content/news/images/143386/BOB_0792_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:20, 27.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми к тушению лесных пожаров привлекут студентов

В Коми объявить пожароопасный сезон планируют с 1 мая. Об этом сообщили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В Коми к тушению лесных пожаров привлекут студентов
Фото из архива БНК

По словам начальника Коми ЦГМС Олега Козел, в этом году в мае, июне и сентябре температурные показатели будут выше нормы. Велика вероятность того, что уже с третьей пятидневки мая сначала в южных районах, а после в центральных и северных будет быстро расти комплекс показателей горимости лесов. Со второй декады в отдельные периоды в южных и центральных районах возможно установление высокого и чрезвычайно высокого класса пожарной опасности.


Всего в Коми в 2022 году на защиту лесов от пожаров и тушение таких пожаров предусмотрено 450 млн 450 тысяч рублей — это практически на 200 млн рублей больше, чем в 2021 году. Вместе с тем, как отметил глава региона Владимир Уйба, в республике не хватает специалистов для борьбы с лесными возгораниями: так, сейчас в лесопожарном центре открыто 118 вакансий. Если лесных пожаров будет немного и горимость будет невысокой, в республике справятся без привлечения дополнительных сил — но это благоприятный сценарий. Поэтому Владимир Уйба поручил министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с муниципалитетами проработать вопрос с нехваткой специалистов.

И.о. главы Минприроды Екатерина Киселевич в своем докладе отчасти ответила на вопрос о нехватке специалистов. По плану всего в тушении пожаров в республике будет задействовано более тысячи человек и 607 единиц техники. При необходимости будут привлекать силы сторонних организаций в рамках госконтракта на 3 млн рублей. Сейчас разрабатывается необходимый порядок.

— Также мы проработали вопрос привлечения студентов. И такие нашлись, они из Ухты. Сейчас 10 человек проходят медкомиссию, — сказала Екатерина Киселевич.

Она указала, что во время пожароопасного сезона будет вестись авиационное патрулирование всех лесов в Коми. Были заключены договоры на привлечение 8 самолетов малой авиации для патрулирования 2 самолетов Ан-2 и вертолета Ми-8 для доставки пожарных к местам возгораний.
Но у министерства вызывает опасение возможное подорожание авиационного топлива: Минприроды обратилось в Федеральное агентство лесного хозяйства с ходатайством о выделении дополнительных 39,6 млн рублей, которые пойдут «плюсом» к уже заложенным на эти цели 1,5 млрд рублей.

После выступления министра слово взял руководитель ГУ МЧС по Коми Алексей Пархомович. Он попросил руководителей муниципалитетов тщательнее составлять списки населенных пунктов, которым угрожают лесные и ландшафтные пожары, и паспорта населенных пунктов.

— В 2021 году в Коми произошло 37 ландшафтных пожаров из-за горения сухой травы. Из них 16 — в населенных пунктах, которые, по мнению их руководителей, пожарам не подвержены, — привел статистику Алексей Пархомович.

По плану пожароопасный сезон хотят объявить с 1 мая. Вводить его будут поэтапно: с 1 мая — в Сыктывкаре, Сысольском, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Удорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районе, с 16 мая — в Воркуте, Печоре, Инте, Усинске, Ухте, Ижемском, Вуктыльском, Сосногорском и Усть-Цилемском районе. Сейчас соответствующее постановление находится на согласовании.

387

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Забавно читать
    27 апр. 2022 г., 20:37:48
    Ответить
    Живу в пригороде Сыктывкара. Пожароопасный сезон уже с неделю или даже две. Трава прошлогодняя на лугах - как порох. А тут по расписанию объявляют пожароопасный сезон.
  • А что?
    27 апр. 2022 г., 21:10:38
    Ответить
    Жирдяи? Сами уже не способны тушить пажары?)
  • А чего
    28 апр. 2022 г., 0:44:56
    Ответить
    Не детский сад?
    Пусть дети сызмальства привыкают к запаху гари
    1
  • Пожарный
    28 апр. 2022 г., 5:42:24
    Ответить
    Ландшафтные пожары это про что? Система мониторинга пожаров из космоса не работает? Или данные из Москвы не поступают?
  • у нас
    28 апр. 2022 г., 7:09:24
    Ответить
    МЧСников больше
    солдат в ФРГ
  • лесник
    28 апр. 2022 г., 13:27:31
    Ответить
    непонятно другое - зачем лесное х-во развалили в 00-х, а в 06 лесников разогнали?
    цель какая то была?