content/news/images/146151/BOB_1630_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:50, 06.07.2022 / ПРАВО

Адвокат Николая Цхадая настаивает на повторном изучении доказательств в Верховном суде

В Верховном суде Коми продолжается апелляционное рассмотрение дела бывшего ректора УГТУ Николая Цхадая. Его осудили на 9 лет лишения свободы за коррупционные преступления, но фигурант дела и его защитник настаивают на невиновности.

Адвокат Николая Цхадая настаивает на повторном изучении доказательств в Верховном суде
Фото Виктора Бобыря

В феврале этого года Ухтинский горсуд признал Николая Цхадая виновным в должностных злоупотреблениях и получении взятки. В частности, бывшего руководителя регионального вуза обвиняли в продаже долей ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» по номинальной, а не рыночной стоимости. Согласно позиции следствия, из-за действия Николая Цхадая покупатели долей (Григорий Грибов, Ярослав Цуневский, Владимир Барешкин) серьезно обогатились, тогда как ущерб, полученный вузом, составил около 56 млн рублей.

Второе преступление, за которое осужден Николай Цхадая, — взятка. В приговоре говорится, что он в августе 2012 года и в января 2013 года двумя частями получил 8,5 млн рублей от предпринимателя, бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова. Последние действовали в интересах компании «Дивный град», которая по договору с УГТУ строила общежитие и здание бизнес-инкубатора для вуза.

С учетом всех обстоятельств городской суд назначил бывшему ректору наказание в виде 9 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 25,5 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 3 года. Адвокат экс-ректора Вадим Невирович с приговором не согласился, отправив апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

Адвокат в апелляционной жалобе изложил свои доводы. Так, Вадим Невирович подчеркнул, что благодаря принятым управленческим решениям (в том числе решениям Николая Цхадая) выросли выручка и операционная прибыль НИПИ. По утверждениям адвоката, корпоративные решения и улучшения в управлении НИПИ позволили сохранить находившийся на грани расторжения контракт с «ЛУКОЙЛ-Коми» и обеспечить выплату дивидендов университету в сумме 50 млн рублей, а также позже получить дополнительное финансирование на 469 млн рублей в форме благотворительности, прощения долгов по займам, оплаты по выполненным работам и дополнительные проекты (финансирование хоккейного клуба, баскетбольного клуба, конноспортивного клуба, выпуска научных журналов, деятельности некоммерческих организаций).

В случае со взяткой Вадим Невирович снова утверждал о невиновности бывшего руководителя университета. Защитник указал на то, что ключевой свидетель по эпизоду о взятке Евгений Лядов оговорил Николая Цхадая. А остальные свидетели, говоря о взятке, опираются только на слова Евгения Лядова. В комментарии для БНК он отметил, что в деле имеется диктофонная запись разговора между Евгением Лядовым и Евгением Самойловым, во время которого свидетели придумывают обстоятельства дачи взятки.

Позже Вадим Невирович дополнил апелляцию, обратив внимание на неучтенные судом первой инстанции, по мнению стороны защиты, доказательства. Суть дополнения изложили на новом заседании в Верховном суде 6 июля.

В частности, автор дополнения отметил, что причиненный вузу ущерб высчитали исходя не из доли НИПИ, которая принадлежала или могла принадлежать УГТУ, а из размера неполученных университетом дивидендов.

Также, согласно утверждению защитника, горсуд не обратил должного внимания на доказательства, опровергающие получение Николаем Цхадая взятки. Речь шла о сведениях о перемещении Евгения Лядова, сведениях о состоянии счетов свидетелей, передававших взятки, счетов ООО «Дивный град» и о состоянии счета экс-ректора.

Вадим Невирович в дополнении обозначил еще несколько спорных, по его мнению, моментов. Так, он заострил внимание на том, что отметки в загранпаспорте Николая Цхадая говорят о том, что бывший руководитель регионального вуза был в Хорватии на момент получения первой части взятки ― а свидетель говорил, что ее бывшему ректору отдали в Москве. Кроме того, в деле нет сведений о покупке какого-либо имущества по «цене» взятки осужденным или его родственниками.

Изложив свои доводы, Вадим Невирович обозначил необходимость повторного исследования ряда доказательств и повторного допроса некоторых свидетелей. Новый адвокат поддержал ходатайство своего предшественника. Верховный суд примет решение, удовлетворять ходатайства или нет, на заседании 7 июля.

1152

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    06 июля 2022 г., 17:25:16
    Ответить
    Неужели опять невиновного кристально-честного человека приговаривают?
  • Кк
    06 июля 2022 г., 18:31:20
    Ответить
    Так покупатели сдали
  • Как-то похоже
    06 июля 2022 г., 19:30:29
    Ответить
    Смахивает на нелепую и неумелую попытку рекламы личности господина Невировича
  • 111
    07 июля 2022 г., 10:14:15
    Ответить
    Денисыч держись здоровья все это пережить.
    1