content/news/images/146096/BOB_3040_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:10, 05.07.2022 / ПРАВО

Один из подрядчиков «МРСК Северо-Запада» осужден за дачу взятки

Павла Пахолкова приговорили к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима, сообщает ТАСС.

Один из подрядчиков «МРСК Северо-Запада» осужден за дачу взятки
Иллюстративное фото из архива БНК

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора компании «Электропрофиль» Павла Пахолкова, чье предприятие выступило подрядчиком ПАО «МРСК Северо-Запада» при строительстве высоковольтной линии Таежная - Лемью в Республике Коми. Как сообщила ТАСС объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Пахолков признан виновным в даче более 8 млн рублей взятки должностным лицам МРСК Северо-Запада и его филиала «Комиэнерго».

«Московский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Павла Пахолкова, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 159 УК РФ <…>. Суд оправдал Пахолкова по ч. 6 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в связи с непричастностью, признав за ним право на реабилитацию. По ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере») суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца в колонии общего режима со штрафом в размере 8,211 млн рублей и лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2,5 года. Пахолков взят под стражу в зале суда», - говорится в сообщении.

Как установил суд, в апреле 2015 года между ПАО «МРСК Северо-Запада» и компанией «Электропрофиль» был заключен договор подряда на строительство высоковольтной линии 110 кВ Таежная - Лемью для технологического присоединения компрессорной станции «Малоперанская» системы магистральных газопроводов Бованенково - Ухта со сроком окончания работ до 30 апреля 2016 года, стоимость работ - 374,6 млн рублей. Заключивший договор со стороны энергохолдинга МРСК Северо-Запада сообщил другому должностному лицу в энергохолдинге о желании получать от представителей подрядных организаций взятки в размере 10%. Он также сообщил, что в получении взяток будет принимать участие замдиректора филиала «Комиэнерго». Гендиректор компании-подрядчика Пахолков с этими условиями согласился в обмен на содействие в прохождении конкурсных процедур и отказе впоследствии от претензионно-исковой работы в отношении его предприятия. В итоге с 10 декабря 2015 года по 31 марта 2018 года Пахолков передал лично и через посредников, а также перевел на счет указанной сторонней компании не менее 8,211 млн рублей от планируемой к передаче взятки в размере 11,911 млн рублей. При этом в документации были отражены ложные сведения, что «Электропрофиль» выполнил свои обязательства в полном объеме, тогда как предприятие не поставило оборудование и материалы для комплектации аварийного запаса на сумму более 8 млн рублей.

В сентябре 2021 года Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему генеральному директору ПАО «МРСК Северо-Запада» Александру Летягину и его бывшим подчиненным, топ-менеджерам энергохолдинга и филиала «Комиэнерго» за крупные взятки от подрядных организаций. В марте этого года Верховный суд Коми оставил приговор в силе.



1430

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • это Россия
    05 июля 2022 г., 15:16:57
    Ответить
    не подмажешь - не поедешь
  • однако
    05 июля 2022 г., 15:28:02
    Ответить
    недавно писали, что инспектору водоканала за 500 т.р. дали 9 лет как так
    • Волшебник
      05 июля 2022 г., 15:34:32
      Ответить
      Без воды и суток не прожить! Она важнее.
  • Штрафбат
    06 июля 2022 г., 13:41:02
    Ответить
    В Ровеньки, искупить потом и кровью.