content/news/images/142054/img_3095jpg_1634214798537_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
17:55, 25.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Сроки достройки дома сыктывкарских дольщиков сдвинулись

В редакцию БНК поступило сообщение от дольщиков недостроенного дома на улице Стахановской в Сыктывкаре. Их обеспокоила информация о том, что вместо достройки дома будут выплачены компенсации. В Минстрое Коми дали комментарий по этому поводу.

Сроки достройки дома сыктывкарских дольщиков сдвинулись
Фото rkomi.ru

Как пояснили в ведомстве в настоящее время проблемный дом региональному фонду защиты прав участников долевого строительства так и не передан. Судебный акт о передаче объекта фонду в законную силу не вступил: он обжалуется бывшим руководителем ООО «Вега» Виктором Ермаковичем в апелляционном порядке в арбитражном суде. Поскольку объект еще не передан, региональный фонд не может проводить конкурсные процедуры на право заключения контрактов и договоров в целях завершения строительства многоквартирного жилого дома. Соответственно прогнозируется увеличение сроков достройки объекта, что приведет к невозможности передачи его участникам долевого строительства в 2023 году, как заявлялось ранее.

В Минстрое отметили, что в условиях нынешней экономики допускается изменить решение о завершении строительства проблемного объекта на выплату компенсаций участникам долевого строительства. Данное решение может принять только Наблюдательный Совет федеральной ППК «Фонд развития территорий», который финансирует мероприятия по завершению строительства. В конце 2021 года Наблюдательный Совет ППК принял решение о достройке объекта.

Ожидается, что в ближайшее время состоится встреча с участниками долевого строительства, чтобы выработать позицию по дальнейшей судьбе проблемного дома.

*** В Коми есть всего один проблемный дом. Он расположен по улице Стахановской в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Его строить в 2016 году начало ООО «Вега», заключив 103 договора долевого участия. Первоначально дом планировался с пятью жилыми этажами, но в процессе работ руководство компании решило надстроить еще один этаж, не проведя всех необходимых процедур. Помещений стало больше (в доме теперь 118 жилых квартир), как и проблем. Завершить работу «Вега» не смогла. Работы прекратились в мае 2019 года, на тот момент степень готовности объекта составляла 82%.

В июле 2020 года в отношении директора строительной фирмы было возбуждено дело о растрате 30 млн рублей. В октябре того года ООО «Вега» признано банкротом по иску публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». В отношении компании была введена процедура конкурсного производства сроком на один год.

В конце сентября 2021 года по ходатайству конкурсного управляющего суд продлил конкурсное производство еще на шесть месяцев, назначив рассмотрение отчета на 24 марта 2022 года.

В октябре на сайте федерального фонда опубликовано сообщение о том, что «принято решение о восстановлении прав граждан путем завершения строительства», достройкой будет заниматься региональный фонд. Эта структура была создана в Коми в декабре 2020 года.

В апреле этого года управляющий произвел оценку здания, по результатам которой выяснилось, что стоимость завершения строительства предварительно составит 29,16 млн рублей. Однако в августе был опубликован новый отчет оценщика. И по нему итоговая рыночная стоимость завершения работ по строительству дома на улице Стахановской определена в 75,91 млн рублей.

По данным Минстроя, наблюдательный советом федерального фонда принял решение о завершении строительства дома на общую сумму в 83 млн рублей. При этом федеральные средства составят 58,1 млн, региональные — 24,9 млн. рублей. В ведомстве говорят о восстановлении нарушенных прав не менее 97 участников долевого строительства.

2302

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ПЕНСИОНЕР
    26 марта 2022 г., 1:09:04
    Ответить
    Никакой дескридитации нет... Глава, раз обещал, ну выполни... Хватит издеваться над людьми. Цена вопроса, как вы озвучивали, не такая уж и большая... Сделайте людям хорошо, а потом сами взыскивайте со строителей, которым мэрия разрешение давала... Или администрацию обяжите, а они пусть с застройщика взыскивают... Может в будущем лучше будут проверять, кому разрешения на строительство дают
    1
    • ПЕНСИОНЕР
      26 марта 2022 г., 20:09:16
      Ответить
      Дизлайк поставил либо работник администрации, либо тот, кто людей обманул....
      1
  • Сыктывкарец
    26 марта 2022 г., 9:14:41
    Ответить
    1 - никаких этажей никто не достраивал, просто перевод из офисного этажа в жилой(в городе много таких примеров)

    2 - не не смог достроить, а администрация "супер профессиональная" не дала достроить

    3 - почему думаете так долго суды? Потому что виновата администрация и не знают как по закону из этой ямы выйти

    4 - да, и людям конечно все равно кто прав, а кто нет и это правильно, но хотелось бы правдивую информацию в сми.
  • Кактотак
    26 марта 2022 г., 16:50:51
    Ответить
    Ермакович все дома со скандалами строил. По Сысольскому шоссе 32 сто раз жалели что связались. Задержка на год-полтора. Арбитражное управление. Нервов ушло на это все.