content/news/images/144998/BOB_5590-kopiya_mainPhoto.jpg
17:03, 08.06.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре дачники пытались через суд снести вышку сотовой связи

Пятеро жителей столицы Коми дошли до Верховного суда республики, чтобы заставить компанию снести вышку сотовой связи на земле их соседа.

В Сыктывкаре дачники пытались через суд снести вышку сотовой связи
Фото БНК

Сначала истцы обратились в городской суд. Поводом для обращения стала вышка сотовой связи, которую возвели на земле их соседа по даче в СНТ «Тюльпан» в Дырносе. Людей близость к оборудованию не устроила: они просили в иске признать вышку самовольной постройкой и обязать демонтировать ее и использовать землю по назначению. В горсуде в удовлетворении требований отказали. После этого истцы отправились в Верховный суд республики с апелляционной жалобой.

В обоснование требований истцы указали, что установленная ответчиком вышка сотовой связи нарушает их права на проживание в комфортных условиях и отдых, совмещенные с выращиванием сельскохозяйственной продукции, а также право на безопасное нахождение на своих собственных участках, так как вышка не имеет защитной зоны, в случае падения может причинить вред здоровью, а подведенный электрический ток создает вредное магнитное и индукционное поле.

В Верховном суде установили, что сосед истцов заключил договоры, в результате которых ООО «Сота» стало собственником земельного участка. «Вид» его разрешенного использования ― для садоводства и огородничества.

Позже на указанном земельном участке было возведено антенно-мачтовое сооружение, которое используется как вспомогательное сооружение — для размещения оборудования. Там разместила свое оборудование другая компания.

Рассмотрев все материалы, суд согласился с выводами коллег предыдущей инстанции. Так, доводы о самовольной постройке суд отклонил: статья о таких распространяется только на объекты недвижимого имущества ― объекты капитального строительства. К последним относятся объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как следует из проектной документации антенной опоры, сооружение крепится на винтовых сваях, которые вкручиваются в грунт на глубину 3 метра. Такая конструкция не имеет прочной связи с землей, сваи при демонтаже выкручиваются без ущерба конструкции и назначению, при необходимости они могут быть ввинчены на новом месте и на них установлено антенно-мачтовое сооружение. Конструкция является сборно-разборной, легко демонтируется и переносится без несоразмерного ущерба ― поэтому не может относиться к объектам капитального строительства.

Антенная опора не относится и к особо опасным и технически сложным объектам: к ним относятся сооружения с такими характеристиками, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров. А высота вышки — 30 метров.

Что касается вида разрешенного использования земельного участка, то закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ не содержит запрета на размещение антенно-мачтового сооружения на земельном участке, предназначенном для садоводства.

Также специалист управления Роспотребнадзора опроверг доводы истцов об угрозе жизни и здоровью. Объект соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, защитная зона вокруг него не нужна.

В итоге с учетом всех обстоятельств Верховный суд Коми решил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

4453

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ё1
    08 июня 2022 г., 17:16:38
    Ответить
    В последний год нормальный интернет на дачах появился.
    1
    • Таня
      08 июня 2022 г., 20:25:04
      Ответить
      Пятеро жителей столицы Коми дошли до Верховного суда республики
      Там всего-то, дорогу перейти
      1
      • малаццы
        09 июня 2022 г., 10:24:47
        Ответить
        у этих судей там дач явно нет. Люблю наши власти - на даче все зарегулировали - гна каком расстоянии дом должен быть от бани, а баня от забора, на какую глуюину нужно закопать металлическую бочку, чтоб в ней ветки сжигать и ботву (а если 5 см меньше закопаешь, то штраф), кур - кроликов разводить нельзя, потому что это не огородничество - штраф сразу. Мужик поставил на даче дровокол и стал дрова колоть для всех окружающих дач - проверка, штраф, патамушта дача для огородничества, а не для колки дров. А вот поставить на участке 30 метровую жрень для сотовой компании оказывается законно. Апплодирую судьяим Куоми, просто восхищен, никакой фокусник с ними не сравнится когда надо впихнуть невпихуемое.
      • Петя
        09 июня 2022 г., 13:17:16
        Ответить
        Заходил. Ничего интересного.
        • нючпас
          09 июня 2022 г., 16:14:44
          Ответить
          уважаемые дачники! мы заберем бесплатно вашу вышку))
          своими руками поставим и подключим, чтобы была везде в поселке связь! А то наобещали тут нам, а толку ноль. Но деньги куда-то ушли.
  • Алладин
    08 июня 2022 г., 17:19:13
    Ответить
    Сначала от облучения выпадут волосы, потом- зубы, затем ослабнут кости и от них отделится мясо. Дырнос-зомби, сезон 2022.
    13
    • да ладно
      09 июня 2022 г., 8:12:37
      Ответить
      шапочку из фольги и никаких проблем =))
      • Совет
        09 июня 2022 г., 13:18:33
        Ответить
        Не забудьте в носки нас****.
    • Если все это безопасно
      09 июня 2022 г., 8:42:50
      Ответить
      то почему у того, у кого дома WIFI роутеры нет ни одного таракана
      1
      • Людвиг
        09 июня 2022 г., 11:16:56
        Ответить
        Глупости не городите!!!! Тогда бы все прусаки усатые переехали из многоэтажек)))
      • житель
        11 июня 2022 г., 22:14:31
        Ответить
        Вот это про тараканов вранье
  • Додик
    08 июня 2022 г., 17:20:52
    Ответить
    СВЧ однако...
    3
    • Вы параноите
      09 июня 2022 г., 8:43:25
      Ответить
      Вам в дурку однако
      4
  • домики
    08 июня 2022 г., 17:23:46
    Ответить
    на винтовых сваях тоже не объект капстроя получается )), кроме того, есть технологии передвижения домов с места на место без ущерба... интересно будет посмотреть на решение следующей инстанции
    • как
      08 июня 2022 г., 17:33:15
      Ответить
      известно есть эксперты и кадастровые инженеры, но также тоже известно, что они работают за ДенГи и в интересах тех кто оплачивает (продаж ные все)

      поэтому только судебная независимая!!! (их тоже мало) экспертиза сможет установить, что это за объект)))
      • абсолютно
        08 июня 2022 г., 17:36:07
        Ответить
        верно
      • при этом
        08 июня 2022 г., 17:38:58
        Ответить
        все-таки проще признать движимым чем недвижимым и домики на винтовых и любой объект (это пробелы нашего "городка")
        • Домики на винтовых сваях.
          08 июня 2022 г., 18:12:27
          Ответить
          Угу, ага. То есть надо полагать, что как объект НЕдвижимого имущества не подпадают под налогообложение. Интересненько.
  • Житель
    08 июня 2022 г., 17:27:31
    Ответить
    Значит по утверждению судей дом установленный на винтовых сваях не является недвижимым имуществом.
    Тогда как Росреестр регистрирует данные сооружения как недвижимость. С какой то стороны тут просматривается нарушение закона.
    И всем все равно.
  • Висюлька
    08 июня 2022 г., 17:31:01
    Ответить
    К счастью, кассационный суд очень часто стал уличать в непрофессионализме и отсутствии осмысленности решений наших судей.
  • Живаго
    08 июня 2022 г., 17:34:18
    Ответить
    Импотенция и фригидность. И ещё слабоумие. Зачем жаловаться в суд, который легко и предвзято шлёпает решения? Пишут же, что с землёй связана непрочно... кабы намекают
    1
  • прикольно
    08 июня 2022 г., 19:26:21
    Ответить
    - курей нельзя, а вышку можно. Пойду радиотелескоп на винтовые сваи ставить.
  • alien
    08 июня 2022 г., 19:39:10
    Ответить
    Хотел бы посмотреть, как сваи "вынают", да ещё заполненные раствором да после нескольких лет...
    А потом снова их в дело...
  • Опять
    08 июня 2022 г., 19:47:24
    Ответить
    Двойные стандарты, бейтесь дальше, право за вами
  • 1
    08 июня 2022 г., 19:51:46
    Ответить
    Надо внимательно читать устав СНТ.Если там прописано что запрещено заниматься коммерческой деятельностью,то вышку под снос.А также есть нормы для высоты строений и их удаленность от забора.Пятерым надо в складчину толкового адвоката нанять.
    • Элла
      08 июня 2022 г., 20:20:58
      Ответить
      Адвокаты бывают грамотнее судей. Мой адвокат, услышав фамилию судьи, сразу сказал какое решение будет и что отменят его только в кассации. Так и случилось!
      • Пожалуйста
        09 июня 2022 г., 0:04:32
        Ответить
        Дайте ФИО адвоката
  • Шалопай
    08 июня 2022 г., 20:41:22
    Ответить
    ночью кувалдами снесли и делов-то.
    пусть потом ищут....
    1
  • Dx
    08 июня 2022 г., 22:06:53
    Ответить
    А разве не требуется решения общего собрания участников снт?
    Или можно теперь что угодно городить на своем участке
  • Водитель кобылы
    08 июня 2022 г., 22:16:35
    Ответить
    Похоже все кто опротестовал
    Живут там и зависимы от радиоизлучения?
    1
  • Павел
    09 июня 2022 г., 7:51:59
    Ответить
    Читайте классика. А судьи кто???
  • демонстрация
    09 июня 2022 г., 8:28:31
    Ответить
    права
    силы
  • Вот!
    09 июня 2022 г., 9:20:57
    Ответить
    !!!
    Из-за таких клоунов, которых вышки "облучают", на дачах со связью проблемы. А когда этим же клоунам на даче вдруг хреново станет, даже скорую не вызвать - связи нет!
    6
    • хренот
      09 июня 2022 г., 10:32:03
      Ответить
      хочешь поставить вышку, чтоб проблем не было со связью на дачахх - отойди 100 метров от поселка, согласуй участок, выруби там лес, подведи электричество и ставь вышку - в чем проблемы? Только в том, что лопающиеся от жадности сотовики не хотят тратить на это лишний милдлион, когда можно с нашим самым честным судом получить решение, что можно на дачном участке ставить сотовые вышки
  • Размещение
    09 июня 2022 г., 9:25:48
    Ответить
    с аэронавигацией согласовывали?
  • 1
    09 июня 2022 г., 9:56:39
    Ответить
    Просто хозяин участка подсуетился и получает ренту за аренду земельного участка, а остальным завидно
    2
  • 111
    09 июня 2022 г., 9:57:41
    Ответить
    Еще бы польза с этой вышки была. В ближнем Дырносе тоже поставили вышку, а интернета как не было так и нет.
    1
    • житель
      11 июня 2022 г., 22:17:55
      Ответить
      не тот ( не ваш) сотовый оператор свое антенны у становил на этой вышке. вот и интернета у вас нет поинтересуйтесь какой оператор установил там антенны и купите симки
  • н-да
    09 июня 2022 г., 11:20:53
    Ответить
    позор судилищу
    Антигосударственная деятельность по подрыву доверия к органам правосудия как-то карается?
  • Тюльпан
    09 июня 2022 г., 11:46:57
    Ответить
    Уже давно не СНТ. Когда надо было нести ответственность, с подачи Клочковой быстро ликвидировали садовое общество. В данном случае чистый маразматический интерес Клочковой. Её никто даже не поддерживает.
  • Тесла
    09 июня 2022 г., 13:16:02
    Ответить
    Моя то башня повыше была.
  • Владелец вышки
    09 июня 2022 г., 13:28:42
    Ответить
    Хахаха
  • Башня