content/news/images/147240/BOB_7344_mainPhoto.jpg
12:04, 03.08.2022 / ОБЩЕСТВО

«Коми дорожная компания» будет ремонтировать улицы Сыктывкара ночью

У мэрии столицы Коми накопились претензии к подрядчику по ремонту дорог: есть лишь небольшой процент исполнительной документации от плана, к тому же с ошибками, выявлены недочеты на готовых объектах, зафиксировано отставание от графика. «Коми дорожной компании» предложили срочно искать субподрядчиков и наладить работу внутри организации.

«Коми дорожная компания» будет ремонтировать улицы Сыктывкара ночью
Фото Виктора Бобыря

В 2022 году в столице Коми ремонтируется 14 дорог и участков в городе, Эжве, пригородных поселках и в Верхнем Чове. Общая протяженность около 12 км. Подрядчик один – «Коми дорожная компания», а сами работы идут по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

По сообщению мэрии Сыктывкара, компания к 3 августа представила исполнительную документацию на оплату лишь 17% от планового объема, который подлежал к сдаче на 1 августа. Мэрия на совещании с «КДК» указала организации на низкие темпы работы. Как пояснили представители подрядчика, на сегодня выполнено чуть более половины объема по укладке нижнего слоя асфальта, четверть от запланированного объема укладки финишного слоя.

Представители предприятия-заказчика – МКП «Дорожное хозяйство» – пояснили, что низкий процент освоения средств связан как с выявленными в ходе строительного надзора ГКУ РК «Управтодор Коми» недочетами на уже готовых объектах, так и с ошибками в исполнительной документации.

Вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов напомнил, что на существенное отставание от графика муниципалитет указывал «КДК» еще с начала июня, постоянно требуя наращивать объемы. Для ускорения темпов работ руководству предложено в срочном порядке привлекать субподрядчиков. Также в очередной раз указано, что необходимо наладить внутри предприятия работу по предоставлению в адрес заказчика корректной документации, подтверждающей фактические объемы, для незамедлительной оплаты выполненных работ.

Отдельно рассмотрели процесс ремонта улицы Куратова. Здесь завершены подготовительные работы, начата укладка выравнивающего слоя асфальта. Данную улицу необходимо сдать до 19 августа. В ближайшее время в связи с укладкой нового асфальта будет необходимость перекрытия трех перекрестков улицы Куратова с другими улицами. Каждый будет закрываться по отдельности, чтобы другие были свободны для проезда. Выравнивающий нижний слой на перекрестках будет укладываться исключительно ночью для минимизации неудобств автотранспортного движения. При укладке верхнего слоя перекрестки будут перекрываться на один день последовательно.

Также для ускорения работ в целом принято решение о работе бригад по необходимости и в ночное время.

Напомним, к «Коми дорожной компании» были претензии еще на этапе подготовки. Подрядчик игнорировал встречи с администрацией, были вопросы к заготовке материалов, поиску субподрядчиков на непрофильные работы, комплектованию специалистов. Вопросы официально сняли, когда ремонтная кампания началась. Но впоследствии мэрия несколько раз заявляла, что подрядчик работает медленно, кое-где даже прекратил работу.

Помимо этого, есть сомнения в качестве асфальта, используемого «КДК». В смесях для асфальтобетона есть мелкие примеси, которые могут негативно повлиять на качество асфальтобетона. Подтвердить это должно лабораторное исследование, для него привлекли специалистов Управления автодорог Коми. Уже взяли пробы асфальтобетона на четырех участках Сысольского шоссе. В течение недели «Дорожное хозяйство», как заказчик, получит протоколы испытания и лабораторные заключения, на основании которых будут сделаны соответствующие выводы. Если удастся доказать наличие примесей и низкое качество смесей для асфальтобетона, то исполнитель срежет слой уложенного асфальта и положит новый.

В июле впервые возник конфликт из-за оплаты контрактов. По этому поводоу высказался Александр Можегов:

— На настоящий момент должно быть освоено около 160 миллионов рублей, направленных и направляемых на «БКД» по плану. В настоящий момент предъявлено лишь 40 миллионов рублей. Мы уже два месяца ведем работу с «Коми дорожной компанией» на предмет качества составления исполнительской документации, ее предъявления для последующей оплаты по выполненным работам. К сожалению, только 10 дней назад такие документы были предъявлены для проверки. Проверка завершена заказчиком. Сейчас идет работа с министерством [строительства] для получения соответствующего финансирования и оплаты по выполненным работам. Такой темп, конечно же, нас не устраивает. Мы видим, что сейчас руководство «Коми дорожной компании» уже все-таки налаживает свою работу по подготовке такой документации, ее предъявлению. К сожалению, в этой части есть существенные проблемы — это видно по цифрам.

Есть вопросы не только по улице Куратова. «КДК» простаивает по улице Магистральной, там из-за ремонта тепловой камеры не могут окончательно закончить устройство тротуаров. По улице Индустриальной отставание связано с тем, что три недели «Дорожное хозяйство» не может переложить кабель.

БНК

2613

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • пешеход
    03 авг. 2022 г., 12:31:01
    Ответить
    вдруг
    к концу лета поняли что не справляется подрядчик, хотя это было очевидно уже в апреле месяце, три месяца ждали чуда
    1
    • Местный
      03 авг. 2022 г., 12:35:05
      Ответить
      А какая прекрасная погода, работай да работай - деньги есть. Руководителю, нужно сказать, аджещлытэч!
    • Есть закон о тишине
      03 авг. 2022 г., 18:38:24
      Ответить
      Ночью люди должны спать и отдыхать, летом у всех окна и балконы настежь, а они по ночам греметь собрались
      2
      • Спи и отдыхай.
        03 авг. 2022 г., 23:05:33
        Ответить
        С чего тебе должны мешать звуки, тебя не касающиеся?
        1
    • Горожане славного города
      04 авг. 2022 г., 0:49:42
      Ответить
      Белые ночи прошли, теперь можно и ночью
      Может надо честно Хозяиновой признаться, что не понимала когда заключала договор с "шабашниками". Они тоже хорошо, надеялись что будут тупить и им денег добавят. Ары это же бюджет и он уже распилен.
      2
      • Артем
        04 авг. 2022 г., 13:54:31
        Ответить
        Шарашка это твоя фамилия. Мы всегда работали и вовремя сдавали все объекты, пока не пришли к власти Москвичи , а у них в замах одни менты, а прикрывает их Юйба. Так что не надо говорить про простых работяг, ты постой возле укладчика, когда температура воздуха 28 и горячий асфальт 160, и я посмотрю на долго тебя хватит!
        • Шаромыжнику Артему
          05 авг. 2022 г., 0:52:37
          Ответить
          В каждой профессии тяжело
          Тогда требуйте чего-нибудь , ну хотя бы долива пива после отстоя пены
          2
  • Дмитрий
    03 авг. 2022 г., 12:55:54
    Ответить
    Ну если берёте приезжего на место руководителя КДК, так берите толкового, чтобы в дорожном хозяйстве разбирался, а не на бабле огромном сидел и не справлялся со своими прямыми обязанностями!
    Упали в цене по тендеру, получайте результат, в виде спешки, некачественно выполненной работы, переделки и и т.п.
    • Гегешка
      03 авг. 2022 г., 13:04:01
      Ответить
      Так он (приезжий руководитель) клал на всех. И на совещания отправляет тень. Сам он в Москве и лажил он на вашу велоночь!
      • жители Коми
        03 авг. 2022 г., 13:39:58
        Ответить
        Нет просто слов. комидорожная компания -республиканская. Почему Уйба и Ахмееаа молчат.? Нет авторитетета или пофиг на сыктывкарцев? Это вид Столицы, вам не стыдно? Не могу прелставть такой бардак при других Главах. Стыдобища
        • бывалый
          03 авг. 2022 г., 20:05:59
          Ответить
          Так он самим Уйбу и поставлен.
  • местный
    03 авг. 2022 г., 12:59:52
    Ответить
    А Можегов способен только после пинка работать? Разве не понятно было, что КДК халтурит.
  • водитель
    03 авг. 2022 г., 13:00:58
    Ответить
    Не справятся!!!
  • "ТЕМП"
    03 авг. 2022 г., 13:08:28
    Ответить
    Нетрадиционно
    1
  • дорожник
    03 авг. 2022 г., 13:17:16
    Ответить
    Не смешите! Какие субподряды для КДК!!! Никто не пойдёт к компании-банкроту. И людей ночью работать они не заставят. Раньше нужно было гнать их и разрывать контракт. Сейчас все заложники этой ситуации по вине и Администрации и конечно же Правительства РК, кто основной акционер КДК.
  • 1
    03 авг. 2022 г., 13:17:47
    Ответить
    Уберите нынешнее некомпетентнное абсолютно руководство кдк, верните кадры...
    1
    • маланин и андросов
      03 авг. 2022 г., 13:27:37
      Ответить
      Сами вы не компетентные.
      8
      • шротт
        04 авг. 2022 г., 6:58:20
        Ответить
        алексей срочно заедьте к нам в офис вам полагается золотая бонусная карта при сдаче лома.
        • Армэн
          04 авг. 2022 г., 8:42:31
          Ответить
          и к нам! Хороший клиент. Недавно трактор сдал
    • Кдк
      03 авг. 2022 г., 15:02:59
      Ответить
      А кого вернуть? Опализов коррупционера из дорожного департамента?
      8
    • бывалый
      03 авг. 2022 г., 20:11:09
      Ответить
      Все кадры разбазарили, сейчас ставка на собственную безопасность, что-бы за всеми следили, а если, что всех выгнать, техника 2 месяца не видит запасных частей, а с ГСМ вообще беда го...на и побольше, а встанет ДВС водила виноват, вот так и живут!!!
  • Вишенка на торте
    03 авг. 2022 г., 13:23:02
    Ответить
    А знаете, кто на следующий год выиграет аукцион на ремонт дорог?)
    Правильно, - КДК !
  • Житель Сыктывкара
    03 авг. 2022 г., 13:35:29
    Ответить
    Умные головы предложили кдк работать ночью. А простые жители ближайших домов,что граничат с дорогой как должны ночью спать?
    1
    • не спать!
      03 авг. 2022 г., 15:25:04
      Ответить
      а брать лопаты
      и на улицу - помогать КДК
      1
    • Никому они не должны ничего, и даже спать.
      03 авг. 2022 г., 23:08:35
      Ответить
      Дело абсолютно добровольное - хочешь, спи, не хочешь, не спи.
      Могу посоветовать: чтобы ночью спать, попробуй днём поработать.
      А если безработный, то какая тебе разница? Спи днём.
      3
  • Ёкмакарёк
    03 авг. 2022 г., 13:37:27
    Ответить
    Полный бардак в городе! Надо подключать местного Путина( Уйба)
    1
    • Местный
      03 авг. 2022 г., 13:41:25
      Ответить
      Не мешайте! Он популизмом занимается
      • Местный 2
        03 авг. 2022 г., 20:58:26
        Ответить
        Нет, план по коронавирусу впереди.
        Опять тараканов морить (прививать - хоронить ).
  • Дорожник 2
    03 авг. 2022 г., 14:28:42
    Ответить
    Слов нет одни эмоции. Нормальная дорожная компания вынуждена на вахты в другие города людей отправлять отрывая их от дома. Зато все подряды в городе отдали КДК. Вопрос; Вы адекватные?
  • Пхахаха
    03 авг. 2022 г., 15:41:04
    Ответить
    Ведите-ведите переговоры! Клоуны!
  • Ванга
    03 авг. 2022 г., 15:42:36
    Ответить
    Не успеют
    Или положат из овна и палок и в спешке, через год надо будет переделывать
    Помяните мое слово
  • Бывшие
    03 авг. 2022 г., 17:10:26
    Ответить
    зачесались и завякали, те, кого вышвырнули, отодвинули от кормушки, и, пристроится толком не могут нигде или воровать не дают.
    8
  • Бывшие
    03 авг. 2022 г., 17:49:42
    Ответить
    У бывших прибыль была и работы выполняли, а нынешние честные не работать не могут и убытков немеряно, как в поговорке - не скоммуниздить не посторожить. Это про новых
    • Майор
      03 авг. 2022 г., 17:55:36
      Ответить
      Ничего страшного. Один банкрот уже в СИЗО, у нынешнего- бывшего банкрота ещё все впереди.
  • Миша
    03 авг. 2022 г., 18:09:35
    Ответить
    За все что творится в городе отвечает Администрация! И за бардак с перекрытием дорог, и за ремонт дорог.
  • Миша
    03 авг. 2022 г., 18:14:11
    Ответить
    Всю нижнюю часть города перекрыли. Жалко что у меня нет вертолета.
  • На пешеходную зону по комунне
    03 авг. 2022 г., 21:15:18
    Ответить
    от вокзала положили асфальт, вы видели качество ? Это позорище
    • Дмитрий
      04 авг. 2022 г., 10:33:28
      Ответить
      Катя, это ты?
  • 1/3
    03 авг. 2022 г., 21:17:43
    Ответить
    Кто знает кто держит этого умного рукойводителя Кдк , !!!
    • Дмитрий
      04 авг. 2022 г., 10:34:15
      Ответить
      Тот самый о ком ты думаешь, да-да.
  • Пахан
    04 авг. 2022 г., 0:09:49
    Ответить
    Жалко Рк
    Чтоб КДК развивалась туда надо ставить конкретного строителя, а не сотрудников министерств и армии.Эти пришли только заработать на пенсии.А строить дороги,удержать профессионалов заинтересовать молодёж они не умеют и не хотят
  • кдк
    04 авг. 2022 г., 6:56:09
    Ответить
    устроили там клуб военно полицейских пенсионеров а про дороги они не в курсе не на тех учились можно сказать чоп кдк.
    • кдр
      04 авг. 2022 г., 10:11:10
      Ответить
      Школа сексотов с отличием окончена у обоих!
  • 11
    04 авг. 2022 г., 12:18:25
    Ответить
    Заработать на укладке асфальта не успеют зато на Авито продажа асфальтовой крошки идёт полным ходом.Нет чтоб на дачах центральные проезды ремонтировать.
  • Меня не зовут
    04 авг. 2022 г., 23:02:33
    Ответить
    коми дорожная компания
    Единственная компания в Коми, способная на поддержание дорог Коми в надлежащем состоянии… была!
    Когда-то предлагал передать акции Росавтодору для создания филиала в Коми…
    Но, у создателей коммерческих структур в виде различных фондов, другие планы - для "отмывания" федеральных средств.
    Если б не стронули "костяк" предприятия - работали бы до сих пор качественно!
  • Горожанин
    05 авг. 2022 г., 15:42:53
    Ответить
    Уже много лет подряд хожу в кофейню Нордик на Куратора,там самый лучший кофе.И второй год приходиться непонятно где ставить машину,из-за того что никто не торопиться!