content/news/images/148647/BOB_0007_mainPhoto.jpg
15:00, 06.09.2022 / ПРАВО

Житель Княжпогоста отсудил компенсацию после гибели сожительницы под поездом

Мужчине присудили деньги, хотя он не состоял с погибшей в законном браке.

Житель Княжпогоста отсудил компенсацию после гибели сожительницы под поездом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В июне 2017 года на станции Княжпогост местная жительница попала под грузовой поезд, принадлежащий ОАО «РЖД». Следователь Сыктывкарского следственного отдела на транспорте, проводивший процессуальную проверку, установил, что погибшая нарушила правила, и отказался возбуждать уголовное дело.

Тем не менее сожитель и сестра попавшей под поезд женщины обратились в суд, чтобы взыскать компенсации. Мужчина запросил 990 тысяч рублей компенсации морального вреда, а сестра, действующая в интересах племянницы ― взыскание задолженности по ежемесячным платежам в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца с марта 2019 года по март 2022 года в размере более 265 тысяч рублей, взыскание этой же задолженности на будущее по 31 марта 2025 года в размере 276 тысяч рублей.

Первый истец в суде подтвердил, что был сожителем погибшей, официального брака они не заключали. Но семейные отношения между ними продлились 5 лет ― в доказательство представитель истца принес фотографии. Кроме того, у погибшей и первого истца есть общая дочь ― правда, мужчина отказался от экспертизы и установления отцовства и девочка живет с тетей, так как истец работает вахтовым методом и не может воспитывать ребенка.

Мужчина настаивал на удовлетворении требований, указав на то, что испытал моральные страдания после смерти «гражданской» жены, и стал свидетелем ее смерти.

Представитель ОАО «РЖД» возражала против удовлетворения иска. Не оспаривая обстоятельства смерти жительницы Княжпогоста в результате железнодорожного происшествия, представитель ответчика полагала, что основания для компенсации морального вреда первому истцу нет, так как он не являлся потерпевшей родственником, его нравственные страдания не подтверждены, а отцовство не установлено.

Представитель ответчика также не оспаривала право несовершеннолетней на возмещение вреда по потере кормильца. При этом, по мнению представителя, взыскание этого вреда в пользу опекуна (тети ребенка) недопустимо ввиду того, что она, получив в 2021 году по соглашению с ОАО «РЖД», компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетней, в ежегодном отчете эту сумму не указала. Кроме того, представитель ответчика просила учесть, что смерть потерпевшей явилась следствием ее грубой неосторожности.

Суд, заслушав объяснения всех сторон, удовлетворил иск частично. Сожителю умершей присудили 50 тысяч рублей морального вреда. Суд учел, что утрата близкого человека рассматривается в качестве наиболее сильного переживания, препятствующего социальному функционированию и адаптации к новым жизненным обстоятельствам, а также нарушает неимущественное право на целостность семьи и родственные связи.

В пользу дочери погибшей за три года с ОАО «РЖД» взыщут более 327 тысяч рублей. Требование о взыскании «на будущее» суд удовлетворять не стал, но компанию обязали ежемесячно выплачивать ребенку более 9 тысяч рублей до достижения 18-летия, а при поступлении в вуз ― до 23 лет.

БНК

1114

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Гудок
    06 сент. 2022 г., 15:19:14
    Ответить
    Очень странное решение суда. Жалко конечно человека, но каким образом она попала под поезд? Теперь родственникам всех "Анн Каренин" РЖД должен выплачивать?
    • Таков закон.
      06 сент. 2022 г., 19:50:01
      Ответить
      Если ты в этой стране делаешь хоть что-то, кроме как бухаешь на диване - то сразу всем должен.
      РЖД не жалко, соберёт с пассажиров, и никуда пассажиры не денутся, заплатят, ибо монополия. Но такие же Анютки Каренины и под машины лезут - вот водителей реально жаль.
    • Некто
      07 сент. 2022 г., 10:21:52
      Ответить
      Согласно действующего ГК собственник средства повышенной опасности несет ответственность за вред причиненный этим средством в любом случае. Так что все согласно закона. Так же например при ДТП пострадавший может требовать с собственника автомобиля компенсацию вреда, да же если водитель ТС не нарушил правила. Ответственность несет именно собственник, на кого зарегистрировано ТС.
  • .
    06 сент. 2022 г., 19:38:47
    Ответить
    А мне можно из компенсации чуть.
    Я тоже с ней в браке не состоял.
    • И мне! Я тоже морально страдаю!
      06 сент. 2022 г., 19:59:26
      Ответить
      Так страдаю, что мне компенсации не досталось!