content/news/images/141585/BOB_0886-kopiya_mainPhoto.jpg
12:40, 15.03.2022 / ПРАВО

Минприроды Коми отменило аукционы на аренду огромных лесных участков в Троицко-Печорском районе

Ранее ведомство отменило результаты торгов, в которых победило ООО «Сухогруз». Министерство имело возможность определить победителя среди оставшихся участников аукционов, но в итоге отказалось от этого. Лесные участки не достались никому.

Минприроды Коми отменило аукционы на аренду огромных лесных участков в Троицко-Печорском районе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В сентябре 2021 года министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми выставило на портале для проведения торгов два лота — это были лесные участки в Троицко-Печорском районе, которые предлагалось взять в аренду. Площадь первого участка была 73,7 тыс. гектаров, второго — 68,4 тыс. гектаров. Каждая компания предлагала цену аренды, планируемый объем производства изделий из древесины в расчете на единицу площади, планируемое количество работников. Комиссия Минприроды также учитывала наличие действующих договоров по аренде лесных участков.

Итоги торгов были подведены 23 ноября, в обоих аукционах победило ООО «Сухогруз». Компания предложила не самую высокую цену, но набрала много баллов по другим критериям — например, пообещала привлечь к работе большое количество человек. После этого некоторые из участников (а это были ООО «Парма», ООО «Печора Север Лес», ООО «СевЛеспил» и ООО «Резерв», АО «Монди СЛПК», ООО «СЛДК», ООО «Технология») подали жалобы в Коми УФАС и ФАС России, указав, что была нарушена процедура и что в заявке победителя содержатся недостоверные данные и нереальные показатели.

Управление федеральной антимонопольной службы по Коми установило, что заявка «Сухогруза» не соответствовала требованиям закона и подлежала отклонению, то есть комиссия вообще не должна было допустить ее до оценки. «Сухогруз» не предоставил ряд документов, в том числе технические документы на цеха, где он будет все производить, на отдельное оборудование. Было установлено, что был заключен договор аренды на цех, но этот договор не зарегистрирован, то есть, по законодательству, считается незаключенным.

Коми УФАС направило в Минприроды предписание об отмене протоколов по обоим конкурсам. По словам руководителя ведомства Наталии Гуревской, конкурсная комиссия должны была отменить итоги и могла заново собраться, чтобы снова рассмотреть заявки и провести конкурсы.

Комиссия Минприроды Коми 14 января 2022 рассмотрела предписания антимонопольного органа и приняла решение отменить протоколы по обоим состоявшимся конкурсам и вернуть задаток ООО «Сухогруз» — 2,27 млн и 6,16 млн рублей.

В феврале же ведомство приняло два приказа, в которых говорится об отказе в проведении конкурсов на право заключения договора аренды лесных участков. В качестве причины указана часть 10 статьи 29 Лесного кодекса — «предоставление лесных участков в целях использования лесов для заготовки древесины не допускается, если таксация лесов в отношении соответствующего лесного участка проведена более десяти лет назад». Приказы подписал исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Андрей Якимов.

БНК

1118

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • лешак машина
    16 марта 2022 г., 9:46:42
    Ответить
    останов
    Севлеспил остановится. И не только он. Работники говорят в апреле. Думаю что раньше
  • ?
    16 марта 2022 г., 10:03:19
    Ответить
    так и будут меестные депутаты выбирать остатки леса, не строя дорог и никого не нанимая?