content/news/images/141955/BOB_4303_mainPhoto.jpg
17:05, 23.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Неудачно отдохнувшим в Анапе детям из Коми предложат новые путевки

На заседании правительства республики рассмотрели вопрос подготовки к летней детской оздоровительной кампании. Члены правительства вспомнили прошлое лето и смену в «Черноморской зорьке», когда детям пришлось отдыхать в условиях ЧС.

Неудачно отдохнувшим в Анапе детям из Коми предложат новые путевки
Фото Виктора Бобыря

Напомним, что в прошлом году на территории Кубани из-за мезоциклона и большого количества осадков во многих районах произошли затопления. Режим ЧС ввели в 14 муниципалитетах. Удар стихии затронул и город Анапу, где на базе санатория «Черноморская зорька» находится детский оздоровительный лагерь.

Родители находящихся там детей писали в соцсетях и сообщали в СМИ о проблемах со связью, горячей водой, электричеством, а также о недостаточной медицинской помощи заболевшим детям. На место выезжала уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова, которая рассказывала о ходе решения проблем. Вместе с тем родители продолжали сообщать о проблемах. После возвращения детей в Сыктывкар был организован медосмотр.

Детский омбудсмен Татьяна Козлова на заседании правительства республики 23 марта предложила создать резервный межведомственный отряд, который бы оперативно решал вопросы в случае возникновения похожих инцидентов. Кроме того, она выдвинула предложение о повторном оздоровлении 17 детей из четвертой смены «Черноморской зорьки»: их поставили на учет в диспансере, и у родителей возникли вопросы.

BOB_4311.jpg

Глава Коми Владимир Уйба дал соответствующее поручение выделить этим детям путевки для отдыха на море в детском лагере.

BOB_4334.jpg

Отметим, что в 2022 году «Черноморскую зорьку» преобразовали в госучреждение. Сейчас там завершается ремонт. Отдых в лагере будет круглосуточным. Как заявила Наталья Якимова, отдыхать там смогут только дети из Коми: путевки «на сторону» продаваться не будут.

BOB_4259.jpg

БНК

2501

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • мама
    23 марта 2022 г., 22:18:56
    Ответить
    а почему только 17 детей???видимо тем кто больше писал заявления??правильно было организовать всем кто там попал под этот" потоп",наших детей тоже возили в столовую на автобусе и оставили там, обратно сами шли в корпуса по колено в этой грязи,приехал ребенок больной, врач должен был прийти...а нам просто позвонили и сказали,что будет хуже, вызывайте, вот и вся помощь...все платили за путевки, а отправляют не всех..только 17
    • т
      24 марта 2022 г., 12:48:24
      Ответить
      Вам
      хочется еще раз испытать своего ребенка на прочность ? Отдыхали с внуком в 2013 году в Черноморской зорьке.. желание отбило еще раз приехать.. Тоже попали под ливневый дождь (правда был один день), .. добраться до столовой было невозможно.. Тратуар ниже газонов, а газон после ливня как болото.. сапог нет.. Приходилось внука оставлять в номере и приносить ему еду.. Да и бытовые условия не ахти (старые кравати и шкафы) ,Ребенок в первую же ночь упал вместе с кроватью, рваное и грязное постельное белье (на всех 4-х краватях в номере длинные черные волосы) и шторы несколько лет наверное не меняли (капрон черный).. 2 туалета на весь этаж..Душевых мало.. Есть конечно и хорошие номера, но их мало.. Весь отдых были на лекарствах.. Хочется надеяться что поменялось к лучшему..
  • Марина
    19 апр. 2022 г., 15:13:49
    Ответить
    А вообще интересно . И даже хорошо что передают . Не знаю кто там сейчас директор . Но знаю что на территории санатория который всегда был республики , сдаются земельные участки в аренду , и те арендаторы строят там небольшие домики и сдают их в сезон . Этот вообще законно ?