content/news/images/148467/BOB_0468-1_mainPhoto.jpg
16:48, 01.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Миннаца Коми прокомментировал возможное открытие православной школы в Княжпогосте

Министр национальной политики Коми Роман Носков ответил на вопросы жителей республики.

Глава Миннаца Коми прокомментировал возможное открытие православной школы в Княжпогосте
Фото Виктора Бобыря

Один из вопросов поступил от общественников Княжпогостского района. Они поинтересовались: можно ли открыть на базе местного центра национальных культур воскресную православную школу для детей.

― Создание и функционирование православной школы регулируется определенными нормативами и регламентами. Необходимо посмотреть, возможно ли соблюсти все условия для открытия православной школы в этом учреждении. Один из первых вопросов ― заключение договора аренды, поскольку религиозная организация должна арендовать или иметь собственное помещение для этих целей. К тому же решение об открытии православной школы принимает настоятель — учитывая то, что она будет находиться в учреждении, нужно вести совместную работу с администрацией муниципального образования и религиозной организацией, которая находится в Княжпогосте, — сказал Роман Носков в прямом эфире в рамках проекта «Прямая линия».

Он добавил, что Миннац готов оказать поддержку для решения вопроса.

Напомним, что в Сыктывкаре также хотят открыть православную школу. Для этого передали здание бывшего роддома. Там запланирован капремонт и после официальное открытие в 2023 году.

818

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • коми
    01 сент. 2022 г., 17:18:30
    Ответить
    Давно пора,безбожники,живем во грехах,детей рожают и выбрасывают ,родителей не почитают,
    9
  • Озон
    01 сент. 2022 г., 17:37:34
    Ответить
    Трехлетка. Этого достаточно и после окончания на СВО отправлять сразу. И чтоб служили 25 лет как в старые добрые... Слава России!
    2
    • Непобедимый
      02 сент. 2022 г., 5:33:11
      Ответить
      по-Суворовски
      1
  • Агностик
    01 сент. 2022 г., 17:46:07
    Ответить
    Когда для атеистов школу откроете?
    1
    • Валентина Насвайко
      01 сент. 2022 г., 18:09:02
      Ответить
      70 лет были
      открыты для атеистов, в годы богоборческого лихолетья(СССР)
      6
      • Агностик
        01 сент. 2022 г., 18:47:21
        Ответить
        Когда запрещали хотелось верить, религия была чем то загадочным и таинственным и не было связи со властью, сейчас нет, да и люди были более духовные без всякой религии.
        3
  • Зануда
    01 сент. 2022 г., 18:08:55
    Ответить
    Считаю важным - не забыть напрочь в скрепном угаре статью 14 из Конституции РФ:

    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
    2
    • Юрист
      01 сент. 2022 г., 18:10:06
      Ответить
      Не выбрасывайте из контекста
      Особую роль православия!
      8
      • Зануда
        01 сент. 2022 г., 18:18:56
        Ответить
        чо т нет такого в Конституции. Юрист ты так себе, похоже. Сходи помолись что ли, свечку поставь...или чем вы там спасаетесь
        2
  • 789
    01 сент. 2022 г., 18:09:48
    Ответить
    а что по этому вопросу думает Свиряева, которая делает политику по Гуглу?
  • Зомбировать всех.
    01 сент. 2022 г., 19:32:57
    Ответить
    Миннац-богатая организациия. А сколько нормальных школ отремонтировали?
    1
    • Хохол
      02 сент. 2022 г., 5:35:45
      Ответить
      Всё министерство на Донбасс
  • Кремль
    02 сент. 2022 г., 5:31:19
    Ответить
    Боже царя храни
    1
  • атеист
    02 сент. 2022 г., 11:18:57
    Ответить
    церковно-приходская школа
    Для нынешней системы дикого капитализма это выгодно. Чем больше неграмотных, тем больше пойдут в церковь молиться. И не будут задавать вопросы о справедливости. Мракобесие процветает и министр это поощряет. Такие вот времена?????!!!!!
    2
    • Зануда
      02 сент. 2022 г., 11:21:13
      Ответить
      Думаю, не столько "дикого капитализма", сколько полицейской автократии
      • Отец небесный
        02 сент. 2022 г., 11:36:56
        Ответить
        Ну и живите во мраке, бесы!
        1