content/news/images/146946/BOB_9834_mainPhoto.jpg
11:34, 27.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Отстающая в ремонте улиц Сыктывкара «Коми дорожная компания» просит оплатить счета за работу

Мэрия Сыктывкара недовольна темпами ремонта улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а единственный подрядчик «Коми дорожная компания» – скоростью оплаты контрактов. Администрация города видит причины сложившейся ситуации в неорганизованной внутренней работе предприятия.

Отстающая в ремонте улиц Сыктывкара «Коми дорожная компания» просит оплатить счета за работу
Фото Виктора Бобыря

Одной из ключевых тем планерки администрации Сыктывкара стала реализация проекта «Безопасные качественные дороги». По плану надо привести в порядок 12,4 км улично-дорожной сети города, на эти цели предусмотрено 328,3 млн рублей. Исполнитель – «Коми дорожная компания». Представитель организации напомнил, что с мэрией заключено четыре контракта по ремонту дорог: один большой на 10 улиц, подъезд к зверохозяйству, 1-ая Промышленная, улица Индустриальная. Сейчас подрядчик работает в «усиленном режиме». Почти закончили Сысольское шоссе – осталась только обочина, на улице Маегова, в Пушкинском и Нагорном проездах – тротуары и газоны. Идут активные работы по улице Куратова – и.о. мэра на время отпуска Натальи Хозяиновой Владимир Голдин попросил усилиться на этом участке, так как он связан с празднованием Дня республики.

BOB_9875.jpg

«КДК» простаивает по улице Магистральной, там из-за ремонта тепловой камеры не могут окончательно закончить устройство тротуаров. По улице Индустриальной отставание связано с тем, что три недели «Дорожное хозяйство» не может переложить кабель.

BOB_9791.jpg

У подрядчика есть претензия к мэрии:

— Есть небольшая просьба ускорить по оплате. Александр Александрович [Можегов — первый вице-мэр], давно обсуждаем. Там первое исполнение достаточно тяжело шло. Все вроде настроили с ГКУ «Управавтодор», с «Дорожным хозяйством». И теперь оплаты нет. Месяц мы боролись, а теперь уже недели оплаты точно нет.

Александр Можегов ответил, что задержка связана с документами:

BOB_9879.jpg

— Вчера документы были представлены. Сейчас документы далее по своей иерархии находятся в министерстве строительства. Мы ждем от них поступления. Сразу же эти деньги будут перечислены по первому выполнению, около 40 миллионов рублей.

— Александр Александрович, давно обещаете. Я просто поэтому озвучил.

— Мы уже два месяца просили от вас документы побыстрее сдать.

— Мы их подписывали неделю. Они подписаны 19 июля. Еще вопрос, просьба по 1-й Промышленной, Човский промышленный узел. Там аванс по контракту на казначейский счет тоже 24 июня мы отправили на электронную почту, отнесли главному бухгалтеру счет, его продублировали потом через какое-то время, через несколько недель — тоже не приходит аванс.

— Также ситуация решается в Минстрое. Потому что деньги идут из республиканского бюджета. У них есть вопрос к казначействам, который они решают. Надеемся, что в ближайшие недели вопрос республиканским министерством будет решен.

BOB_9852.jpg

На брифинге со СМИ после планерки Александр Можегов заметил, что в работе с «КДК» есть большие сложности:

BOB_9809.jpg

— Город видит, что по ряду объектов работа и не начиналась. На настоящий момент должно быть освоено около 160 миллионов рублей, направленных и направляемых на «БКД» по плану. В настоящий момент предъявлено лишь 40 миллионов рублей. Мы уже два месяца ведем работу с «Коми дорожной компанией» на предмет качества составления исполнительской документации, ее предъявления для последующей оплаты по выполненным работам. К сожалению, только 10 дней назад такие документы были предъявлены для проверки. Проверка завершена заказчиком. Сейчас идет работа с министерством [строительства] для получения соответствующего финансирования и оплаты по выполненным работам. Такой темп, конечно же, нас не устраивает. Мы видим, что сейчас руководство «Коми дорожной компании» уже все-таки налаживает свою работу по подготовке такой документации, ее предъявлению. К сожалению, в этой части есть существенные проблемы — это видно по цифрам.

BOB_9877.jpg

Помимо этого, есть сомнения в качестве асфальта, используемого «КДК». В смесях для асфальтобетона есть мелкие примеси, которые могут негативно повлиять на качество асфальтобетона. Подтвердить это должно лабораторное исследование, для него привлекли специалистов Управления автодорог Коми. Уже взяли пробы асфальтобетона на четырех участках Сысольского шоссе. В течение недели «Дорожное хозяйство», как заказчик, получит протоколы испытания и лабораторные заключения, на основании которых будут сделаны соответствующие выводы. Если удастся доказать наличие примесей и низкое качество смесей для асфальтобетона, то исполнитель срежет слой уложенного асфальта и положит новый.

К тому же к «КДК» были претензии еще на этапе подготовки. Подрядчик игнорировал встречи с администрацией, были вопросы к заготовке материалов, поиску субподрядчиков на непрофильные работы, комплектованию специалистов. Вопросы официально сняли, когда ремонтная кампания началась. Но впоследствии мэрия несколько раз заявляла, что подрядчик работает медленно, кое-где даже прекратил работу.

БНК

3573

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • И все
    27 июля 2022 г., 11:36:47
    Ответить
    сидят
    с опущенными глазами.
    1
    • Вот поэтому
      27 июля 2022 г., 14:04:18
      Ответить
      И "уплыли" опоры моста в Лемью.
      И следующие уплывут.
      Потому что СИСТЕМА!!!!
    • Народ
      28 июля 2022 г., 0:38:07
      Ответить
      Причина этого позора и беспредела в отпуске
      С последующим увольнением. Либо неграмотная, либо знала но не предвидела такого хаоса. Хотя это одно и то же
  • местный
    27 июля 2022 г., 11:43:53
    Ответить
    Всё всем и так понятно со слов Можегова: одни не дали, другие не подписали, а мы так ..в стороне покурим. Сыктывкарцы потерпите, послушайте наш бред! Спиногрызы, не заинтересованные ни в чём! Так и было - ноль на нуле!
    5
    • Ну почему незаинтересованных ?
      27 июля 2022 г., 14:06:06
      Ответить
      А зарплата?
      Теплое место, с 9 до 18.
      Ходи, не опаздывай...
      1
  • Арнольд
    27 июля 2022 г., 11:46:56
    Ответить
    КДК работать не умеет, спецы хорошие бегут оттуда, потому что в руководстве не профи, случайные люди, которые и показали, что им фиолетово на наши дороги, на качество и сроки, по фигу, что до зимы не успеют, им главное - деньги. Позор!!!
    3
    • 03
      27 июля 2022 г., 18:51:32
      Ответить
      в мэрии зато умеют. тротуар по сысольскому шоссе в том году до октябрьского проспекта запланировали. а в этом пропустили целый километр и сделали только от морозова до магазина "мир инструментов". смеются над людьми потешники, оставили еще на 15 лет людям спотыкаться самый ходовой участок
  • Слава
    27 июля 2022 г., 11:47:41
    Ответить
    Берсенев, вот и показал свое истинное лицо - денег дай, а работать - это второй вопрос, кака в Одессе говорят.
    3
  • Блэдмор
    27 июля 2022 г., 11:49:38
    Ответить
    Может, я что-то не понимаю, но на улицах одни тепловики, водоканал ковыряются. Дорожников не видно. Когда они и где дороги ремонтируют?! А еще денег им давай! Да вообще им не за что платить. Правильно, Можегов держит позицию.
    7
    • Дорожник
      27 июля 2022 г., 12:04:47
      Ответить
      А что правильно то Можегов? Он что не знал о проблемах в КДК? нет в него стремления, аморфный он!
      2
      • чиновник со стажем
        27 июля 2022 г., 12:13:46
        Ответить
        Исключительный касяк Администрации. Если они так выстроили свою работу и основана она в поиске крайнего, то не будет толку от этих работников. Можегов твоя прямая обязанность всех по срокам уложить и ресурников и дорожников. Детский лепет. Что продолжение прошлогодних аварий нас ждёт?
        1
        • чиновнику со стажем
          27 июля 2022 г., 20:55:30
          Ответить
          Можегов тоже чиновник со стажем, и обладая таким опытом прекрасно знает, что главное хорошо говорить и искать крайних, чем и занимается., в основном успешно. Результатом для него является не сам результат, а процесс. Все ресурсники это знают и выстраивают свою работу соответствующим образом. Другое дело, что чиновник такого типа устраивает его руководителя....
  • Z
    27 июля 2022 г., 11:50:22
    Ответить
    Не пора ли вам на передовую, пользы больше будет
    • отряд 0
      27 июля 2022 г., 12:22:08
      Ответить
      нам нужно миасо пушечное, ждем!
    • Ага
      27 июля 2022 г., 14:07:27
      Ответить
      Vперёд !!!
  • Тополь
    27 июля 2022 г., 11:52:29
    Ответить
    Набрал контрактов КДК, а выполнить не может. Я уволился оттуда, так как понимаю, что перспектив нет.
    • "ТЕМП"
      27 июля 2022 г., 17:12:22
      Ответить
      с вазелином можно
  • Всё тот же
    27 июля 2022 г., 11:55:19
    Ответить
    Куратова??? В усиленном режиме???
    Уже 2 недели, почти каждый день по работе езжу туда (в тот район). Ни на миллиметр ничего не сдвинулось! 20 дней до празднования Дня Республики. Ничего не успеют! Там ВООБЩЕ никого нет! Почему нас, простых граждан в открытую принимают за умственноотсталых и слепых? Город, с учетом того, что треть разъехались по отпускам, стоит в пробках! Что будет, когда начнут возвращаться? Что будет, когда 1 сентября наступит и всем придется возить детей в школы и сады? Простите, но считаю, что пока платить им не за что! Основную работу еще не сделали. Почему бы им "по факту" не заплатить?
    2
    • 123
      27 июля 2022 г., 15:50:18
      Ответить
      Правильно, надо камеры на объекты, как у СКАТа, online контроль сделать!!!
      • Я
        28 июля 2022 г., 12:25:13
        Ответить
        А просто на машине по городу проехаться и посмотреть раз в день или своим водителям дать указивку чтобы замечали где сколько народа работает?
  • Всё тот же
    27 июля 2022 г., 11:59:52
    Ответить
    На мой взгляд
    Самая отвратительная дорожная кАмпания за все годы!
    1
    • Жэдэ
      27 июля 2022 г., 12:05:57
      Ответить
      Во время Нашанаташа ушла. А так бы с позором..
      • бидэ
        27 июля 2022 г., 12:14:42
        Ответить
        А так с грамотой..за достойнейшую работу!
  • Э
    27 июля 2022 г., 12:07:22
    Ответить
    Будут посадки, не зря мэрша бежит из мэрии!
    • Вот то и странно
      27 июля 2022 г., 12:21:14
      Ответить
      за какие заслуги ее тянут в адм главы, если такой бардак?
      • Ну...
        27 июля 2022 г., 12:28:57
        Ответить
        Тридцатилетие прошедшее недвусмыслено дает понять, что прос равшихся двигают наверх - ибо посадишь, а они начнут непосредственных сдавать.. так уж повелось
  • И
    27 июля 2022 г., 12:32:29
    Ответить
    Из года в год одна история.
    Не могут спланировать работу мэрии, водоканал, кдк, управтодор и казначейства. Разогнать эту кодлу.
  • УНИВЕРситетский
    27 июля 2022 г., 12:49:58
    Ответить
    КДК-кожа да кости...
    • "ТЕМП"
      27 июля 2022 г., 17:13:55
      Ответить
      и прямая кишка
  • 2
    27 июля 2022 г., 13:19:45
    Ответить
    Коллектив единомышленников работает на искусственный профицит республиканского бюджета. Можно так все крупные контракты валить, друг на друга косяки вешать, а смугленький налоговик запишет себе в актив ещё 14 млрд профицита.
  • Не знаю,
    27 июля 2022 г., 13:31:01
    Ответить
    какими словами выразить,
    Как вы надоели. Бардак с ремонтом дорог в Сыке? Так вы всей республикой тосно так же руководите! Без просветов...
  • Эксперт
    27 июля 2022 г., 14:03:16
    Ответить
    Дело в руководителе
    И КДК и МО ГО Сык
    2
  • Страда
    27 июля 2022 г., 14:45:51
    Ответить
    Нормальный мэр в это время отпуск не возьмет
    • Иосиф
      27 июля 2022 г., 15:03:16
      Ответить
      Так тож про нормального! А где вы тута нормального углядели? И рыжего давно нужно было проводить. Тунеядец.
      1
  • сегодня после обеда
    27 июля 2022 г., 16:54:37
    Ответить
    очередная катаклизьма
    Закрыли проезд с Советской налево на Куратова-Кирова.
    И все. Город встал. Например проезд на машине от перекрестка Бабушкина-Ленина через Стефановскую до Кирульской церкви занял 55 минут. Спасло дорожную артерию от глухого тромбоза лишь появление гайцов с палками на перекрестках
    • Саша.
      27 июля 2022 г., 18:19:59
      Ответить
      А у меня в 3 часа дня проезд от Советской через Куратова-Ленина на Д. Каликовой занял всего 1 час 20 минут. Когда Гибддшники хоть как-то стали регулировать движение, хоть пробка поехала.
    • Саша.
      27 июля 2022 г., 18:26:45
      Ответить
      А я думаю что эти дорожники специально все дороги перекрывают что бы водители повозмущались. Так как они ничего не сделают, а на объектах по 2 человека делают вид что работают, а деньги уже попилены, крайними будут возмущенные водители которые им не дают работать.
      • Я
        27 июля 2022 г., 21:58:38
        Ответить
        Пешком хожу и ничего. Успеваю.
    • Саша.
      27 июля 2022 г., 18:38:50
      Ответить
      Сегодня пока стоял в пробке, на встречке водитель 46-го стоит. Окно открыто. Жарко. Полный автобус людей. Он как стал по телефону орать словами, которые даже говорить не удобно. И про администрацию, и про дорожников. Гаишников только похвалил что приехали через пол часа, хоть как-то стали разруливать. Я бы ФСБ никам посоветовал в какую-нибуть пятницу присмотреться к Господину Можегову.
      1
      • Хюндай
        27 июля 2022 г., 19:34:34
        Ответить
        Почему удалили мой Комментарий
        Я тоже опоздал на встречу. Предупреждающих знаков не было ни где! Пришлось проехать до Куратова и возвращаться по памятника. И я такой был не один!
        Привет Можегову!
    • Саша.
      27 июля 2022 г., 20:05:06
      Ответить
      Советская Куратова Савина уже копают каждый год лет 10. Все равно щебенка лежит. Наверно кто-то уже коттедж построил. Зачем ФСБшники зарплату офигенную получают? Все же на виду.
  • А
    27 июля 2022 г., 17:16:11
    Ответить
    Почему нет статьи про слив главного коррупционера с департамента дорожного?
    2
  • Чужаки эти КДК, не понмают нашего менталитета!
    27 июля 2022 г., 19:45:54
    Ответить
    "«КДК» простаивает по улице Магистральной, там из-за ремонта тепловой камеры не могут окончательно закончить устройство тротуаров. По улице Индустриальной отставание связано с тем, что три недели «Дорожное хозяйство» не может переложить кабель."
    Ну правильно. КДК ждёт, когда Дорхоз переложит под дорогой кабель, чтобы потом заасфальтировать. А Дорхоз, наоборот, ждёт, пока КДК заасфальтирует, чтобы потом свежий асфальт раскопать и перекладывать кабель!
  • м-да
    27 июля 2022 г., 21:06:04
    Ответить
    Александр Можегов явно токсичен для будущего мэра - Владимира Голдина
    • А голдин
      27 июля 2022 г., 22:00:28
      Ответить
      Что такое сделал, что его в мэры. Или мы не знаем чего?
    • Саша.
      27 июля 2022 г., 23:16:23
      Ответить
      Что он сделал для города? Посмотрите статистику для стройки жилья. Всем отказ. Какие квадратные метры будут в будущем? Можно, конечно через откат. Это наша администрация.
  • Ибрагим
    28 июля 2022 г., 0:43:38
    Ответить
    Сыктывкар у все лучшее затем ухте
    Дороги ремонтируют в сыктывкаре и ухте а в сосногорске ямочный ремонт и то у лыжной базы. А по ленина от площади и до 58 вместо тратуаров направление
    2
  • Можегов
    28 июля 2022 г., 5:25:37
    Ответить
    Поддерживаю, так держать!!! А то некоторые подрядчики уже совсем перестали работать, ноют больше.
  • Бывшая
    28 июля 2022 г., 9:35:17
    Ответить
    Руководство КДК
    Совсем никакое, в главном аппарате по 5 замов у каждого начальника чего либо, раздули штат. А специалистов, с колосальным опытом разогнали. Сыктывдинское ДРСУ вообще на сувениры пустили, выжили инженеров, посадив людей совершенно некомпетентных, за производственный отдел вообще молчу.
    • бывший
      28 июля 2022 г., 9:42:02
      Ответить
      Зато в Дорожке есть уникальные и незаменимые кадры. Маланин и Андросов. Уже наверно друг на друга стучат )
      • Бывшая
        28 июля 2022 г., 9:51:20
        Ответить
        Можно добавить еще и Калимову, три всадника апокалипсиса.