content/news/images/146360/IMG_0604_mainPhoto.jpg
10:45, 12.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Родовой дом Макара Бабикова, лямпы и зимники - о чем говорили Владимир Уйба и «Русь Печорская» в Усть-Цильме

Глава Коми Владимир Уйба сегодня в селе Усть-Цильма встретился с межрегиональным общественным движением «Русь Печорская».

Родовой дом Макара Бабикова, лямпы и зимники - о чем говорили Владимир Уйба и «Русь Печорская» в Усть-Цильме
Фото Алексея Карпова

- Важно было встретиться с вами на празднике очно, чтобы праздник состоялся — чтобы не было никаких [коронавирусных] подъемов. У нас встречи приобретают характер традиции, - открыл мероприятие глава Коми Владимир Уйба.

- Сейчас время, сами знаете, непростое. Идет освободительный поход нашей армии и армии ЛНР и ДНР — мы все сегодня в это вовлечены. И такого настроения, какое было на предыдущей встрече, его не может быть — мы уже живем в совершенно другом мире, и он будет накладывать отпечаток на нашу жизнь.

Он напомнил о необходимости помочь подшефным Коми Ровенькам в ЛНР.

- Мы будем поднимать там экономику - в ближайшей перспективе это субъект нашей страны, мы вкладываем в безопасность и будущее России. Ровеньки — это не сказка про какую-то там страну, которая нас не касается. Напрямую касается. Мы должны и будем поддерживать территориальный баланс безопасности. Это так кажется, что мы очень далеко, но для современных видов вооружения — нет, - подчеркнул глава Коми.

По словам Владимира Уйбы, помогает в восстановлении города и федеральный центр. Именно в Ровеньки будет проложен новый водопровод, общая стоимость которого в районе 10 млрд рублей — Коми бы такой проект просто не потянула.

IMG_0614.jpg

Далее речь пошла непосредственно о деятельности движения. Глава Усть-Цильмы Екатерина Вокуева рассказывала о важности сохранения старых деревянных домов, в частности дома героя Советского Союза Макара Бабикова.

- Наши дети должны знать, что здесь жили герои. Это особенно актуально с учетом спецоперации и хорошо, что дело сдвинулось с места. А это не просто дом, это родовая усадьба 19-го века. Это уникальное место, - добавила председатель совета МОД «Русь Печорская» Елена Герасимова.

Владимир Уйба порекомендовал подать заявку на 2023-й год для получения субсидии на ремонт здания.

IMG_0607.jpg

Говорили на встрече и о важности развития спорта — не только традиционных для Усть-Цилемского района лыжных гонок, но и гонок на лямпах. В этом году в районе прошел первый официальный старт в рамках классических лыжных соревнований. Пусть и не в национальной одежде.

- Мы считаем, что это не должно быть обязательным, а может просто приветствоваться. Это необходимо для массовости. Думаем в будущем вывести такие гонки даже в отдельные соревнования, если будет хорошее количество участников, - подчеркнули участники встречи.

С этим тезисом глава Коми согласился.

IMG_0605.jpg

- Конечно, организаторам хочется, чтобы все было правильно, красиво, но нужно учитывать возможности людей, - заметил Владимир Уйба.

Елена Герасимова, завершая лыжную тему, добавила, что 12 июля в Усть-Цильме крестили сына известного лыжника, участника Олимпийских игр-2022 Ильи Семикова.

IMG_0593.jpg

Зампредседателя МОД «Русь Печорская» Алексей Поздеев поднял вопрос с водообеспечением деревни Карпушевка.

- Хотелось бы, чтобы профильное министерство подключилось к этому вопросу. Водопровод нужно подключить к муниципальному — метров 600 всего проложить и уже получится подключить основную часть потребителей, - попросил Поздеев.

Вопрос был взят в разработку.

IMG_0600.jpg

Глава района Николай Канев рассказал о своей идее по переработке пластика.

- Вывоз ТБО в деревнях — это большая проблема. Особенно, если речь идет о пластике, который только накапливается. Есть ведь предприятия, которые пластик перерабатывают во что угодно. А нам нужен мини-цех, который мог бы перерабатывать килограмм 100. Мы соберем весь пластик с улиц, все сделаем. Я общался с местным предпринимателем, у которого был в этой сфере бизнес-план. И такой цех был бы огромным плюсом для нас — мы ведь мусор такой даже в другой район не можем вывезти, - предложил Канев.

Шла речь и об увеличении финансирования на содержание зимних автомобильных дорог — хотя бы до суммы в 25 млн рублей, хотя требуется более 30 млн. Владимир Уйба сказал, что даст поручение профильному министерству. Движение будет зависеть и от депутатов Госсовета — поддержат ли они такие изменения в бюджет.

- Но сперва посмотрим, может, даже на сессию не пойдем. Зимники - это важно. Возможно, получится решить ситуацию с помощью резервов, - заключил Владимир Уйба.

1186

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий