14:35, 06.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми ищут дом для родившегося неделю назад лосенка

Неравнодушные жители республики увидели на трассе Сыктывкар-Киров лосенка. После консультации со специалистами лосефермы в Якше было решено забрать малыша с дороги и найти ему новый дом.

Видео Анны Логвин

Вечером 4 июня примерно в 21 час на трассе Сыктывкар-Киров жители Коми встретили маленького лосёнка. Автомобилисты заметили, что он голодный и кричит, поэтому обратились в службу спасения. Выяснилось, что это не первое сообщение о малыше: он ходил у трассы уже с обеда того дня.

- Мы не смогли проехать мимо и решили, что нужно спасать малыша. С помощью неравнодушных людей организовали безопасность малышу, пока ожидали участкового и далее отвезли его в ближайший населенный пункт в полицейский участок. Там накормили и уложили спать. Вероятно, лосёнок отбился от мамы или же мама лосиха погибла, или ее застрелили браконьеры.

После публикации поста в социальных сетях часть пользователей выступила против такого вмешательства:

- Мать придет, а малыша нет.

- Таких малышей, мать лосиха оставляет и уходит на время, лосенок ждёт её, потом мать возвращается, всегда. Поторопились со спасением, мамка бы пришла. А теперь будет искать его и страдать.

Как рассказала БНК спасавшая малыша Анна Логвин, у вынужденных спасателей тоже были такие мысли, что мама его где-то рядом.

- Я даже сначала людей просила его руками не трогать. Мы только хотели обезопасить его нахождение на дороге. Мы махали руками, чтобы машины сбавляли скорость и проезжали медленно, так как лосёнок ходил от машины к машине. Мы боялись, что он побежит резко, и машина его собьёт. Ещё и темнеть начало на улице. В темноте-то его могли не заметить и сбить. Затем нам в службе спасения сказали, что первые звонки насчёт этого лосёнка были зафиксированы днём в обед. То есть он весь день ходил один по дороге. Перед нами стоял выбор оставить его там, либо спасать. И мы стали ждать пока приедут официальные представители закона. Где-то три часа мы ждали. Приехали сотрудники ДТС, затем приехал участковый. Затем было принято решение не бросать его там, а отвезти в участок для дальней передачи уполномоченным по защите природы лицам. Проконсультировались по телефону с сотрудником лосефермы в Якше, и она сказала, что оставлять его в лесу нельзя. И выпускать в лес обратно тоже нельзя. Он погибнет. Возраст примерно определили. Ему меньше недели.

Пока малыш находится у участкового в Летке. Его хотели отправить в этнопарк села Ыб, но пока окончательное решение не принято, дело за Минприроды Коми. Мальчика-лосенка пока что назвали Бэмби.

Напомним, это не первый выход лосей к людям. В марте 2020 года в Верхнюю Максаковку пришел годовалый лось. Его отправили в этнопарк Ыб и назвали Максом.

БНК

591

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • якши
    06 июня 2022 г., 15:22:09
    Ответить
    лось
    в семью его в якшу там же разводят а лосиха еще ринесет если жива!
  • печора
    06 июня 2022 г., 15:37:15
    Ответить
    Отдайте его в дружную семью зверушек Лозицкому А А
  • Волки
    06 июня 2022 г., 18:18:17
    Ответить
    Мы
    его сожрем.
  • Татьяна
    08 июня 2022 г., 20:34:41
    Ответить
    Уже был спасенный лосенок. Которого потом, в месте в спасения, загрызли волки. Мне было очень его жалко. Прежде чем спасать, нужно подготовить безопасное место.