content/news/images/148556/IMG_1952_mainPhoto.jpg
13:14, 04.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Как детям с инвалидностью из Коми дистанционно получить бесплатное образование

Какие нужны документы, чтобы ребенок с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья получил образование, бесплатно ли дают технику для дистанта, БНК рассказали в Минобрнауки Коми.

Как детям с инвалидностью из Коми дистанционно получить бесплатное образование
Фото БНК

В Минобрнауки республики заявили, что в Коми созданы условия для получения инклюзивного образования в учреждениях общего и профессионального образования. В первых обучается более 5 тыс. человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Во вторых – около 300 человек.

Дети с инвалидностью могут обучаться в школе дистанционно. Образовательные организации Коми могут организовать бесплатное обучение c использованием дистанционных образовательных технологий по индивидуальному плану, если отсутствуют медицинские противопоказания для работы за компьютером.

Кроме того, в регионе более 10 лет работает модель дистанционного обучения детей с инвалидностью в формате онлайн взаимодействия «педагог – учащийся». Она создана на базе Центра дистанционного обучения республиканского центра образования. Так ежегодно обучаются до 100 детей с инвалидностью. Сайт центра: rcoedu.ru. Телефон 7 (8212) 400-494.

Зачисление в центр ведется на основании заявления родителей (законных представителей). Нужно предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии (оригинал или копия), справки об инвалидности ребенка (копия), медицинское заключение специалистов государственного медицинского учреждения (по ведущему диагнозу ребенка) об отсутствии противопоказаний по работе с компьютером (оригинал или копия), заключение учреждения здравоохранения о необходимости в организации индивидуального обучения (оригинал или копия) или заключения психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендациями об организации обучения по индивидуальному учебному плану (оригинал или копия). Также нужны свидетельство о рождении ребенка/паспорта (копия), паспорт родителя (законного представителя) (копия), копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); справка с места жительства о регистрации ребенка (оригинал или копия). Надо приложить индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида (копия).

Родители (законные представители) обучающихся имеют право представлять другие документы. В их числе психолого-педагогическая характеристика из общеобразовательного учреждения (оригинал или копия).

Каждому обучающему ЦДО на период обучения подбирается и предоставляется специальное оборудование для обеспечения образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий. При подборе и оснащении рабочего места учитывается тип ограничений ребенка. Компьютерной техникой и оборудованием для дистанционного обучения обеспечиваются все дети на период обучения в центре бесплатно.

БНК

407

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Эх
    04 сент. 2022 г., 13:47:21
    Ответить
    как красиво написано