content/news/images/146088/podarok_1_mainPhoto.jpg
12:40, 05.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми начали вручать «Подарок новорожденному»

Семьи, в которых с 1 июля 2022 года появится малыш, получат подарочный комплект детских принадлежностей. В комплект входит постельное белье, пеленки, одеяло, носочки, подгузники, косметические средства для ухода и купания.

 В Коми начали вручать «Подарок новорожденному»
Фото с сайта rkomi.ru

В случае рождения двух и более детей подарочный комплект детских принадлежностей предоставят на каждого новорожденного ребенка, сообщает пресс-служба главы республики.

Проект «Подарок новорожденному» реализуется в Коми под контролем Владимира Уйбы и является дополнительной мерой поддержки семей с детьми. Ранее Центр управления регионом Коми провел анализ республиканских мер по поддержке семей с детьми и в качестве дополнения уже существующих предложил правительству Коми внедрить такую меру, как «подарок новорождённому». Владимир Уйба поддержал инициативу ЦУР и поручил включить эту практику в комплекс мероприятий по поддержке семей с детьми.

— Семья, в которой родился малыш, получит подарочный комплект в родильном доме или центральной районной больнице. Подарок полагается и в случае, если малыша и маму доставят в больницу после дорожных или домашних родов, а также если мама по медицинским показаниям направлена на роды в другой регион. Мы постарались максимально учесть все возможные ситуации и не обойти вниманием никого из наших новорожденных, — отметила зампредседателя правительства Коми Лариса Карачёва.

Если родители новорожденного ребенка по каким-либо причинам не получили подарочный комплект в день выписки из родильного дома или центральной районной больницы, то за получением подарка можно обратиться в больницу по месту жительства и позже (в течение месяца со дня рождения ребенка). Для этого достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность обратившегося и копию выписки из роддома.

Текстильные изделия, входящие в комплект для новорожденного, произведены на одном из предприятий Коми. Есть в комплекте и символика республики. Такое «детское приданое» станет не только хорошим подспорьем при появлении в семье малыша. Вполне возможно, что некоторые вещи семья захочет сохранить на память, а может и передать «по наследству» следующим родившимся детям. Упаковку подарка можно будет использовать как мешок для игрушек.

2198

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Бабушка
    05 июля 2022 г., 13:49:37
    Ответить
    Хорошее дело! И приятно маме, что оказали внимание, и подспорье в уходе за малышом.
    3
    • Я
      05 июля 2022 г., 13:56:25
      Ответить
      А спальное место для грудничка, зажали? Всю мелочь и так купят родители.
      • Ку-ку
        05 июля 2022 г., 14:34:59
        Ответить
        Грудничок будет спать вместе с вами. Вы на полу чтоли устроились? Кормить ночью будете ребёнка туда сюда таскать чтоли
  • Рррррр
    05 июля 2022 г., 14:03:51
    Ответить
    Вообще с января должны были дарить ,но почему то зажали.
  • Житель
    05 июля 2022 г., 15:36:30
    Ответить
    Наша сотрудница родила в феврале, почему ей нет подарка? Ну если дарить то хотя бы с начала 2022 года, ну так ведь некрасиво делать!
    • Lfhmz
      05 июля 2022 г., 19:43:17
      Ответить
      Я родила в 2016, где мой капитал за первенца и подарок новорожденному? Смешные вы такие )))
  • Артём
    24 авг. 2022 г., 20:56:32
    Ответить
    Подарок
    Их уже перестали выдавать, они вдруг закончились ))))