    Предмет обжалования может и отпадет. А как быть с полномочиями Советов поселений в период \"незаконного продления полномочий\"?
    Получается, продлили эти полномочия незаконно. Сами Советы поселений своими решениями подвердить свою легитимность в этот период не могут. И что делать со всеми решениями Советов за это время? Выбрасывать в мусорную корзину как незаконные?
  • Стрелка
    24 июня 2008 г., 12:51:32
    Ответить
    Да вобще надо эти советы распустить, как бестолковые. А вот выборы губернаторов вернуть.
  • ...
    24 июня 2008 г., 12:51:34
    Ответить
    Фемида ля комедия
    Поднять все решения советов за этот период, взять самое жизненное, не исполнить или обжаловать - прикольно будет посмотреть на Фемиду, которой придётся абсурд обосновывать. Но ей не впервой, обоснует.
  • Белка
    24 июня 2008 г., 13:17:02
    Ответить
    Самый главный прикол: нелегитимными Советами распределялись бюджетные деньги!!!
  • Белка
    24 июня 2008 г., 13:20:51
    Ответить
    Стрелке
    Бестолковыми эти Советы сделали губернаторы: ни денег, ни полномочий. Деньги централизовали, как только могли. А полномочия, выкрутив руки и не дав денег, вынудили передать району. А потом начали орать: \"Реформа местного самоуправления повалилась\".
    Да измордовали эту реформу свои же чиновники!
  • не осведомленный источник БНКо
    24 июня 2008 г., 15:05:17
    Ответить
    закон о переносе выборов отменен судом
    Редакция, а осведомленный источник БНКоми в структурах республиканской власти, и, который не увидел в решениях судов об отмене переноса выборов серьезной проблемы наверное Болобонов?
    Юрий Викторович, может Кретов и успеет рассмотреть дело, а пока прочти эту статейку:
    ЦИКу предъявили выборы
    10 июня 2008 18:42 // «Газета.Ru» // ИТАР-ТАСС

    Верховный суд начнет рассматривать иск КПРФ об отмене результатов парламентских выборов по существу 7 июля. Во вторник состоялись предварительные слушания по иску коммунистов, на которых представители коммунистов изложили требования, предъявленные в иске.

    «В Верховном суде прошли предварительные слушания по иску, сторонами никакие ходатайства не заявлялись», – сообщил адвокат партии Андрей Клычков. По его словам, суд предоставил возможность сторонам до 20 июня представить возражения по иску. «Также в кассационной инстанции в Верховном суде 24 июня будет рассмотрена жалоба на то, что иск не был принят к рассмотрению целиком», – сказал адвокат. Он уточнил, что суд не принял ту часть жалобы коммунистов, где указывались факты отказа Центризбиркома рассматривать жалобы, возникавшие в ходе всей избирательной кампании.

    Иск в Верховный суд коммунисты подали 27 мая. Основу искового заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства, выявленных коммунистами в течение всего периода избирательной кампании. Иск состоит из шести разделов. В первом разделе перечисляются нарушения порядка информирования избирателей. Коммунисты просят суд подтвердить факт дискриминации КПРФ и иных участников кампании со стороны «Единой России» посредством СМИ.

    Во втором разделе говорится о нарушениях правил предвыборной агитации. В третьем анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от «Единой России» – всего 108 человек, из которых 101 человек подали заявления об отказе от мандатов еще до подведения результатов выборов.

    В четвертом разделе иска по каждому из 26 регионов представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. Эти документы, по мнению КПРФ, свидетельствуют о массовых нарушениях. В пятом и шестом разделах дается правовая оценка действиям Центризбиркома.
  • Макар Чудра
    24 июня 2008 г., 15:29:36
    Ответить
    Беззаконие, правовой нигелизм, правовое расп-во - это основные черты власти в Республике Коми в начале 21 века. Эти идиоты столько наворочили, что расхлебывать все это д***** придется не одному поколиню после их уход в небытие. Ох поминать и их будут не добрым словом. Они думают, что они всех объегорили - ни фига - вы ребятки заложили бомбу замеделнного действия под весь фундамент власти в Коми.
  • ...
    24 июня 2008 г., 15:45:43
    Ответить
    Типун вам на язык, Болобона источником. Не дорос еще.
  • Виктор М.
    25 июня 2008 г., 3:40:32
    Ответить
    6-му
    Спасибо за информацию, это крайне интересно! Пусть и провально, но показательно.
  • ..... 25.06.2008
    25 июня 2008 г., 8:54:35
    Ответить
    Виктору М
    Где дурно пахнет,это краине интересно.Хорошая жизненая позиция,как у насекомого.
  • 36,6
    25 июня 2008 г., 15:58:33
    Ответить
    Одно беззаконие породит другое
    И как это будет выглядеть? Советы с истекшими сроками полномочий (т.е. по закону - несуществующие) назначат будущие выборы самих себя???
    Найдется кто-нибудь заинтересованный - и эти выборы развалит.
  • Ксперт
    25 июня 2008 г., 22:21:50
    Ответить
    Я даже знаю такого заинтересованного. Его фамилия - Мезак.
  • не осведомленный источник БНК
    26 июня 2008 г., 0:41:03
    Ответить
    знаю такого заинтересованного
    И это правильно
  • Белка
    26 июня 2008 г., 4:42:29
    Ответить
    Выборы Советов поселений в марте (совмещенные с президентскими) были бы дешевле выборов нынешней осенью (не совмещенных ни с какими другими выборами).
    Например, Совету ГП \"Нижний Одес\" пришлось недавно внести в бюджет изменение: увеличить расходы на свои выборы на 34, 4 тыс. рублей (отдельные выборы, которые финансируются не из нескольких, а из одного источника, всегда стоят дороже + инфляция). Получается, в лишних тратах виноват Госсовет РК, который пошел на поводу у политтехнологов, которым нужно было любым, в т.ч. незаконным способом развести выборы по времени.
    Совет ГП \"Войвож\" минувшей зимой назначил было выборы на март, сориентиоровавшись на федеральный закон, а не на незаконный республиканский. И что вы думаете? Депутатов ... заставили отменить абсолютно правильное и законное решение!
    Платить то кто будет?
  • Белка
    26 июня 2008 г., 4:47:51
    Ответить
    Вместо Госсовета заплатят налогоплательщ
    Это представить невозможно, чтобы главы поселений подали в суд на Госсовет и потребовали возместить им удорожание выборов (хотя по Уставам обязаны это сделать).
    Много раз могла убедиться: в отношениях с вышестоящими главы поселений защищают не интересы своих избирателей-налогоплательщиков, а интересы той системы, которая позволила им стать главами.
  • Louie
    15 июля 2008 г., 9:14:57
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect 8664302a58c3ec3af6bb82e0c72b473a is also good.
  • Elisabeth
    15 июля 2008 г., 13:02:50
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect fcd206be14f10f9cf732b4017e8d5cfc is also good.