content/news/images/145301/DSC_9898(1)_mainPhoto.jpg
13:30, 16.06.2022 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре покажут спектакль о «выветривании памяти» и «Маньпупунере-абсолюте»

В драматическом театре им. В.Савина 16 и 17 июня пройдут премьерные показы спектакля «Маньпупунер» режиссера Максима Соколова и Молодежного театра Коми. Это спектакль, который можно охарактеризовать сразу как антропологическое исследование, документальную работу, историю «выветривания памяти». Удалось ли постановочной группе побывать на самом плато, какая песня The Beatles будет звучать в исполнении коми инструментов и почему на сцене будет рассказ о тетраподе – корреспондент БНК узнал на пресс-конференции.

В Сыктывкаре покажут спектакль о «выветривании памяти» и «Маньпупунере-абсолюте»
Фото БНК

DSC_9820(1).jpg

«Маньпупунер» - третья совместная работа Максима Соколова из Санкт-Петербурга и коллектива Молодежного театра Коми. Ранее они уже ставили в драмтеатре «СКТВКР» о столице республики и «Идиота» по роману Федора Достоевского. Если режиссер уже был известен в Сыктывкаре, то драматург нет. Это Алексей Житковский, который отметился победами конкурсов драматургии «Любимовка», «Евразия» и «Кульминация».

DSC_9819.jpg

Подготовка к премьере «Маньпупунера» началась со сбора материала, рассказал Максим Соколов. Экспедиция отправилась по нескольким точкам республики – Ухта, Усть-Вымь, Воркута. Постановочная группа спускалась в шахту, побывала в усть-вымском монастыре, музеях региона. На само плато, которое дало название спектаклю, по техническим причинам группа не смогла попасть.

- Это к лучшему. Маньпупунер остался недостижимым образом, абсолютом, о котором мы думали в поездке. Встречи с людьми – самое главное, - отметил режиссер.

DSC_9805.jpg

По словам директора театра драмы Михаила Матвеева, «Маньпупунер» - заявка на широкий, более глобальный рассказ о Коми, чем «СКТВКР». К тому же выражение «столбы выветривания» зацепило драматурга.

Как отметил Алексей Житковский, болваны на плато, которые постепенно стираются природными силами, можно сравнить с исчезновением памяти и постепенным вымиранием городов. Спектакль, по его мнению, антропологическое исследование:

- Мы приехали в музей в Воркуте, нам начали рассказывать, как город основывался. Это такая советская мифологема, когда все построено на достижениях, успехах, выдающихся людях, героях. Но совершенно ничего мы не видим про быт, как жили люди, как женщины работали в шахте, как они умирали, как их хоронили. Про человека ничего нет. Есть про титанов, героев, которые все преодолели. Наш спектакль про человеческое.

DSC_9798.jpg

Михаил Матвеев подчеркивает, что зрителю не нужно ждать психологического театра с классической драматургией. Это скорее исследование про место и человека в нем.

DSC_9752.jpg

Одна из частей посвящена коми языку. Максим Соколов общался со специалистами, и встречался артисткой Лидией Логиновой: в спектакле будет запись её речи, песен а капелла, скороговорка, которая найдена на рассыпающихся пленках. Будет звучать Yesterday The Beatles в исполнении национальных инструментов.

- Часть спектакля – это монолог актрисы Елены Янковой о том, что она по национальности коми, с детства была записана русской. Она не выучила язык. Мы передаем в спектакле эту рефлексию, - рассказал Максим Соколов.

DSC_9867.jpg

«Маньпупунер» будут показывать на главной сцене, но зрительские места вынесены прямо на нее. Сценография давящая: над затемненной сценой висит черный полый куб как эквивалент тому ощущению, которое испытывает человек, который смотрит на столбы выветривания, на полу еще один куб. В объект встроены экраны: в самом начале там будут транслироваться кадры с самого плато, в отрывке с Еленой Янковой ее генеалогическое древо, берущее начало в 17 веке.

DSC_9827.jpg

DSC_9838.jpg

Максим Соколов подчеркнул, что в его работе важен незамыленный взгляд.

- Сдача показала интересный момент. Мне сказали: «Почему в спектакле не идет лед на Печоре?» Я из Санкт-Петербурга, у нас на Неве тоже идет лед. Это, как мне кажется, домашние радости. А, например, палеонтолог Безносов, который открыл тетраподов, - мировая звезда. И для меня это интересно и важно, а не как на Печоре идет лед, ну, извините, я смотрю взглядом тех, кто не из республики, им будет интересно именно это.

После спектакля зритель может подойти и ознакомиться с карточкой с дополнительной информацией о Коми, которая не вошла в постановку.

DSC_9829.jpg

Показы пройдут 16 и 17 июня. Билеты на премьеры уже скуплены. Но директор драмтеатра Михаил Матвеев утверждает, что в будущем показы спектакля будут чаще – до восьми, как было ранее с «СКТВКР».

Возрастное ограничение 12+

БНК

579

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ку
    17 июня 2022 г., 0:33:05
    Ответить
    Отсутствие комментов говорит обо всём.
  • смотрела
    18 июня 2022 г., 16:13:24
    Ответить
    бредни бредового