content/news/images/141405/03-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:50, 10.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыле готовят к запуску «Нерпу»

Уже на этой неделе администрация муниципалитета получит судовой билет для нового аэровездехода, который успешно прошел испытания прошлой осенью. Первые перевозки закупленным с помощью ЛУКОЙЛА транспортом начнутся с апреля.

В Вуктыле готовят к запуску «Нерпу»

Как сообщили БНК в администрации Вуктыла, аэровездеход «Нерпа 1085» готовятся ввести в эксплуатацию. Сейчас идет регистрация судна в Печорском бассейне, получение судового билета и лицензии на перевозки. Ожидается, что осуществление регулярных пассажирских перевозок начнется с 1 апреля 2022 года.

Как пояснила агентству руководитель администрации Гульнара Идрисова, судовой билет ожидают уже на этой неделе. «Нерпу» могут запустить раньше обозначенного срока, если будет транспортная необходимость, пока еще погода позволяет передвигаться без использования аэровездехода.

О «Нерпе» для связи Вуктыла с удаленными территориями заговорили еще в 2019 году. В 2020 году компания ЛУКОЙЛ направила 9 млн рублей администрации на приобретение аэровездехода. Испытания ходовых качеств и характеристик «Нерпы» успешно прошли на воде в октябре 2021 года, но нужных для перевозки людей документов еще не было. В ноябре администрация заявляла, что еще шла процедура получения судового билета, без которого осуществлять работу аэровездехода нельзя.

Аэровездеход может перевозить девять человек и тонну груза одновременно. Он развивает скорость до 60 километров в час по воде и до 100 – по снегу, способен работать при экстремальных температурах до –40°C. «Нерпа» может ехать в любое ненастье, в том числе в условиях тумана, который часто стоит в межсезонье. Для этого транспорт оборудован радарами и системой навигации.

БНК

455

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1
    10 марта 2022 г., 17:44:54
    Ответить
    сезон к сезону охоты я так полагаю
    к сезону охоты