content/news/images/146338/IMG_0130_mainPhoto.jpg
17:55, 11.07.2022 / КУЛЬТУРА

Агентство БНК в Усть-Цильме анонсировало новую масштабную экспедицию

В Усть-Цильме состоялся малый форум Ассоциации СМИ Северо-Запада. Агентство БНК на форуме не только подвело итоги экспедиции «Земляки», соединившей Новгород и старинное русское село, но и презентовало новый маршрут, посвященный истории старообрядчества.

Агентство БНК в Усть-Цильме анонсировало новую масштабную экспедицию
Фото Алексея Карпова

Ключевой темой встречи стал комплексный подход к информационному продвижению туристических возможностей регионов СЗФО в проекте «Северное ожерелье России».

Открыла форум заместитель полпреда Президента России в СЗФО Любовь Совершаева.

— Мы эту тему — внутреннего туризма — продолжаем с вами с 2021-го года. Сегодня присутствуем в столице «Серебряного ожерелья». Было приятно видеть и эмблему «Серебряного ожерелья» на сцене, и несколько раз прозвучало в сценарии это, чтобы все гости праздника знали, понимали, где присутствуют, — подчеркнула она.

IMG_0099.jpg

Говоря о цели мероприятия, Любовь Совершаева подчеркнула, что она немного отличается от традиционных.

— Мы с вами часто обсуждаем проблемы, какой-то крик души, но на самом деле так много сделано, так хочется похвастаться. Мы решили сегодня посмотреть, что сделано, послушать лучшие практики. Большую часть, что логично, посвятим Республике Коми, — добавила она.

Эстафету перехватил глава Коми Владимир Уйба.

— Мы показываем Республику Коми с других ракурсов, с другого взгляда. И я рад, что мы сегодня с вами здесь, в Усть-Цильме, которую выбрали столицей «Северного ожерелья». Конечно, сыграл свою роль и юбилей — 480 лет селу, но, уверен, мы сделали тогда правильный выбор. Да, многие говорят о прекрасных местах в НАО, Архангельске, но вообще-то и седьмое чудо России у нас — Маньпупунер, и Усть-Цильма наша — прекрасное место, где сохранилась исконная культура — это же настоящее волшебство, это нечто сакральное. А еще Усть-Цильма — это ведь одна из четырех наших арктических территорий. Представляете, тут сейчас жара, а зимой арктические холода. И рыбалка тут при -32С — это настоящий экстрим, изюминка. Причем, рыба реально ловится, — заявил глава региона.

IMG_0103.jpg

Отдельно глава Коми пригласил всех участников форума 22 августа на празднование 100-летия Коми.

— Да, столетие было в прошлом году, но по факту мы праздновать столетие еще не начинали. Приглашаю всех к нам в гости, будет грандиозное шоу. А еще мы нашли документы, в которых говорится об истории коми земли. Так вот по ним в 2029 нашей коми земле будет тысяча лет! Будем праздновать тысячелетие, — добавил Владимир Уйба.

— Как вы замахнулись со столетия на тысячелетие, — пошутила Любовь Совершаева.

— А мы имеем право — нашли документы.

— Вот Владимир Викторович сказал, что в Коми есть огромное количество мест, готовых побороться за новую столицу «Северного ожерелья», а раньше мы и выбрать-то не могли, не было вариантов. А вот сейчас конкуренция, — резюмировала заместитель полпреда.

IMG_0135.jpg

— Зачем искать новую столицу? Усть-Цильма есть и пусть будет столицей, — отметил глава района Николай Канев.

В своем докладе руководитель муниципалитета в красках расписал и достопримечательности района, и описал его преимущества.

— У нас можно и спортивный туризм развивать. У нас прекрасные лыжные трассы. Сельский туризм — посетить тот же сенокос. У нас есть чем удивить. Горка — это вообще наша традиция. Доказал, что не надо переносить? — полушутя заключил Канев.

Помогла «доказать, что не надо переносить» главе района Вероника Михеева. Она в презентации рассказала и о «пижемской ложке» с уникальной росписью, и о пижемской горке, несколько отличающейся от усть-цилемской, а также о часовне на месте самосожжения Великопоженского скита.

С большим докладом затем выступила и. о. министра культуры Коми Мария Балмастова - организаторами презентации села Усть-Цильма как столицы проекта «Серебряное ожерелье России» и проведения Малого форума АСМИ выступили как раз Минкультуры Коми и администрация Усть-Цилемского района.

Мария Балмастова сообщила, что о туристическом потенциале Коми узнают на российском туристическом форуме «Отдых» в Москве. А еще его презентовали на ПМЭФ, да и в целом информационно туризм в регионе поддерживается — спасибо СМИ за это.

— Вчера мы летали на лосиную ферму. Всего две такие фермы в России и ваша туристическая, не бизнес-ферма. Подавали ли вы гранты на федеральном уровне, например, по ней? — поинтересовалась Любовь Совершаева, выслушав доклад.

IMG_0089.jpg

— Ежегодно мы участвуем во всех конкурсах по линии Ростуризма. В этом году подавали на создание туристических кластеров и проведение событийных мероприятий. Сегодня один из главных объектов для привлечения туристов является лосеферма в Якше, безусловно, мы проработаем заявку по гранту для нее, — ответила Мария Балмастова.

— Коллеги, кто-нибудь, где-нибудь читал про Усть-Цильму? — спросил Александр Потехин, председатель Ассоциации СМИ Северо-Запада.

IMG_0107.jpg

— Конечно, — пришел на выручку Марии Балмастовой контент-редактор ИА «БНК» Алексей Лазарев.

Алексею Лазареву и генеральному директору ООО «Север-Медиа» Ольге Куликановой после этого заступничества и передали слово для презентации проекта «Земляки».

— Мы по сути повторили путь новгородцев, которые почти 500 лет назад дошли до Усть-Цильмы. Конечно, мы ехали на машинах, но пробили новый туристический маршрут, — заметил Алексей Лазарев.

IMG_0116.jpg

— Участие приняли региональные СМИ — ИА «БНК», новгородские СМИ, телекомпания «Мир», «Комсомольская Правда». По пути следования о нас писали в региональных СМИ, мы всем рассказывали нашу конечную цель, говорили о тех точках — мы пытались найти туристическую «изюминку» в каждом регионе и привлечь внимание наших читателей к этим местам, — добавила Ольга Куликанова.

Охват проекта только в соцсетях за неделю превысил 1,2 млн человек — причем, речь идет не только о жителях Коми.

— Нам удалось создать информационный шум, — заверил Алексей Лазарев.

— И пользуясь случаем мы хотим сделать небольшой анонс. Мы задумали новую экспедицию, которую планируем посвятить истории старообрядчества. Экспедиция должна захватить НАО и Коми — Усть-Цильму, Замежное, Пустозерск. Понятно, что это сложный логистический маршрут, но мы очень надеемся, что в следующем году сможем презентовать итоги этой экспедиции, — добавила Ольга Куликанова.

В завершении выступления Алексей Лазарев прочитал послание губернатора Новгородской области Андрея Никитина устьцилемам. Напомним, Андрей Никитин посещал село в рамках экспедиции «Земляки»

— В гимне Усть-Цильмы, который каждый из вас знает наизусть, повторяется замечательная строчка: «мы на своей земле, мы дома». Мне кажется, в ней очень точно назван тот источник внутренней силы, которым вы обладаете. Этому умению чувствовать связь с землей предков многим стоит поучиться у устьцилемов, — говорилось в том числе в этом послании.

Само послание Алексей Лазарев вручил главе Коми Владимиру Уйбе.

IMG_0128.jpg

Дальнейшая часть форума была посвящена опыту коллег из других регионов. Каждую практику участники мероприятия обсуждали, поддерживали и рекомендовали брать лучшие из них коллегам

*** Летом 2018 года БНК совместно с новгородским медиахолдингом устроили автоэкспедицию «Земляки» и отправились в путь из Великого Новгорода до Усть-Цильмы: 500 лет назад такой путь проделали новгородцы к берегам Печоры. Старт был дан 6 июля 2018 от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий рассказывали журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru. Финишировала экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

Итогом этой экспедиции стало восстановление ранее утерянных исторических связей между Великим Новгородом и Усть-Цильмой и открытие нового доступного туристического маршрута. Село в Коми даже обрело побратима в Новгородской области — им стал Крестецкий район. За историей восстановления связей между Великим Новгородом и селом Усть-Цильма в Коми наблюдали свыше 223 тысяч пользователей.

1081

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Не понятно
    11 июля 2022 г., 18:07:20
    Ответить
    Что они все ищут в Усть-Цильме?
    • Ага
      11 июля 2022 г., 19:08:27
      Ответить
      А какая ещё суета будет, когда ночи в конце месяца стемнеют....а от багажа каждого отлетающего в Сыктывкар будет нести рыбьим жиром.
  • О якобы суровости климата Усть-Цильмы
    11 июля 2022 г., 18:49:02
    Ответить
    Господин Уйба, прежде чем говорить о якобы аркктическом холоде в Усть-цильме, попросили бы своих помощников заглянуть в справочник по климатологии: климат в Ижме, к примеру, еще более суровый, чем в Усть-Цильме - здесь важнее, что Ижма располагается восточнее Усть-Цильмы.
    • Вот и я за то же самое:
      11 июля 2022 г., 19:35:49
      Ответить
      Включить Ижму в Арктическую зону. Признать ижемцев малочисленным народом крайнего севера со своей уникальной культурой.
      • Ижемец
        11 июля 2022 г., 20:20:00
        Ответить
        Те льготы, которыми пользуются представители МНКС, распространить на ижемцев-оленеводов. БОльшего ижемцы не требуют. А Ижму никуда включать не надо - там и клубника растет, и ижемцы местные, а не пришлые.
  • Так
    11 июля 2022 г., 21:49:23
    Ответить
    По волоку с Мезени на Печору шли не новгородцы, а поморы, в значительной своей части состоявшие из так называемых угро-финских народов.