17:09, 11.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер стал одним из героев фильма «Огненный зверь» (видео)

В Коми снят фильм - руководство о предупреждении и тушении лесных пожаров. Заказчиками фильма «Огненный зверь» выступили сразу два региональных ведомства - Комитет лесов республики и Коми региональный лесопожарный центр. Фильм, снимавшийся в окрестностях Сыктывкара, в Сыктывдинском и Корткеросском районах, адресован широкой аудитории.


- Фильм будет полезен каждому жителю Коми - от ребенка до пенсионера, - поделилась с корреспондентом БНКоми руководитель редакционной команды Светлана Зюзина. - Он рассказывает о богатстве Коми и о том, как сохранить его в летний период. Республика Коми — это край, где рождается воздух. Практически вся территория республики принадлежит лесам! Они вырабатывают кислорода столько, что его хватает не только в Коми, но и всей Европе. Лес — это дом для животных и птиц, здесь растут целебные травы и самые вкусные ягоды. Наши леса - могучие, вековые, выросшие в суровых условиях. Они могут выстоять против северного ветра, против засухи и жары, но вот против страшного огненного зверя — они бессильны, - такими словами начинается видео-пособие.

В фильме приводится статистика лесных пожаров за последние несколько лет, подробно затрагивается человеческий фактор, являющийся основной причиной возникновения лесных пожаров. Все действие ведется к кульминации - подробной инструкции по разведению костров в лесу в летний период и о действиях гражданина при обнаружении возгорания в тайге.

Завершается фильм обращением к зрителям главы региона Вячеслава Гайзера, в котором он призывает вместе беречь наш край. Эти важные слова глава произносит не в кабинете, а во время посадки леса в местечке Коччойяг.

Фильм растиражирован в количестве 700 дисков и будет направлен в администрации муниципалитетов, лесхозы, школы, на предприятия. Полную версию фильма можно посмотреть на портале «Путешествуем по Коми».

Вслед за популяризаторским пособием республиканские ведомства заказали еще одну работу. Она, по словам создателей, будет предназначена уже для узких специалистов в пожаротушении. Несмотря на разработанную концепцию картины и готовый сценарий, съемочная группа до сих пор не приступила к работе.

- Мы ждем настоящего крупного пожара, которых в Коми, к счастью, сейчас нет. Дело в том, что мы должны показать осуществление заброски в зону пожара в живых экстремальных условиях, - призналась Светлана Зюзина.

1943

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • бобс
    11 июля 2012 г., 17:32:13
    Ответить
    Озвучка конечно не в тему...Этот плюшевый медвежонок ничего серьезного начитать не может по определению. Получается развлекуха
  • Андрей
    11 июля 2012 г., 18:31:03
    Ответить
    Голос за кадром не вариант
    а фильм нужен. Все хорошо, хоть что то стали делать
  • Хулио Ган
    11 июля 2012 г., 20:08:16
    Ответить
    Опять Гайзера и его неудобопроизносимую партию пиарят любыми способами. Лучше бы обращение к зрителям сделал не сомнительный Гайзер, а какой-нибудь ВСЕМИ уважаемый известный в республике человек.
  • Smj
    11 июля 2012 г., 20:18:39
    Ответить
    To бобс
    Если Вам не нравиться фильм или его звуковое сопровождение и Вы знаете как лучше сделать, обратитесь в Комитет лесов РК или ГАУ "Коми Лесопожарный Центр" и в следующий раз учитывая Ваши пожелания фильм сделают более качественным.
  • Вася
    11 июля 2012 г., 21:09:42
    Ответить
    вячеслав гайзер стал героем очердного разоблачения местного навального)
    Как тихо купить два Лексуса и Лендкрузер
    ссылка отмодерирована
    • :<)
      11 июля 2012 г., 21:39:50
      Ответить
      ...---...
      Тю, та то ж инвестиции в высокотехнологичное оборудование с целью
      скорейшего продвижения инновационных проектов для республики!
  • Не вредитель
    11 июля 2012 г., 21:20:55
    Ответить
    Пожарники вредители -тшыкодчысьяс
    Пожарники лесники перепахали все лесные дороги - вот вредители.
  • Надо тоже фильм снять о приобретении
    11 июля 2012 г., 22:14:24
    Ответить
    Лексусов и Лендкрузера
    Это тоже выдающиеся событие и счастливые владельцы тоже обратились к нам со словами как беречь и преумножать....
  • 17
    12 июля 2012 г., 1:55:59
    Ответить
    Перед следующими выборами Главы будет снят фильм "ОГНЕНЫЙ ЗВЕРЬ-2"по заказу Прокуратуры РК
  • оёёёё
    12 июля 2012 г., 9:03:10
    Ответить
    пусть бы Гайзер обратился к Путину с просьбой вернуть старые лесные законы в Республику, хотя бы ради эксперимента, а мы бы уж восстановили прежнюю службу и про лесные пожары граждане не слышали бы даже - как это было ранее
  • тарантино
    12 июля 2012 г., 11:53:52
    Ответить
    огненный зверь
    До просмотра трейлера думал, что фильм про Гайзера...
  • пожарный доброволец
    12 июля 2012 г., 20:30:30
    Ответить
    - Мы ждем настоящего крупного пожара, .. ДА ГАЙЗЕРА ПРИХВАТИТЬ НЕ ЗАБУДЬТЕ!
    .