content/news/images/145353/BOB_1051_mainPhoto.jpg
14:30, 17.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Как изменился порядок выплаты больничных в Коми

В Коми утвердился так называемый проактивный режим выплат по больничному листу. В общественной приемной главы Коми рассказали, что изменилось для работников и работодателей.

Как изменился порядок выплаты больничных в Коми
Фото БНК

С 1 января этого года вступили в силу изменения, касающиеся выплат по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По новым правилам, работникам теперь не нужно относить листки нетрудоспособности своим руководителям. Фонд социального страхования направляет работодателю запрос для получения недостающей информации, последний в течение трех дней дает ответ, и после этого человеку назначаются выплаты. Все листки нетрудоспособности существует теперь только в электронном виде - весь процесс можно отследить в личном кабинете. Если врач продлевает больничный, работодателю приходит уведомление. То же происходит и при завершении лечения.

Если фонду соцстрахования не удалось идентифицировать работодателя, заболевшему работнику придет уведомление в личном кабинете на портале госуслуг. В таком случае жителю Коми необходимо обратиться к работодателю, чтобы тот направил недостающие сведения в фонд.

Такой же порядок распространяется и на пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка. Только основаниями служат разные документы: листок нетрудоспособности, информация из ЗАГСа и заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам регионального отделения Фонда социального страхования Игорь Салуян также рассказал, что в связи с повышением размера МРОТ изменились размеры пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Сейчас МРОТ составляет 15279 рублей без учета районного коэффициента.

3033

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 67
    18 июня 2022 г., 9:32:53
    Ответить
    какие больничные? отменить советскую заразу!
    1