content/news/images/146582/IMG_1290_mainPhoto.jpg
21:15, 17.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: праздник в Усть-Цильме и жаркие будни оперативных служб

В традиционном обзоре новостей коротко расскажем, чем запомнилась минувшая неделя жителям Коми.

Итоги недели на БНК: праздник в Усть-Цильме и жаркие будни оперативных служб
Фото Алексея Карпова

Понедельник начался с всероссийской научно-практическая конференции в Усть-Цильме. С докладами выступили десятки ученых и специалистов.

Там же состоялся малый форум Ассоциации СМИ Северо-Запада. Агентство БНК на форуме не только подвело итоги экспедиции «Земляки», соединившей Новгород и старинное русское село, но и презентовало новый маршрут, посвященный истории старообрядчества.

Днем было праздничное шоу, посвященное 480-летию села, которое посетили сегодня глава Коми Владимир Уйба, заместитель полпреда президента России в СЗФО Любовь Совершаева, а также депутаты Госсовета. Вечером гости и местные жители наблюдали за гонками на лодках, а ночью встречали Петровщину.

Фоторепортаж БНК: как в Усть-Цильме встречали Петровщину

Фоторепортаж БНК: журналистам и гостям Усть-Цилемской горки показали этнодеревню Гарево над Печорой

Во вторник в селе праздновали Горку. Традиционные костюмы нашлись даже для вип-персон.

Жаркой выдалась неделя для оперативных служб. Сообщения о гибели людей на воде пришли из Воркуты, Печоры, Ижемского района. В Сыктывкаре мужчина переплывал Сысолу вместе с девятилетним ребенком и погиб.

С начала плавательного сезона в службу скорой медицинской помощи Коми поступило 16 вызовов с поводом «утопление». Минздрав Коми и Территориальный центр медицины катастроф республики призывают жителей к безопасному поведению при отдыхе на пляже.

И все же, имели место истории со счастливым финалом:

В Сыктывдинском районе инвалид спас ребенка, которого уносило течением.

Утром 13 июля сотрудникам администрации столицы Коми пришлось эвакуироваться из-за подозрительного электронного письма. На другой день ситуация повторилась еще в нескольких госучреждениях. По городу несколько часов сновали спецмашины с включенными звуковыми сигналами и проблесковыми маяками.

Вдобавок ко всему этому по всей начали гореть леса. Глава Коми Владимир Уйба подписал указ о введении с 13 июля в республике режима чрезвычайной ситуации. Он призвал глав городов и районов формировать ополчение для борьбы с лесными пожарами. На помощь республике прислали подкрепление из других регионов.

В пятницу сотрудники МЧС продемонстрировали умения на Нювчимском водохранилище.

Суббота и воскресное утро запомнятся православным сыктывкарцам, особенно тем, кто смог поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского и пройти в колонне, провожая святыню в аэропорт.

882

Комментарии (0)

Добавить комментарий