content/news/images/142822/FED_00132_mainPhoto.jpg
13:50, 14.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Недостроенную инфекционную больницу в Сыктывкаре законсервируют

Недостроенную инфекционную больницу на Гаражной улице законсервируют. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игоря Кузьмичева, «заморозка» временная ― для продолжения строительства необходимо скорректировать медико-техническое задание и проектно-сметную документацию.

Недостроенную инфекционную больницу в Сыктывкаре законсервируют
Фото Виктора Бобыря и из архива БНК

Контракт с подрядчиком, строившим больницу, ранее был расторгнут. Неотработанный аванс в 119,5 млн рублей подрядчик вернул. Также с него будут удержаны пени на сумму в 19,5 млн рублей и прочие штрафы. Объект готовят к консервации, сейчас оттуда вывозится имущество компании-строителя.

BOB_9024.jpg

Предполагается, что консервация объекта продлится до конца 2022 года. Медико-техническое задание, техническое задание, проектно-сметная документация нуждаются в корректировке, так как 2020 году были введены новые СанПиНы, и требования, соответственно, изменились. В частности, теперь по новым правилам в инфекционной больнице обязательно должен быть компьютерный томограф и бесконтактные смесители. Без этих нововведений и соответствия другим правилам больница не получит лицензию.

Актуализацией медико-технического задания и разработкой дорожной карты займется, корректировкой технического задания и ПСД ― Минстрой.

Budarina.jpg

― Мы прорабатываем вопрос с оборудованием с учетом импортозамещения. Надеемся, что эта больница с корректировкой будет более современной. Мы с коллегами сейчас проработали дорожную карту, которую предоставим федералам на согласование, ― рассказала первый замминистра здравоохранения Елена Бударина

Планируется, что работа, связанная с заданиями и документацией, будет завершена к концу 2022 года. Новый предполагаемый срок окончания строительства — 2024 год.

BOB_9057.jpg

Глава Минстроя Игорь Кузьмичев отметил, что федеральные власти пообещали продолжить финансовую поддержку проекта.

― Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что поддержит нас на уровне федерации. Он понимает, что с учетом того, что на рынке стройматериалов в 2021 году и того, что происходит сейчас, в прежнюю смету объект не уложится. Министр заверил, что приложит все силы для поддержки региона и получения дополнительных средств на строительство объекта. Конечная цена определится после корректировки ПСД, ― объяснил Игорь Кузьмичев.

Kuzmichev.jpg

Он добавил, что несмотря на изменение ПСД результат уже сделанной работы постараются использовать по максимуму: контур здания, его фундамент должен остаться тот, что есть сейчас.

Напомним, что строительство нового здания для Республиканской инфекционной больницы начали в сентябре 2020 года. Но уже в октябре прошлого года работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована: подрядчик не выполнил укрепление его стенок в районе старых корпусов медучреждения, хотя это было прописано в проектной документации.

Возобновили работы на объекте в феврале 2021 года. По словам главы Игоря Кузьмичева, ситуация была тяжелой, рассматривалась даже возможность расторжения договора с подрядчиком. Тогда сторонам удалось прийти к соглашению. Далее сообщалось, что на 21 июля отставание от графика составляло около 11 месяцев.

BOB_9025.jpg

В октябре 2021 года и. о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилев заявил, что работы на объекте вновь прекратили из-за того, что неправильно рассчитали стоимость контракта. Свою роль сыграло и резкое повышение цен на стройматериалы. По словам Игоря Дягилева, подрядчик терял по миллиону рублей в день.

После этого снова был поднят вопрос о смене подрядчика. Компании дали второй шанс: она подготовила пакет документов на перерасчет цены контракта. У министерства строительства были свои замечания к нему.

В итоге, контракт с подрядчиком был разорван. На тот момент больница по оценке была готова на 10-12 процентов: были завершены работы по устройству шпунтового ограждения, устройству котлована, устройству фундаментной плиты трех блоков, стен цокольного этажа одного блока, стен и перекрытия цокольного этажа двух других блоков. Всего было выполнено работ на сумму около 150 млн рублей.

4367

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Ну и
    14 апр. 2022 г., 13:51:26
    Ответить
    позорище.
    • 11
      14 апр. 2022 г., 14:12:33
      Ответить
      Уйба ты хоть что-то построил за время своего правления.
      • Людь
        14 апр. 2022 г., 14:47:21
        Ответить
        Это главное личное достижение Уйбы
        Одно должно фигурировать в его резюме.
        • Чел
          14 апр. 2022 г., 15:11:43
          Ответить
          давно уже... "одно должно фигурировать в его..." - уголовном деле
          • Хочу добавить
            14 апр. 2022 г., 18:06:32
            Ответить
            К уголовному делу - корректировки за отопительный сезон 2021 года.
      • жители поселка Нючпас
        14 апр. 2022 г., 17:04:29
        Ответить
        у нас "появился" проводной интернет и "улучшилась" связь (покрытие)
        официально он так заявил, но на деле с прошлого года ничего не изменилось. Вопрос: работа "сделана", деньги потрачены. А на деле результата нет. Просим подключиться Прокуратуру.
        • пожалуй,
          14 апр. 2022 г., 17:07:23
          Ответить
          я обращусь с этим вопросом
          туда лично
      • Ещё
        15 апр. 2022 г., 0:37:49
        Ответить
        одно диво, как Соколовка и Серёгово
    • А на шиша
      14 апр. 2022 г., 19:06:43
      Ответить
      В Сыктывкаре больница,? Обойдутся, типа.
    • Мда
      15 апр. 2022 г., 0:36:40
      Ответить
      Это судьба Серёгова!
    • Спиридон
      15 апр. 2022 г., 8:45:11
      Ответить
      В 90х кардиоцентр отгрохали!
      а эти балаболы в соцсетях ))
  • Ятащусь
    14 апр. 2022 г., 14:00:04
    Ответить
    Пральна, всё законсервировать, кроме себя.
  • Белкомур Серёгович Соколовкин
    14 апр. 2022 г., 14:02:47
    Ответить
    Я так и знал
    Учитесь граждане как можно выбрасывать миллиарды на ветер.
    По отчётам - всё прекрасно денежные средства, предназначенные для улучшения здоровья граждан освоены и в Серёгово и в Инфекционке.

    Что симптоматично - ни там ни тут нет вразумительного проекта, нет и не может быть сметы, никого не то что не посадили, даже с работы не выгнали.

    Что там говорили про римского прокуратора Вара? Приехал бедный прокуратор в богатую провинцию - Иудею, а уехал богатый прокуратор из бедной провинции.

    И как бедняга плохо закончил...
  • 147
    14 апр. 2022 г., 14:05:04
    Ответить
    В эпоху "ковида" закрывать инфекционные больницы - это глупость или предательство? - вопрос в никуда
  • ВОТ
    14 апр. 2022 г., 14:05:17
    Ответить
    ЭТО
    ДИЧЬ!
    • Это не дичь
      14 апр. 2022 г., 14:23:12
      Ответить
      это санаторий серегово-2 аэропорт-2.
  • Е
    14 апр. 2022 г., 14:13:10
    Ответить
    Вот и всё, вот и кончилось тёплое лето...
  • Позор
    14 апр. 2022 г., 14:20:37
    Ответить
    Позор таким чиновникам от медицины и строительства. Их бы в 37 год, там бы не ушли от справедливого наказания
    • Позору
      15 апр. 2022 г., 0:39:29
      Ответить
      Так ведь там Сталин был. Не чета нынешнему
  • словарь молодёжного сленга
    14 апр. 2022 г., 14:31:25
    Ответить
    фейл и эпикфейл - на что больше похоже?
    • хм
      14 апр. 2022 г., 21:47:31
      Ответить
      на полный .. фейл))
  • На фото
    14 апр. 2022 г., 14:33:16
    Ответить
    Денег просят Голодные
  • Да
    14 апр. 2022 г., 14:47:23
    Ответить
    Богатая республика бедные люди
    • С какого бока
      14 апр. 2022 г., 14:59:14
      Ответить
      Республика богатая? Чем именно? Людской ресурс иссякает. Была богата углями, но от угля вы отказались. Может, пеллетами богата или рыбой?
      5
      • дадад
        14 апр. 2022 г., 21:48:32
        Ответить
        страна вымирает. зато никто не мешает воровать.
      • Нууууу
        15 апр. 2022 г., 0:40:44
        Ответить
        Дураками!
  • Выбор
    14 апр. 2022 г., 14:48:52
    Ответить
    Ответственный за результат
  • Украина
    14 апр. 2022 г., 14:54:19
    Ответить
    До полной победы
    1
  • Мария
    14 апр. 2022 г., 15:02:30
    Ответить
    Зато самолеты собираются покупать , зачем? Если дальше Москвы и не летает лучше бы больницу доделали
    • Кузьмич
      14 апр. 2022 г., 16:24:17
      Ответить
      Самолет и вертолет нужны верхушке Коми и для рыбалки и для охоты. Не будет же вертолет куда-то делать регулярные рейсы
  • ефим
    14 апр. 2022 г., 15:05:25
    Ответить
    инфекционка
    это роспись в своей никчёмности.........
  • 22
    14 апр. 2022 г., 15:08:03
    Ответить
    местный
    Зато на ул. Воркутинской в Читу частный медцентр возводят, туда денег хватает
    А тут в госбольнице без БЕСКОНТАКТНЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ никак нельзя спроектировать ? А как же в деревнях люди лечатся, умываясь в рукомойниках с тазиком и сдыркой в туалете? В Советской стране также лечились и вылечивались
    • да
      14 апр. 2022 г., 15:09:04
      Ответить
      на Воркутинской тоже инфекционка, только частная, загре**** бюджет кому то надо
      • Может поэтому
        15 апр. 2022 г., 0:39:57
        Ответить
        Строительство и заморозили.
    • Чик Чик Чит
      18 апр. 2022 г., 10:16:23
      Ответить
      нууу. смесители к проектированию ОбКС никак отношения не имеют.

      такие причины скорее свидетельство что вопросом занимаются мошенники и мародеры.
      • собрание общественности
        18 нояб. 2022 г., 8:23:04
        Ответить
        от супа до щедрот
        Олёлёш приехал с моря
        (Он с Марусей отдыхал)
        На верблюде по пустыне
        Лихо с гиканьем скакал
        Олёлёш не бедный малый
        Он общественник крутой
        И в судебные разборки
        Погрузился с головой
        Супчик бьётся не шутейно
        Деньги льются ручейком
        Обещает наш Олёшка
        Поделиться кошельком
        Если Лёшка не обманет
        Жабака с груди смахнёт
        То общественным страдальцам
        Кое-что перепадёт

  • Мимоходом
    14 апр. 2022 г., 15:09:28
    Ответить
    Нет ничего более постоянного, чем временное.
  • помощь
    14 апр. 2022 г., 15:13:21
    Ответить
    А Вы письма на Донбас пишите....
    2
    • В
      14 апр. 2022 г., 15:54:01
      Ответить
      Ты Донбас не трогай!
      8
      • Да
        15 апр. 2022 г., 0:43:15
        Ответить
        Там есть кому трогать!
  • Чинуш
    14 апр. 2022 г., 15:17:27
    Ответить
    Надо законсервировать. За что так не любят Коми народ????
  • Его
    14 апр. 2022 г., 15:36:05
    Ответить
    поставили
    делать жизнь в Коми лучше,а он всё делает наоборот и получает за это нехилые бабки наверно знает,что скоро свалит и оставит РК в руинах
    • Не воняй
      15 апр. 2022 г., 12:00:09
      Ответить
      Знает,что скоро будет мотать в местах не столь отдаленных.
  • катрин
    14 апр. 2022 г., 15:59:19
    Ответить
    отрастили бороды(((
    для чего им борода? можно и трахдибидохать!
  • 123
    14 апр. 2022 г., 16:06:01
    Ответить
    И.о. министра Игоря заявил. Он же Игорь.
    • как-то
      14 апр. 2022 г., 21:50:40
      Ответить
      был в одной организации директор Игорь. больше нет той организации.
  • Друг
    14 апр. 2022 г., 16:36:00
    Ответить
    Ржака. Впрочем ожидаемо.
  • Михаил
    14 апр. 2022 г., 16:36:36
    Ответить
    Когда в деревне матери рисовал, какую веранду хочу сделать, она усмехнулась. На картинке-то, говорит, очень красиво, а ты попробуй сделай. Также и здесь, на макете очень даже ничего инфекционка....
  • IzyA 531
    14 апр. 2022 г., 16:53:56
    Ответить
    Позорище!!!!
    Два бородатых нахмурив лбы сидят, типа размышляют, с полной уверенностью, что к 2024 г. уж они то точно свалят вместе с Главой, а новый Глава также будет переносить сроки корректировок, согласований, утверждений, как по Серёгово...
    А главное - нет ответственных!!!!
  • елена
    14 апр. 2022 г., 18:09:18
    Ответить
    Господи...да где вы берёте таких проектировщиков?таких подрядчиков?таких строителей???Дома растут как грибы,а как что то полезное построить вечно ПРОБЛЕМЫ
    • С того
      14 апр. 2022 г., 18:25:37
      Ответить
      Же места, что уй, дягилев и иже с ними.
  • Николай
    14 апр. 2022 г., 19:27:41
    Ответить
    О новое Серегово появилось. Стыдобаааа!
  • Сеня
    14 апр. 2022 г., 19:42:09
    Ответить
    Ну сейчас не о пустяках думать надо, святое дело страна делает, мир от нацизма очищает, потом еще построить надо город сад на месте разрушений....
    4
    • Сэмэну
      14 апр. 2022 г., 22:10:06
      Ответить
      Опять телевизор включал?
    • Ты
      15 апр. 2022 г., 0:48:02
      Ответить
      Ещё не знаешь, как демилитаризация производится?
  • Лилия
    14 апр. 2022 г., 20:02:32
    Ответить
    Ожидаемо ! Санаторий ,,Серегово" , аэропорт ,,Соколовка" и больница ... Что-либо крупное у нас построили за последние 15-20 лет ?
    • Так
      18 апр. 2022 г., 10:11:56
      Ответить
      больница и фапы это не крупное.

      это заурядные сооружения.
      просто спецов осталось мало, а едроворов много.
  • Грав
    14 апр. 2022 г., 20:46:59
    Ответить
    И Строитель банкрот.
    Символично.
  • Анна
    14 апр. 2022 г., 20:50:16
    Ответить
    Оцениваем по результатам
    То подорожание стройматериалов, то неправильное проектирование. А расплачивается мы.
    • Анне
      15 апр. 2022 г., 0:49:23
      Ответить
      Ты привыкай уже, расслабься. Ведь не первый год
  • Без понтовый
    14 апр. 2022 г., 21:15:12
    Ответить
    Фарс
  • Про
    14 апр. 2022 г., 22:24:41
    Ответить
    Засе
    Давшиеся.....
  • Антиединорос
    15 апр. 2022 г., 0:17:34
    Ответить
    Убогим во власти
    Не воровать, а пускать в дело деньги не хотите попробовать?
  • здесь живущий
    15 апр. 2022 г., 7:58:53
    Ответить
    реально ПОЗОРИЩЕ. показатель всего управления. стыдоба.
  • 123
    15 апр. 2022 г., 13:41:09
    Ответить
    Как же эти чинуши все надоели, ни один объект нормально достроить не могут! И ведь не стыдно!
  • Лидия
    16 апр. 2022 г., 9:14:17
    Ответить
    Ожидаемо. Были - ,,Серегово" , ,,Соколовка" ,, Инфекционная" , впереди - перинотальный ...
    Грустно...
  • Кузьмич
    16 апр. 2022 г., 16:11:18
    Ответить
    спросит
    у И Кузьмичева в декабре 2024г - Где инфекционка на Гаражной?
  • ОПГ
    18 апр. 2022 г., 10:10:40
    Ответить
    Фигуранты известны.


    Когда дела будут?!