content/news/images/146685/BOB_1623_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:48, 20.07.2022 / ПРАВО

Бывший ректор УГТУ Николай Цхадая после приговора трижды попадал в больницу

Адвокат осужденного по коррупционной статье Николая Цхадая попросил Верховный суд изменить меру пресечения своему подзащитному, мотивируя это в том числе состоянием его здоровья.

Бывший ректор УГТУ Николай Цхадая после приговора трижды попадал в больницу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании Верховного суда 20 июля защитник напомнил присутствующим, что во время рассмотрения дела в суде первой инстанции Николаю Цхадаю дважды меняли меру пресечения: с заключения на домашний арест и после ― на запрет определенных действий. Адвокат указал на то, что приговор горсуда, предполагающий уже тюремное заключение, с учетом апелляционной жалобы в силу еще не вступил ― но горсуд изменил меру пресечения на реальный арест, что «было мотивировано исключительно тем, что подсудимый был осужден к реальному лишению свободы, в целях обеспечения приговора». А это, по словам защитника, противоречит позиции вышестоящих судов.

Адвокат считает, что реальных оснований для того, чтобы сейчас держать экс-ректора УГТУ под стражей нет. По его мнению, меру пресечения следует заменить на более мягкую ― с учетом состояния здоровья Николая Цхадая. В подтверждение своих аргументов защитник приложил выписки из больничных карт фигуранта дела ― согласно им бывший руководитель регионального вуза с марта по июнь этого года был трижды госпитализирован в медучреждения, в том числе и в больницу УФСИН.

Гособвинители выступили против удовлетворения ходатайства: прокуроры указали на том, что согласно их данным, состояние подсудимого улучшается. Суд взял паузу: решение, удовлетворять ходатайство или нет, будет принято позже.

Напомним, в феврале этого года Ухтинский горсуд признал Николая Цхадая виновным в должностных злоупотреблениях и получении взятки. В частности, бывшего руководителя регионального вуза обвиняли в продаже долей ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» по номинальной, а не рыночной стоимости. Согласно позиции следствия, из-за действия Николая Цхадая покупатели долей (Григорий Грибов, Ярослав Цуневский, Владимир Барешкин) серьезно обогатились, тогда как ущерб, полученный вузом, составил около 56 млн рублей.

Второе преступление, за которое осужден Николай Цхадая, — взятка. В приговоре говорится, что он в августе 2012 года и в январе 2013 года двумя частями получил 8,5 млн рублей от предпринимателя, бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова. Последние действовали в интересах компании «Дивный град», которая по договору с УГТУ строила общежитие и здание бизнес-инкубатора для вуза.

С учетом всех обстоятельств городской суд назначил бывшему ректору наказание в виде девяти лет колонии строгого режима со штрафом в размере 25,5 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на три года. Адвокат экс-ректора Вадим Невирович с приговором не согласился, отправив апелляционную жалобу в Верховный суд Коми.

БНК

2946

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Да
    20 июля 2022 г., 12:20:35
    Ответить
    Ну не чего страшного. А простые сидельцы не попадают в больницу. Что то про них не пишут.
    3
  • Ухтинец
    20 июля 2022 г., 12:43:36
    Ответить
    Он величайший человек, и судя по тому, что ему вменили , это абсурдно. Не для кого не секрет, что у нас в стране есть законы которые требуют тщательной доработки , только если ее ждать не всегда получиться задуманное. Нужно посмотреть на конечный результат , а он был! Посмотрите сейчас на ВУЗ и сделайте вывод, как лучше?
    25
    • Электорат
      20 июля 2022 г., 16:47:58
      Ответить
      Сам не был студентом УГТУ, но из многочисленных разговоров с выпускниками- "заушниками", знаю, что взятки были поставлены просто на поток. "Величайший" человек не знал об этом?
      1
      • Вот
        20 июля 2022 г., 18:16:30
        Ответить
        Если б вы сами давали взятку,?! а так это СПЛЕТНИ!
        9
        • Электорат
          20 июля 2022 г., 22:01:32
          Ответить
          Логика железная! К примеру- я (да и Вы, наверное) никого не убил, так что- всех убийц на свободу?
  • Политэкономия
    20 июля 2022 г., 16:36:42
    Ответить
    Недополученная УГТУ прибыль от самостоятельной структуры на 56 млн, это как если бы Россия претендовала на прибыль от добычи нефти Баку после распада страны. Вопрос может быть в оценке стоимости передаваемой доли. Это классическая экономика.
    8
    • логика
      20 июля 2022 г., 22:03:51
      Ответить
      вывести перспективный отдел (структуру) для накачки денег и получения прибыли себе на карман- это не преступление? Структуру, надо уточнить- не твою личную!!!, государственную!
      • Сыктывкарцу
        21 июля 2022 г., 10:02:11
        Ответить
        Здесь две разные лицензии на виды деятельности- образовательная и проектно-изыскательная. Речь не об отделах. Газпром так все непрофильные виды деятельности вывел со своего баланса.
  • dfk`r
    20 июля 2022 г., 17:17:20
    Ответить
    w[f
    вор должен сидеть по приговору суда
  • VAK
    20 июля 2022 г., 17:31:11
    Ответить
    KHA
    Насадил везде своих людей которые считают свои места пожизненными, та же деканша геофака. У большинства кандидатов наук (из нашего совета) нет никакого производственного опыта, Так что получил ты колян по суду, то и отрабатывай (не совсем понятно, почему строгий режим, видимо есть ниточки наверх к более серьёзным людям)
  • Сергей
    20 июля 2022 г., 23:03:43
    Ответить
    Цхадая
    Этому злодею место в тюрьме. Закончил Угту в 2000г. На защите дипломов только в нашей группе было 3 левых человечка, которые забашляли этому оборотню. Вы представляете, в каких масштабах он "творил"
  • Vak
    21 июля 2022 г., 9:26:48
    Ответить
    Цха
    Стандартная цена поступления в универ - 70 тысяч руб.
  • вак
    21 июля 2022 г., 12:44:38
    Ответить
    цха
    для цха люди мусор и сегодня существует этот блатной источник для университетского начальства - институт нефти и газа. уж если фсб ловит за руку главбуха (хрумчик) и пишет об этом открыто, то видимо имеет повод не трогать нашу бухгалтерию да и новый ректорат. Только при цха можно кончить вуз по бурению, а защищаться по трубе.(новый ректор) в советское время такое было невозможно.