content/news/images/147154/BOB_4440_mainPhoto.jpg
13:40, 01.08.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовал проект, помогающий бездомным начать жизнь с чистого листа

Не менее 20 человек пройдут программу и избавятся от статуса лиц без определенного места жительства, трудоустроятся и начнут самостоятельную жизнь.

В Сыктывкаре стартовал проект, помогающий бездомным начать жизнь с чистого листа
Фото из архива БНК

В Сыктывкаре стартовал проект, который поможет бездомным начать жизнь с чистого листа пройти качественную реабилитацию под руководством целой команды специалистов. Все это стало возможным благодаря гранту главы Коми, сообщает руководитель инициативной группы, координатор проектов в реабилитационном центре «Дома жить» Илья Костин.

Проект «Центр оказания комплексной помощи бездомным людям» рассчитан на четыре месяца. Он стартует уже 1 августа на базе реабилитационного центра на улице Морозова, который начал свою работу в начале этого года. Планируется, что не менее 20 человек пройдут программу и избавятся от статуса лиц без определенного места жительства, трудоустроятся и начнут самостоятельную жизнь.

Качественная реабилитация бездомных людей это комплексная работа социальных работников, специалистов по химической зависимости, юристов, тренеров по финансовой грамотности. У нашей организации есть команда опытных компетентных специалистов и, самое ценное, у нас уже есть успешный опыт реабилитации таких людей, отмечает Илья Костин.

Пройти программу может любой человек, который оказался на улице и не имеет крыши над головой. Реабилитация бездомного проходит в несколько этапов. Сначала он проходит медицинское обследование, затем с ним заключают договор, на основании которого человек заселяется в центр. Затем социальный работник после индивидуальной работы составляет «дорожную карту» для нового клиента центра, в которой расписывает пошаговый план реабилитации: количество и вид групповых и индивидуальных занятий. Кроме всего прочего, клиенты реабилитационного центра участвуют в групповых занятиях, мероприятиях и тренингах. Если существует необходимость, к работе подключается специалист по правовым вопросам, который помогает восстанавливать документы, решить жилищные вопросы и так далее.

После реабилитации каждый участник проекта должен иметь четкий план самостоятельной жизни, понимать, где он будет жить, как работать и распоряжаться финансами. После окончания реабилитация мы будем постоянно держать связь со всеми участниками проекта и помогать им оперативно решить все сложности, которые могут возникнуть в свободном плавании, отмечает руководитель проекта. Немаловажно и то, что по итогам программы два человека из числа бывших клиентов будут трудоустроены в центре. Это инновационная составляющая проекта, ранее такая практика нами не применялась.

По словам Ильи Костина, проблема бездомности в регионе необычайно широка. Однако начать решать ее качественно помогут подобные проекты, которые работают с каждым человеком индивидуально.

867

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • коми
    01 авг. 2022 г., 13:53:05
    Ответить
    А номер тел. этого центра или Ильи
    • Спросить Илью
      01 авг. 2022 г., 14:08:14
      Ответить
      89042712052
  • Людь
    01 авг. 2022 г., 14:15:14
    Ответить
    Такими темпами развития родной республики
    скоро этот центр будет крайне востребован.
  • 00
    01 авг. 2022 г., 15:00:13
    Ответить
    Молодец.
  • Помогай
    01 авг. 2022 г., 15:32:40
    Ответить
    Вам
    Господи.
  • Zz
    01 авг. 2022 г., 16:50:48
    Ответить
    А как же вентр бомж на маегова и морозова?????. Он то длч чего