19:55, 25.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Из-за вырубки леса рядом с Язелем местные жители перекрыли дорогу чиновнику

В социальных сетях появилось видео того, как жители Язеля и Коччойяга перекрыли дорогу заместителю главы Сыктывдинского района Павлу Карину. Причиной этому стала вырубка леса рядом с населенными пунктами.

Видео из группы «Сыктывкар гуляет»

23 июня прошла встреча жителей Язеля и Коччойяга с властями Сыктывдинского района из-за вырубки леса в борах рядом с населенными пунктами. Муниципалитет представлял замруководителя Павел Карин. Жители настаивали на том, чтобы он поехал с ними на место вырубки леса под карьер на пычемской дороге. Он не захотел этого сделать – и они перекрыли дорогу.

Ролик с места опубликовали в социальных сетях. Видно, что участники встречи вышли на проезжую часть и закрыли проезд. Они говорили о вызове полиции, чтобы вместе отправиться к месту.

– Я понимаю, что там происходит, – говорил чиновник.

Жители не унимались:

– Понимать – понимаете, вы увидьте, что там происходит.

– Я поехала туда, у меня сердце кровью облилось.

Чиновник отказывался ехать к месту вырубки, однако жители настаивали, даже предлагали место в своей машине. В итоге представитель района даже не вышел из машины и уехал, а жители остались на месте.

Глава Коми Владимир Уйба еще в 2021 году получал обращение от жителей района, обеспокоенных вырубкой. Тогда он запросил соответствующие материалы по поводу готовящейся вырубки деревьев у руководства муниципалитета: по их данным, землеотвод состоялся в рамках действующего законодательства.

— Но для меня эта ситуация выглядит неоднозначно: я уже не один раз заявлял, что вырубать лес рядом с населенными пунктами (я даже указываю — расстояние должно быть не менее 10 км) категорически запрещаю. Лес для жителей республики — это кормилец. В этой ситуации я стою на этой же позиции, — заявил руководитель региона. Минприроды Коми дали поручение разобраться, найти компромисс, чтобы интересы жителей стояли во главе угла. Лес рядом обещали сохранить.

Есть комментарий Минприроды Коми по данным участкам, полученный в 2021 году: все действующие месторождения карьеров, расположенные в Сыктывдинском районе, предоставлены в аренду на основании выданных ранее лицензий. Участки месторождения карьеров согласованы с администрацией Сыктывдинского района, либо предоставлены по решению Арбитражного суда Коми.

Геологическое изучение в целях поисков и оценки месторождений строительного песка и песчано-гравийной смеси на участке «Апрельский» производится с 2019 года на основании предоставленной лицензии. Администрацией Сыктывдинского района участок «Апрельский» не согласован для включения в перечень участков недр местного значения по Республике Коми. Минприроды Коми отказало заявителю во включении обозначенного участка в перечень участков недр местного значения для геологического изучения в целях поиска и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (строительного песка и песчано-гравийной смеси).

Не согласившись с указанным отказом Минприроды Коми, заявитель обжаловал его в суде. Во исполнение решения Арбитражного суда РК от 19 декабря 2019 года по делу Минприроды региона включило в Перечень участков недр местного значения участок «Апрельский». На участке «Апрельский» разведано месторождение строительного песка «Еловое» лицензия на пользование недрами выдана по факту открытия месторождения. Срок действия лицензии до 26 ноября 2031 года.

В границах участка «Еловое» отсутствуют ограничения при выполнении работ по осуществлению геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых».

В ведомстве также отметили, что действующим федеральным законодательством не предусмотрены ограничения по размещению карьеров на землях лесного фонда вблизи населенных пунктов.

БНК

3028

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Плакатики
    25 июня 2022 г., 20:15:30
    Ответить
    вас спасут.
    )))))))
    1
    • Людь
      26 июня 2022 г., 8:32:56
      Ответить
      Нас ждёт светлое будущее
      И вы сами за него голосовали
      1
      • 22
        26 июня 2022 г., 19:44:21
        Ответить
        А ты не голосовал? Значит кто то проголосовал за тебя.
        3
  • алекса
    25 июня 2022 г., 20:26:54
    Ответить
    Гад даже из машины не вышел!
    • Местный
      25 июня 2022 г., 21:13:42
      Ответить
      Это муж ио министра спорта? На и семейка! Та, штангистам нагрубила, это вообще нафик послал. Доронина ГДЕ?
      1
      • Коля Б.
        25 июня 2022 г., 22:29:19
        Ответить
        Это её муж. Предположительно стал заместителем при её содействии.
        1
    • Типичное отношение власти к народу.
      26 июня 2022 г., 7:40:48
      Ответить
      Получите и утритесь.
      Шиес же с помощью Михайлова отвоевали... Интересно, правда, на как долго.
      А места действительно красивые. Летом там, как в парке многолюдно.
    • Вася
      26 июня 2022 г., 18:19:01
      Ответить
      Из такой патриотичной и любимой чинушами Тойота Камри ясное дело не хочется выходить, вот если бы на Ладе Гранте приехал, сам бы вылез пятую точку размять.
  • Я
    25 июня 2022 г., 21:01:42
    Ответить
    Прекрасные живописные места, свежий воздух!
    Постоянно летом гуляем в этих лесах. Жители Сыктывкара приезжают в эту местность, на обочинах всегда стоят машины - семьи гуляют, отдыхают, собирают грибы!
    Теперь, проезжая мимо места вырубки леса, слёзы наворачиваются - все вырубили, все разворотили, ямы, песок, лесовозы.
    Про дорогу вообще молчу - она вся разбита, глубокие ямы в асфальте!
    1
    • Коми
      26 июня 2022 г., 13:07:24
      Ответить
      Экология
      Так бизнес Уйбы на лесе и завязан. Чего вы еще от него ждете? Все, что можно было выкачать из нашего края, уже выкачано предыдущими " хозяевами" , остался только лес и бедные животные и люди. Молодцыместные, что встали за свои родовые места. И Шиес отложили временно... давайте уже вместе вставать и отстпивать свои земли, а то эти варяги скоро оставят у нас только пустыню....
  • Петруха
    25 июня 2022 г., 21:37:10
    Ответить
    Ок, ок, ок.... как дорог Язельский песок!!
  • Я
    25 июня 2022 г., 21:43:50
    Ответить
    Для чего проводили опросы жителей в группе вк администрации Палевиц !?
    В опросе приняли участие около 1000 человек, из них 95%-против!
    Создайте опрос в группе бнкоми в Вк! Уверен, результат в процентном сообщении будет примерно такой же!
    • яя
      25 июня 2022 г., 22:08:55
      Ответить
      А толку. Вы уже поняли, что Доронина ничего не решает. Сказали и под козырёк. За стул переживает тётя.
      • А вот жителям Усть-Цилемского народа начхать на ваш лес
        27 июня 2022 г., 9:14:43
        Ответить
        они готовы вырубить все вокруг себя лишь бы не замерзнуть))
        а вы тут про будущее, про лес))
  • Ивашка
    25 июня 2022 г., 22:14:27
    Ответить
    Очередной раз администрация показала своё истинное «лицо»…
  • Шариков полиграф
    25 июня 2022 г., 22:51:40
    Ответить
    А что за чудо завод по переработке древесины, длиною в километр появился недалёко от эжвы? Не знаю, правда или нет, владелец вроде бы как сын главы нашего. Если правда и как говорит Владимир наш Уйба, что лес наш кормилец нашего народа, то скоро будем все голодать...
    • 11
      26 июня 2022 г., 0:27:48
      Ответить
      Ну и разворотили бор там. Проезжая все время смотреть на это убожество не могу. Сколько можно вырубать леса! Леса уже не осталось, все распродали приезжие руководители, им все мало. Остановитесь и уезжайте отсюда, оставьте наш лес!
  • Эжвинец
    26 июня 2022 г., 0:15:50
    Ответить
    Большинству по барабану
    И на шиес, и на вырубки.. Люди живут сегодняшним днём, а большинство просто хотят заработать и свалить подальше, а кто-то в другую страну.
    Жизнь быстротечна. Смены отработал, бухнул (поработал на даче, поремонтировал авто, покалымил.) и опять на смену. Вот и вся жизнь 99% россиян.
    Крысиные бега, а не жизнь
    1
  • Коми
    26 июня 2022 г., 4:03:19
    Ответить
    Негры имеют право на жизнь
    2
  • ир
    26 июня 2022 г., 7:51:02
    Ответить
    р
  • Коми морт
    26 июня 2022 г., 9:44:19
    Ответить
    Разговаривать с народом и не выйти, думаю такому чиновнику пора на покой.
  • Меня зовут
    26 июня 2022 г., 9:47:18
    Ответить
    Наш глава в 2021 говорил - вырубка в районе населённых пунктов (менее 10 км) запрещена!
    Что в итоге видим? Бор как «воротили» в том году, так и продолжают это делать! При этом в прошлом году собирали подписи «против», направляли главе!

    Активисты молодцы!
  • коми морт
    26 июня 2022 г., 10:33:32
    Ответить
    Хорошо ,когда есть парки рядом городом,где люди могут погулять по-земле без асфальта и бетона.Надо сохранить конечно лес вокруг города тем более около Эжвы.
  • А депутаты РК
    26 июня 2022 г., 11:49:59
    Ответить
    Куда смотрят, они должны быть с народом.
    • Они смотрят
      26 июня 2022 г., 12:54:52
      Ответить
      За днями трезвости, что бы недай бог.
  • ООО "Сыктывкар Строй Сервис Ресурс"
    26 июня 2022 г., 11:58:49
    Ответить
    Объект недропользования: участок "Пычим"
    Уполномоченный орган управления фондом недр: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среду Республики Коми. ИНН пользователя:
    1101162296. Полезное ископаемое:
    песок строительный, песчано-гравийная смесь.
    1
  • t1000
    26 июня 2022 г., 12:07:00
    Ответить
    За такие дела
    плачет ФСБ и прокуратура по вам, неуважаемое министерство варварского уничтожения природных ресурсов, и всем, чьи подписи стоят под этими лицензиями: ВЫЛ01202ПП, ВЫЛ01202ПП, ВЫЛ01224ПП, ВЫЛ01156ПП.
  • геолог
    26 июня 2022 г., 12:59:42
    Ответить
    леса 1 группы.
    20 лет назад эти леса относились к 1 группе, согласно
    Лесного Кодекса, и были под защитой федерального законодательства. Получается, что ворье чиновное лишило их этого статуса? Выход один - нужно обращаться к Президенту России. А этого зама главы района нужно гнать сраной метлой!
    1
    • Вася
      26 июня 2022 г., 18:22:48
      Ответить
      А Уйбу не президент разве назначал? Думайте шире, кто гого, а главное для чего назначает.
  • Фёдор
    26 июня 2022 г., 15:19:29
    Ответить
    В шею гнать таких руководителей, портки только протирают
    1
  • 13й
    26 июня 2022 г., 20:01:23
    Ответить
    руки прочь от Коччойяга и Пытчима с Язелем
    черпайте песок из Вычегды,заодно и дно углубите.
  • 1
    27 июня 2022 г., 9:53:27
    Ответить
    Что же УЙБА за свои слова не отвечает?
    Значит - грош ему цена!
  • Горожанин
    27 июня 2022 г., 23:47:06
    Ответить
    Можно подумать, что кроме как под Язелем, карьерного песка нигде нет... Была тайга, станет пустыня (песочница).