content/news/images/146807/IMG_2378-kopiya_mainPhoto.jpg
10:59, 23.07.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре по делу о банкротстве «Делового Альянса» выставили на торги участок ботанического сада

Эта территория стала частной собственностью, когда городом руководил Иван Поздеев. Назначение участка — под жилищную застройку, но в 2020 году благодаря изменениям в генплан там в перспективе должна появиться школа.

В Сыктывкаре по делу о банкротстве «Делового Альянса» выставили на торги участок ботанического сада
Фото 2019 года из архива БНК

ООО «Деловой Альянс», которое занималось жилищным строительством, в 2019 году было признано банкротом. После этого конкурсный управляющий стал продавать имущество компании, чтобы расплатиться с кредиторами.

В июне конкурсный управляющий Айрат Зубаиров опубликовал сообщение о проведении очередных открытых торгов. На продажу был выставлен земельный участок площадью 25,2 тыс. квадратных метров, расположенный за зданием бывшего пединститута по улице Коммунистической в Сыктывкаре (категория — земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для жилищного строительства). Начальная цена была объявлена в 183 млн 186 тыс. рублей. Шаг аукциона составляет 5% от начальной цены лота, задаток — 20% от начальной цены.

xP34959fWLk7NfFsWGjn80oNUQ3KaM4LrUQL-nn1VVKjThnUVCNrR53oBwwA-Y54a4yXR1NZSdqJLddcn1LLliBh.jpg

На странице электронного аукциона указано, что на торги подано уже две заявки. Подведение итогов аукциона состоится 28 июля.

В телеграм-каналах после этого стала появляться информация, что продажей участка занимается мэрия Сыктывкара. Однако администрация города опровергла эти сообщения.

«Как и авторы одного из каналов, в мэрии сегодня тоже узнали о продаже этого участка. И выставлен он не администрацией, а конкурсным управляющим ООО «Деловой альянс» (А.Зубаиров из Тюмени). То есть этот участок не принадлежит городу. Он был продан из муниципальной собственности во времена экс-мэра Ивана Поздеева, за что он и стал впоследствии фигурантом уголовного дела», — такое сообщение 22 июля было опубликовано в неофициальном телеграм-канале мэрии и телеграм-канале главы Сыктывкара Натальи Хозяиновой.

В сообщениях также говорилось, что кадастровая стоимость участка составляет примерно 99 млн рублей.

«В 2020 году совет города внес изменения в генплан, согласно которым на этой территории должна в перспективе разместиться школа. Сегодня мэрия направила конкурсному управляющему письмо о необходимости предоставления интересантам исчерпывающей информации о предмете торгов, что по генплану там должна быть школа и что именно такое будущее связывает администрация с этим участком», — заявили в администрации Сыктывкара.

IMG_2383-kopiya.jpg

*** За махинации с земельными участками в Сыктывкаре были осуждены и бывший мэр Сыктывкара Иван Поздеев, и экс-глава Коми Вячеслав Гайзер.

БНК

2675

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Бог
    23 июля 2022 г., 11:33:31
    Ответить
    Грешно землёй торговать
    • Мутная история за которую еще не все сели
      23 июля 2022 г., 19:31:53
      Ответить
      землю взяли за взятку, что уже установлено приговорами. Но обратно в собственность государства не отобрали и чего-то ждут. Долгов у этого Делового альянса реальных всего несколько миллионов, из всех 180 млн будто бы долгов, 175 млн у "Новострой инвеста", мутная фирма в которой никогда кроме директора и бухгалтера никого не было. Но все объясняется просто когда узнаешь, что эта фирма полностью принадлежит Жене Г. - юристу и доверенному лицу сидящего Ситникова, доверенному настолько, что он даже проходил по делу о передаче Ситниковым взятки бывшему министру МВД Половникову. При этом сам Новострой забрал бесплатно у Делового альянса несколько десятков объектов недвижимости, а долг за их неоплату уступлен за копейки мутной фирме за которой тот же Женя и Ситник. Круг очевидно мошеннических мутных схем не остановится, пока всех оставшихся на свободе не отправят к остальным
      • Коми
        24 июля 2022 г., 12:28:52
        Ответить
        И что опять никто не видит,чем эта контора занимается
  • Двоечник
    23 июля 2022 г., 11:51:13
    Ответить
    25,2 тысяч кв. м. - это сколько участков по 10 соток? И сколько будет стоить 1 такой участок исходя из хотелок г. Хозяиновой?
    2
  • Вот это новость?
    23 июля 2022 г., 11:56:19
    Ответить
    Как унтер-офицерская вдова сама себя высекла
    А кто при Поздееве курировал в городе экономику и земельные отношения? Называть не буду, чтобы комент не удалили.
    • А кто?
      23 июля 2022 г., 12:13:28
      Ответить
      Правда не помню
      • Натаха
        23 июля 2022 г., 15:29:52
        Ответить
        Кто старое помянет, тому глаз вон
        • Память
          23 июля 2022 г., 18:29:57
          Ответить
          Натаха, даже у паука столько глаз не будет. Плюс за сарказм;)
  • Яя
    23 июля 2022 г., 12:10:06
    Ответить
    Как я понял участок продан незаконно.Почему прокуратура не добилась изъятия участка в собственность города?
    • Бывалый
      24 июля 2022 г., 15:17:04
      Ответить
      Участок до продажи был в Федеральной собственности!
      Элементарно! Я не поленился! Заказал выписку, по переходу прав собственности!
      Муниципалитет не продавал эту землю!
      Опять народ будоражат не достоверной информацией
  • Это
    23 июля 2022 г., 12:17:27
    Ответить
    Еще
    В тему не зашли местные собачники, кошатники, и просто алкаши. Типа как хорошо давеча было, а таперича не то что давеча....собачки теперь где какать должны
    2
    • Вова
      23 июля 2022 г., 17:06:08
      Ответить
      Оказывается так можно было? А что же тогда не поменяли назначение участка в Орбите, где жильцы хотят парковую зону , а не многоэтажку?
  • Мишаря
    23 июля 2022 г., 12:34:09
    Ответить
    Кому он теперь уже нужен, весь загажен алкоголиками и наркоманами
    1
  • Так в чем проблема?
    23 июля 2022 г., 13:43:35
    Ответить
    Выполним и перевыполним закон 498!!!
    Так давайте построим на этой заброшке приют республиканского значения для бесхозных собак и кошек! Правда, для этого придется создать Единого Регионального Оператора. Таки опыт имеется!!!
  • Е
    23 июля 2022 г., 14:38:57
    Ответить
    183 мульта
    100т рублей штрафа и год условно. Надо просто в друзья правильных людей иметь, которые бывшими не бывают. И ведь ни хрена не скажешь!
    • Странно
      23 июля 2022 г., 16:56:31
      Ответить
      Люди осуждены за мошенство по этой земле, а похищенное не изъято, и теперь можно торгануть похищенным на сотни миллионов этим же мошенникам. А это центр города, зелёная зона,лёгкие города. Бывший ботанический сад. Очень странная ситуация.
      • Вася
        23 июля 2022 г., 17:08:36
        Ответить
        А что тут странного? Потерпевшая сторона (администрация) та же, что и продавец участка. Самим на себя в суд подавать?
  • Вася
    23 июля 2022 г., 17:15:11
    Ответить
    Еще пожалуйста снимите тайну с участка в Кировском парке по ул.Куратова за зеленым забором из профнастила. Как детский садик превратился в таунхаус с домиками для прислуги, с планировашимся личным причалом на Сысоле.
    • Е
      23 июля 2022 г., 18:53:00
      Ответить
      Деньги любят тишину.
      • Кадастровый номер
        24 июля 2022 г., 6:46:11
        Ответить
        Пожалуйста
  • Наталья
    23 июля 2022 г., 19:05:08
    Ответить
    Ботанический сад
    Участок в центральной части столицы продан незаконно, фигуранты дела осуждены, а участок так и не возвращён городу. Где же наши законы? Нашему СГУ не нужен свой ботанический сад? Раньше Пединституту был нужен, им занимались и гордились!!
    • бывший студент
      23 июля 2022 г., 19:49:07
      Ответить
      Раньше были Пединститут, и был СГУ. Однако, втемяшилось их обьединить. И теперь неразбериха кругом- и в садах, и в общежитиях, и студентах. Лишними стали сады, общежития, появились лишние студенты. Практика в России на тот момент уже показывала, что такие обьединения не оправдывают себя. А не пора ли старейшему в Коми Пединституту, гордости Республики вернуть утерянный статус?
      • хм
        23 июля 2022 г., 21:04:03
        Ответить
        пишите государю. без него никто ничего делать все равно не будет. ну, если только чего-нить еще украдут
      • +
        23 июля 2022 г., 23:15:01
        Ответить
        ++
        +++
      • Мимо проходил
        24 июля 2022 г., 0:43:40
        Ответить
        Гордость Республики существует только в ваших влажных мечтах. Университету материальная база после КГПИ досталась в ужасающем состоянии. А преподавателей и горе-руководителей из Гордости всех к себе СГУ пристроил.

        Бездельная ностальгия ваша откровенно раздражает.
        • Да ладно.
          24 июля 2022 г., 13:46:33
          Ответить
          Если всё так ужасно было, то стоило ли копья ломать? С этой идеей объединения носились несколько лет. Увы, дожали таки. Перевернули всё. Так что нечего на зеркало пенять, коли... Кому-то, видать, это объединение было ну очень нужно. Вопрос: зачем? Ответ очевиден.
      • Раньше
        24 июля 2022 г., 7:00:20
        Ответить
        Были
        истиховская, гайзер и несть им числа..улучшателей и перестройщиков того, что работало и приносило пользу. Потом у некоторой приближенной к деньгам бюджета части рулевых Республики пришло понимание, что под госпрограммы и в струе реформаций можно нехило срубить бабла. И тут "неожиданно" появились фигуранты всех последующих уголовных дел. Изначально был похерен вопрос о целесообразности упразднения локомотива производства педагогической составляющей Республики Коми. Вот так. При Сталине это тянуло бы лет на 25 как минимум. А что сейчас?
    • Пять копеек
      24 июля 2022 г., 0:45:56
      Ответить
      У СГУ вроде бы есть свой ботсад в стороне Выльгорта. За КГПИ частично тоже территория их и она облагорожена