15:40, 28.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Сенатор Елена Шумилова: «Новый транспортный коридор в Арктике ускорит развитие северных регионов»

Новый транспортный коридор в российской Арктической зоне подтолкнет развитие северных регионов. Об этом заявила член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

Видео vmeste-rf.tv

«Это позволит подтолкнуть к развитию наш регион. Дополнительная железная дорога, дополнительная ветка, которая инфраструктурно улучшит всю ситуацию и у нас, и в соседнем Ненецком автономном округе», — цитирует Елену Шумилову «Вместе-РФ».

Ранее российский президент Владимир Путин заявил о необходимости создать новый транспортный коридор — железнодорожный маршрут до выхода к Баренцеву морю в районе Индиги. Транспортная развязка включена в интегрированный инфраструктурный Мегапроект по созданию национального горнопромышленного кластера (НГПК) со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне России.

Правительству страны поручено разработать и реализовать комплекс первоочередных мероприятий по формированию спроса на отечественные твердые металлы. В серьезном списке значится титан, а крупнейшим в мире месторождением титановых руд и стекольных песков является Пижемское, разрабатываемое ГК «РУСТИТАН». Реализация горнорудного проекта на базе этого месторождения поможет строительству железнодорожной магистрали от Сосногорска до глубоководного незамерзающего порта Индига, создаваемого ИК «АЕОН».

3.jpg

Напомним, Группа компаний «РУСТИТАН» в лице управляющей компании АО «РУСМИНРЕСУРСЫ» в марте 2020 года заключила с правительством Коми соглашение о комплексном освоении месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья, расположенных на территории региона, и создании на их базе НГПК. В январе 2022 года крупнейший инфраструктурный Мегапроект в Арктической зоне Российской Федерации рассмотрели на рабочем совещании главы Коми Владимира Уйбы с руководством ГК «РУСТИТАН» Анатолием Ткачуком и Алексеем Новиковым. Встреча с губернатором НАО Юрием Бездудным стала продолжением стратегического сотрудничества сторон по системному развитию проекта, закрепленного в многостороннем соглашении, в котором участвуют Коми и НАО, корпорации «РУСТИТАН», «ИнфраВЭБ», «АЕОН».

Мегапроект предусматривает создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры для воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения месторождений полезных ископаемых и развития горнорудных проектов на территории Республики Коми и НАО, а также обеспечение выхода железнодорожного сообщения на Северный морской путь через глубоководный морской порт Индига.

4.jpg

Освоение уникальной минерально-сырьевой базы в Республике Коми и Ненецком автономном округе, а также создание морского порта Индига с железнодорожной магистралью Сосногорск – Индига предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года, Стратегией развития Ненецкого автономного округа до 2030 года, а также Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Горнорудный проект ГК «РУСТИТАН» по освоению Пижемского месторождения, ставшего базовым для создания НГПК, курирует межведомственная рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей, которая сопровождает проект на государственном уровне, а также продвигает его продукцию на мировых рынках.

Партнерами ГК «РУСТИТАН» выступают ведущие российский научно-исследовательские институты Российской академии наук, а также предприятия госкорпораций «Росатом» и «Ростех», обладающие необходимыми компетенциями, в состав которых входят ИМЕТ РАН, ИГЕМ РАН, АО «ВНИИНМ» и ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ).

В контуре НГПК будут производиться концентраты высокопористого рутила, пигментный диоксид титана, металлический титан, титановые порошки для 3D печати, синтетический игольчатый волластонит, специальная керамика и полимеры, а также строительные материалы с высокими экологическими характеристиками. При этом линейка продукции будет увеличиваться за счет новых проектов участников кластера в сфере недропользования и лесной промышленности.

Создание НГПК позволит раскрыть промышленный потенциал региона на новом качественном уровне, повысить инвестиционную привлекательность проектов, реализуемых в контуре НГПК, что полностью отвечает интересам социально-экономического развития Республики Коми на длительную перспективу с горизонтом планирования более 100 лет.

***

ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения отечественной промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.

Пижемское месторождение титана расположено в Усть-Цилемском районе, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (железо, циркон, золото, алмазы, РЗМ).

Глубоководный незамерзающий морской порт Индига является приоритетным инвестпроектом для развития Арктической зоны Российской Федерации и станет одним из базовых пунктов Северного морского пути.

Железнодорожная магистраль Сосногорск – Индига является стратегической транспортной артерией для увеличения грузопотоков Северного морского пути, воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечения разведки и эксплуатации месторождений, а также роста добычи ресурсов в Республике Коми и Ненецком автономном округе в интересах социально-экономического развития территорий Арктической зоны Российской Федерации.

545

Материалы по теме: