content/news/images/148382/obj10164_photo2022-05_01-1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:50, 30.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Дольщикам Сыктывкара выплатили 20 миллионов рублей за недостроенные квартиры

Деньги получают дольщики компании «Вега», которая строила дом на улице Стахановской.

Дольщикам Сыктывкара выплатили 20 миллионов рублей за недостроенные квартиры
Фото с сайта фонд214.рф

Выплаты производятся напрямую через Фонд развития территорий. С 15 августа фонд начал принимать заявления на выплаты возмещения, которые должны быть произведены в течение десяти рабочих дней с даты обращения. В Минстрое Коми рассказали, что на компенсации претендуют 123 пострадавших дольщика.

В течение двух первых недель после начала приема заявлений выплаты получили 23 заявителя – обманутых дольщика. Общая сумма выплат сейчас составляет более 20 миллионов рублей. Заявители получают деньги двумя частями, некоторые уже получили полные суммы компенсации.

*** В Коми есть всего один проблемный дом. Он расположен по улице Стахановской в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Строить его в 2016 году начало ООО «Вега», заключив 103 договора долевого участия. Первоначально дом планировался с пятью жилыми этажами, но в процессе работ руководство компании решило надстроить еще один этаж, не проведя всех необходимых процедур. Помещений стало больше (в доме теперь 118 жилых квартир), как и проблем. Завершить работу «Вега» не смогла. Работы прекратились в мае 2019 года, на тот момент степень готовности объекта составляла 82%.

В июле 2020 года в отношении директора строительной фирмы было возбуждено дело о растрате 30 млн рублей. В октябре того года ООО «Вега» признано банкротом по иску публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». В отношении компании была введена процедура конкурсного производства.

В октябре 2020 года на сайте федерального фонда опубликовано сообщение о том, что «принято решение о восстановлении прав граждан путем завершения строительства», достройкой будет заниматься региональный фонд. Эта структура была создана в Коми в декабре 2020 года.

В апреле 2021 года управляющий произвел оценку здания, по результатам которой выяснилось, что стоимость завершения строительства предварительно составит 29,16 млн рублей. Однако в августе был опубликован новый отчет оценщика. И по нему итоговая рыночная стоимость завершения работ по строительству дома на улице Стахановской определена в 75,91 млн рублей.

Наблюдательный совет федерального фонда сначала принял решение о завершении строительства дома на общую сумму в 83 млн рублей. При этом федеральные средства должны были составить 58,1 млн, региональные — 24,9 млн. рублей. В Минстрое заявляли о восстановлении нарушенных прав не менее 97 участников долевого строительства.

В марте 2022 года появилась информация, что из-за сложной экономической обстановки возможен другой вариант — выплата компенсации дольщикам. Некоторые с этим согласились.

В апреле республика направила в публично-правовую компанию «Фонд развития территорий» ходатайство об изменении способа восстановления прав дольщиков, которые вложились в строительство многоквартирного дома. Было предложено рассмотреть на очередном заседании наблюдательного совета фонда возможности внесения изменения в уже принятое решение и заменить завершение строительства объекта на выплаты возмещения участникам долевого строительства.

2348

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Не повезло
    30 авг. 2022 г., 20:04:07
    Ответить
    По сколько на нос хоть получат?
    • Думаю
      31 авг. 2022 г., 3:52:28
      Ответить
      Лучше бы на эти 20 млн еще один коровник построили.
      • А
        31 авг. 2022 г., 9:35:12
        Ответить
        людям в коровнике жить предложите?
    • Следующий
      31 авг. 2022 г., 10:02:07
      Ответить
      Этап
      Это снос обросшего позором дома?
    • хоть шерсти клок
      31 авг. 2022 г., 11:24:15
      Ответить
      на выпить на закусить хватит))))))))
  • Смех один
    30 авг. 2022 г., 20:04:55
    Ответить
    чиновники сами себе проблемный дом и построили
    Надзор за строительством дома производился Гостройинспекцией Коми. азрешение на строительство давала Администрация города. Если нет необходимых согласований, строительство тут же должно останавливаться инспекцией. А Ермакович спокойно давал рекламу и собирал деньги с новых дольщиков.А просто Ермакович, имея дочь архитектора, которая и разрабатывала проект, умудрился не только в черддаке разместить квартиры, но и в цокольном этаже, который был предназначен для встроек, разместить квартиры, что категорически запрещено. На это решение было получено ещё и положительное заключение Экспертизы. Всего было 4 изменений проекта и на все изменения проекта было получено продление строительства со стороны Администрации города. Вот кому эту тупую информацию выкладывают государевы чиновники. Сами наворочали, а всё на Ермаковича свалили. А на выплату компенсаций деньги откуда взяли? Естественно- из бюджета, то есть мы с вами и заплатили. Кто понимает в строительстве, наверное обхохотались. Чиновники, как всегда, в стороне.
    • Кто-кто?
      30 авг. 2022 г., 21:03:10
      Ответить
      Ермакович спокойно давал рекламу и собирал деньги с новых дольщиков.
      Ермакович Виктор Владимирович?
      Этот престарелый пролаза и кидала? На котором полтора десятка фирм нарегено.
      Не знаю что там ему навалили, но он сам большой мастер наваливать. Карма настигла.
    • ввв
      30 авг. 2022 г., 21:41:29
      Ответить
      соглашусь, растрата бюджета на лицо!!!!
    • СпецСтрой
      30 авг. 2022 г., 23:42:31
      Ответить
      Администрация
      Администрация лохонулась по полной, выставляя ермаковича виноватым и выдумывая какие- то этажи))), показывая некомпетентность, а СМИ разносят этот бред, как обычно без изучения вопроса... но страдают конечно дольшики
  • Ваня
    30 авг. 2022 г., 20:05:22
    Ответить
    Чьи деньги, Зин?
    • Некоми
      30 авг. 2022 г., 20:11:40
      Ответить
      Нологоплотельщеков
    • Вот и я о том же
      31 авг. 2022 г., 7:26:16
      Ответить
      Я значит плати ипотеку 15 лет, а этим квартиры за наши деньги дали бесплатно
  • Некоми
    30 авг. 2022 г., 20:11:09
    Ответить
    20млн/123=162601 рупь на простофилю-дольщика получается. Небогато.
    1
    • Коми
      30 авг. 2022 г., 23:45:11
      Ответить
      Написано-же, что в 2 этапа будут выплаты
    • Читателю по диагонали
      31 авг. 2022 г., 18:49:50
      Ответить
      Выплаты 23 заявителя составили более 20 млн.
      Не торопись, жуй внимательно цифры.
  • :)
    30 авг. 2022 г., 21:19:44
    Ответить
    Только вот за время пути, цена квадрата смогла подрасти.
  • меня не зовут
    30 авг. 2022 г., 21:22:23
    Ответить
    Смешно и плакать.
  • ееее
    30 авг. 2022 г., 21:40:18
    Ответить
    лучше б достроили за эти деньги, теперь будет стоять этот недострой портить облик?
  • 1
    30 авг. 2022 г., 23:02:24
    Ответить
    С самого начала строительства уже было понятно, что это будет не достроенный дом. Жаль люди не увидели этого и вложились. И ждали... ждали... ждали... А где совесть у тех, кто строил такое жильё и не достроил??? Строили только ради бабла и личного обогащения? А на людей вам наплевать горе строители?
    • Сыктывкар
      30 авг. 2022 г., 23:47:49
      Ответить
      Вообще не понятно
      Дом как дом, спрос на жилье есть, т е продасться должен, плюс при заключении договоров была страховка!!!! Страховка в специализированной акредитованной федеральной организации... что могло пойтиине так??!?!? Где страховка???
  • Вася
    31 авг. 2022 г., 7:52:39
    Ответить
    Как только с людьми расчитаются, копейки им отдадут, сразу нарисуется новый достройщик, и домик быстренько достроится и продастся по новой цене. Эта схема давно по рашке работает.
  • Строитель
    31 авг. 2022 г., 8:34:51
    Ответить
    Так, а ВЕГА с СРО состояла? Тогда где деньги компенсационного фонда СРО?
  • кент
    31 авг. 2022 г., 10:30:45
    Ответить
    эти деньги так ждали на украине...............
  • Да ну на