content/news/images/146642/BOB_6230_mainPhoto.jpg
12:20, 19.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба рассказал о привлечении инвесторов в Арктику

Сейчас список арктических резидентов состоит из 19 компаний — это свыше 600 новых рабочих мест.

Владимир Уйба рассказал о привлечении инвесторов в Арктику
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Говоря о перспективах привлечения инвесторов в арктические территории, глава Коми подчеркнул, что список потенциальных инвесторов — это около 70 позиций с общими потенциальными же инвестициями в 6 млрд рублей и 1400 новыми рабочими местами.

— В настоящее время у нас 19 компаний зарегистрировались, общий объем инвестиций уже действующих — 1 млрд 700 тыс., количество рабочих мест свыше 600.

Какие направления арктические резиденты берут — это полезные ископаемые, их добыча, переработка, сельское хозяйство, транспорт, торговля, социальные проекты. По преференциям сегодня достаточно полный пакет, который работает на всех уровнях. Федеральный — 10 лет освобождения налога на прибыль, муниципальный — на землю, а мы как региональный даем еще преференцию на имущество и на свой налог на прибыль. Сегодня Владимир Путин озвучил инициативу, чтобы на новые проекты независимо от того — зарегистрировался предприниматель как резидент или нет — чтобы по нему преференции также действовали. Это может быть дополнительным импульсом для привлечения инвесторов, почему-то по каким-то причинам не все хотят быть именно резидентами, но работать в Арктике хотят, — подчеркнул Владимир Уйба.

Напомним, сегодня статус резидента Арктической зоны может получить любой предприниматель, готовый вести бизнес в Арктике. На данный момент достаточно вложить в бизнес средства в размере от 1 млн рублей — не важно, собственные или заемные.

Резиденты с момента получения первой прибыли в течение всего срока действия соглашения имеют пониженный налог на прибыль — 5% в первые пять лет, 10% в течение следующих пяти лет и 20% в последующие годы. Помимо этого, закон предусматривает установление ставки НДС 0% в отношении некоторых услуг, а ставка по страховым взносам равняется 7,5% (3,75% для МСП). Предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения, могут рассчитывать на уплату налога с дохода 1%, а доходы минус расходы — 5% на весь срок деятельности. Статус резидента также позволяет получать земельные участки без проведения торгов.

К Арктической зоне Республики Коми относятся четыре муниципалитета: Воркута, Усинск, Инта и Усть-Цилемский район. Наибольшее количество резидентов на сегодня насчитывается в Воркуте.

БНК

1452

Материалы по теме: