content/news/images/145559/BOB_7843_mainPhoto.jpg
13:56, 22.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Сергей Усачев: «Фракция «Единая Россия» в Госсовете Коми поддерживает мораторий на маркировку «Честный знак»

Председатель Госсовета Коми прокомментировал идею ввести мораторий на пять лет на маркировку товаров «Честный знак». В этом вопросе парламент будет работать вместе с региональной исполнительной властью.

Сергей Усачев: «Фракция «Единая Россия» в Госсовете Коми поддерживает мораторий на маркировку «Честный знак»
Фото Виктора Бобыря

Парламентарии Татарстана собираются выступить за приостановку действия федеральной системы обязательной маркировки «Честный знак», потому что она добавляет затрат предпринимателям. Как рассказал Сергей Усачев, депутатам в Коми также поступали подобные обращения от бизнеса. Их направили главе республики Владимиру Уйбе. Он как секретарь регионального отделения «Единой России» дал поручение партийной фракции в Госсовете.

- Подготовлено постановление Государственного совета Коми, которое будет рассматриваться на этой сессии. Мы поддерживаем мораторий на пять лет в силу того, что это необходимая мера поддержки бизнеса в этих условиях. Примерное увеличение стоимости товара при маркировке – десять процентов, - пояснил позицию депутатов Сергей Усачев.

Маркировка, по мнению бизнеса, не только дает рост стоимости товара, но и увеличивает затраты предпринимателей. Надо покупать сами марки системы, оборудование и комплектующие к нему, которые стоят несколько миллионов рублей.

- Есть обращение бизнеса, есть позиция органов государственной власти, прежде всего главы республики и, естественно, Государственного совета как одной команды. Поэтому в данном случае мы вместе делам общее дело, помогаем в этих трудных условиях бизнесу пережить эту пору, остаться на плаву, сохранить рабочие места. Только положительный эффект, - отметил Сергей Усачев.

Мораторий на маркировку могут ввести, если несколько регионов России поддержат эту инициативу вслед за Татарстаном. Согласно законопроекту, действие механизма системы может быть приостановлено до 31 декабря 2027 года.

БНК

573

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    22 июня 2022 г., 15:31:38
    Ответить
    непонятно
    одной наклейкой больше - одной наклейкой меньше....
    1
    • 7654
      22 июня 2022 г., 19:27:50
      Ответить
      Ну вот не понятно, и не пиши. Маркировка это сканеры, программы, компьютеры и тд
  • Добрая тётя
    22 июня 2022 г., 20:45:11
    Ответить
    Этот "честный" знак гемор ещё тот, мало им Меркуриев с ЕГАИСами...
  • Гы
    22 июня 2022 г., 21:42:20
    Ответить
    Две вещи разрушают отношения: вранье и честность.

    1