content/news/images/145303/BOB_6697-kopiya_mainPhoto.jpg
14:30, 16.06.2022 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба представил инвестиционный потенциал Коми на ПМЭФ

Глава республики вместе с губернаторами других арктических регионов рассказал участникам форума о промышленности и плюсах экономики региона.

Владимир Уйба представил инвестиционный потенциал Коми на ПМЭФ
Фото Виктора Бобыря

Делегация Коми продолжает работу на ПМЭФ. На площадке «Арктика — территория диалога» с презентацией выступил глава республики Владимир Уйба. В начале своего выступления он ответил на вопрос модератора площадки «о трех экономических чудах», которые есть в Коми.

- Для инвестора обязательно нужна точка роста. Наше предложение — особая экономическая зона «Север», где мы предлагаем преференции для инвесторов. Сегодня уже 32 миллиарда якорный инвестор готов вложить и создать 1200 рабочих мест. Второе — логистика. Она у нас уникальная. Мы вскоре планируем получить и доступ к Северному широтному ходу, и реализовать проект «Сосногорск — Индига», львиная доля железной дороги которого проходит в Коми. Третье: мы —единственная территория, где четыре сухопутные арктические зоны. Ни у кого в Арктике такого нет. Мы в этих зонах предлагаем 100-процентное освобождение от налогов на прибыль, на землю — это на пять лет от федеральных властей, еще на пять лет мы пролонгируем от республики, - подчеркнул Владимир Уйба.

BOB_6713-kopiya.jpg

Основная доклада главы региона была посвящена промышленности республики.

- Основа нашей экономики – топливно-энергетический и лесопромышленный комплекс. Огромные сырьевые богатства: в его Арктической части – это нефть, газ, уголь, золото и бокситы, южнее – лес и строительные материалы, минеральные и пресные подземные воды, - подчеркнул Владимир Уйба.

По словам главы Коми, в ближайших планах – создание нефтегазового кластера, предметом интереса которого станет увеличение глубины переработки нефти, освоение новых месторождений, выход на рынок новых видов продукции, а также решение вопросов, связанных с внедрением инноваций, импортозамещением и поддержкой технических разработок.

BOB_6711-kopiya.jpg

- Во взаимодействии с федеральными органами мы находим поддержку в решении серьезнейших вопросов развития региона. Ключевым событием такого взаимодействия в 2021 году стало утверждение приказом Минэкономразвития России плана мероприятий по диверсификации экономики Республики Коми на 2021-2026 годы. План включает 50 инвестпроектов, которые обеспечат приток инвестиций в основной капитал в объеме 150 млрд рублей и дадут возможность трудоустроить порядка 6000 человек в отраслях, не связанных с добычей угля, - добавил Владимир Уйба.

Уделил глава Коми внимание и решению проблемы Воркуты и Инты — арктических моногородов.

- Уже есть представление об объеме средств федерального бюджета, планируемых к привлечению на реализацию проектов по консервации шахты «Интауголь» и модернизации системы водоснабжения в данных городах. Программа содержит более 40 мероприятий, сгруппированных по основным направлениям, - заметил он.

BOB_6666-kopiya.jpg

Кроме того, в настоящее время, по словам Владимира Уйбы, прорабатывается вопрос создания Воркутинского арктического медицинского кластера, который станет одним из региональных центров в формирующейся арктической сети российской медицины, в том числе для оказания специализированной медицинской помощи экипажам судов по трассе Северного морского пути, и будет выполнять функции консультативного центра с оказанием услуг, связанных с использованием технологий телемедицины.

BOB_6645-kopiya.jpg

- Воркута как нельзя лучше соответствует данным целям – свободный жилой фонд (который может быть предоставлен в безвозмездное пользование медицинским работникам), городская и социальная инфраструктура (проектная мощность в настоящее время используется не в полную силу), наличие крупного железнодорожного узла, круглогодично функционирующего аэропорта, - подчеркнул руководитель делегации Коми.

Завершая выступление, Владимир Уйба пригласил участников ПМЭФ на первые молодежные Арктические Дельфийские игры, которые должны пройти 24-28 ноября 2022 года в Сыктывкаре и Воркуте.

1082

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Какие инвесторы?
    16 июня 2022 г., 14:56:35
    Ответить
    Все предприятия закрылись, некоторые навсегда, кто придет к агрессорам, ворам и беспредельщикам ? Никто, Зубаревич сказала, что будет жо-па
  • местный
    16 июня 2022 г., 15:04:38
    Ответить
    И тут Остапа понесло.
  • Фантазёр Уйба
    16 июня 2022 г., 15:45:03
    Ответить
    Ао перв: Индигу на себя заводит Нао, здесь проспали, во втор. Не мы (РК) предлагаем льготы по нплогам, а федерация, в третьих: имея 4 арктические зоны и иметь самое маленькое кол-во резидентов Арктики- скорее полный провал.
  • Резидент
    16 июня 2022 г., 16:14:59
    Ответить
    А где разрекламированные интинские шпалы и феросплавы? Какие то проекты есть?
  • Инвестиционный потанцевал
    17 июня 2022 г., 9:57:59
    Ответить
    Халва халва халва
    Если это часто говорить, то во рту доллжно стать сладко. Но не становится. Болтовня про потенциал и при гаплике была, и при новом, а толку ноль .
  • Ш
    17 июня 2022 г., 23:33:24
    Ответить
    Это все за счёт бюджета, а нужен бизнес, у врачей с работой проблем нет