content/news/images/142748/IMG_0861_mainPhoto.jpg
20:08, 12.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Где высадят липы и клены в Сыктывкаре

В мае в Сыктывкаре начнется высадка более ста новых деревьев

Где высадят липы и клены в Сыктывкаре
Фото БНК

– В конце мая запланированы работы по озеленению городских улиц. Приоритет отдается центральной исторической части. Так новые липы, клены, березы и рябины будут высаживаться по таким улицам, как Ленина, Горького, Бабушкина, Советская, Морозова и Коммунистическая. Всего будет высажено более сотни деревьев, – отметила мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова в эфире «Русского радио».

В осенний период озеленят два общественных пространств по программе «Формирование комфортной городской среды» – по улице Свободы и близ дома №72 по улице Коммунистической, отмечает администрация города.

Как сообщалось ранее, в этом году в столице Коми оформят 34 цветника. Мэрия готова потратить на это почти 8,9 млн рублей. Как и в прошлом году, узоры на большинстве клумб будут простыми. Некоторые эскизы даже не поменялись — подрядчику предстоит высадить те же самые виды цветов тех же самых расцветок.

Напомним, в июне 2021 года на улице Коммунистической Сыктывкара спилили тополя по стороне у «Дома быта». Годом ранее такие же работы проводились на противоположной стороне до благоустройства площадки «под часами». Взамен тополей решили высадить липы.

1235

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Павлин
    12 апр. 2022 г., 20:30:21
    Ответить
    узоры говоришь?
  • Садовод
    12 апр. 2022 г., 21:55:23
    Ответить
    Высаживать клёны - выбрасывать деньги на ветер
    Высаживать клёны - выбрасывать деньги на ветер. Они не будут хорошо расти в нашем суровом климате. Даже.менее прихотливые липы, высаженные на улицах Коммунистическая и Советская , плохо прижились. Кто посоветовал сажать эти виды деревьев?? Ещё бы каштаны с магнолия и высадили...
    8
    • садоводу
      13 апр. 2022 г., 9:43:25
      Ответить
      вы видимо не умеете определять деревья
      по городу очень много растет кленов. Приглядитесь хорошо. И они уже ооооочень давно высажены и прекрасно себя чувствуют.
      1
      • от тополей в городе надо избавляться
        13 апр. 2022 г., 9:47:56
        Ответить
        от него в городских условиях одни проблемы:
        стволовая гниль, которая дает о себе знать при первом сильном ветре (автолюбители и страховщики это хорошо знают), тополиный пух - "счастье" для аллергиков. Единственный плюс у тополя - он быстро растет. В дендрологии полно деревьев приспособленных к городской жизни. Почитайте.
    • Муся
      13 апр. 2022 г., 14:54:52
      Ответить
      Если высадить деревья, растущие в нашем регионе, они же приживутся! А так-не прижились, снова сажаем, снова 8лямов, и так можно до бесконечности.
      • "так можно до бесконечности."
        14 апр. 2022 г., 8:43:03
        Ответить
        Что и происходит в реальности.
  • Ели
    12 апр. 2022 г., 22:37:20
    Ответить
    Гооубые и пили
    • Голубые
      12 апр. 2022 г., 22:38:42
      Ответить
      Они такие
  • ракита
    13 апр. 2022 г., 6:58:46
    Ответить
    перед Звездным засушили ТРИ березы, тупо закатали корни в асфальт, а их еще наши прадеды садили...
  • Комауна, 72
    13 апр. 2022 г., 7:09:36
    Ответить
    это за общагой СГУ?
    давно пора облагородить!
    Заброшенный лесок, одни окурки да грязь, ивой все поросло...а в моем студенчестве на площадке все время студенты а баскетбол играли, в теплые дни с утра и до ночи (90-е).
  • !
    13 апр. 2022 г., 7:42:26
    Ответить
    @
  • Чих
    13 апр. 2022 г., 8:04:15
    Ответить
    Парк "Строитель" уже "облагородили". Высадили кучу дорогих кустов, а зимой эти самые кустики ровняли трактором вместе со снегом.
    • чиху
      13 апр. 2022 г., 13:40:40
      Ответить
      в прошлый раз были новости что умные люди их выкопали, в этот - трактор смел под нуль. может пожаловаться надо? или скажут увы, их не вернуть
  • Горожанин
    13 апр. 2022 г., 8:58:01
    Ответить
    На юге в городах сажают кусты можавельника, чтоб меньше грязи было, а у нас наоборот, клены и липы, чтоб листвы побольше, уборка подороже, один хороший мороз и все, подсохнут ваши клены и липы. Приведите лучше кировский парк в порядок, а то придешь, ни погулять ни посидеть и тополя с сухими сучьями, того гляди и прилетит кому нибудь
  • 700
    13 апр. 2022 г., 9:06:05
    Ответить
    Тополя лучше приживаются в городской среде и больше подходят для нашего климата.
    • 800
      13 апр. 2022 г., 13:42:05
      Ответить
      вы издеваетесь чтоли? я понимаю если бы тополя обновляли в плане - срубки старых, сухих и больных и сажали на их место молодые саженцы нескольких лет.
  • Люся
    13 апр. 2022 г., 9:26:59
    Ответить
    Живу на ул.Димитрова, 46 дом, 1-й этаж, балкона нет. Летом в квартире жить невозможно, сырость и холод. От огромных тополей свет в квартиру не попадает, открытое окно не спасает. Вырубите эти тополя к чертовой матери или подстригите их. 20 лет живу, столько и мучаюсь. Куда можно обратиться? Наверно, новые деревья это хорошо, но не в моем случае.
    2
    • существу люся
      13 апр. 2022 г., 13:43:51
      Ответить
      если вам не хватает солнца - выйдите на улицу, хватит дома сидеть! жила раньше на первом, ничего в этом страшного нет! вы сами выбрали первый этаж, там свет и без деревьев редко попадает!!!!
      2
      • Сергей
        13 апр. 2022 г., 15:57:24
        Ответить
        Полностью поддерживаю. Вы не поняли Люсю. Это старые дома. Дома холодно оттого что солнце не попадает в квартиру из-за огромных тополей, дома полумрак. Вы предлагаете ей летом переехать жить на улицу?
        1
  • я
    13 апр. 2022 г., 10:22:36
    Ответить
    Тополя легкие планеты ,за что Вы с ними так?
    • :(
      13 апр. 2022 г., 13:45:25
      Ответить
      легкие то легкие, но за ними у нас никто не смотрит, их не обновляют.. вообще мне хотелось бы чтобы у нас еловые росли, дуб, ягодные деревья типа рябины, и полезно, и красиво
  • Л
    13 апр. 2022 г., 12:54:11
    Ответить
    К
    О
  • 1
    13 апр. 2022 г., 13:10:17
    Ответить
    Клён это сорняк, кто вообще это придумал и кто дал добро на это, что у них в головах.
    • Кстати
      13 апр. 2022 г., 16:11:48
      Ответить
      Андрей Туманов в своей передаче "Удачный сезон" подробно рассказывал о разновидностях клена. Опасен американский клен – это клен-сорняк, клен убийца местных видов деревьев, клен-разносчик аллергии.
  • когда в эжве будут сажать?
    13 апр. 2022 г., 13:38:44
    Ответить
    а в эжве что люди не живут? заканали меня больные тополя, которые больную листву скидывают в августе месяце. посадить деревья это не так уж и дорого
  • Есть дело
    13 апр. 2022 г., 17:29:52
    Ответить
    Яблони и сл вы посадите.они сейчас хорошо приживаются.