content/news/images/148680/BOB_9547_mainPhoto.jpg
12:00, 07.09.2022 / ПРАВО

Жильцы аварийного дома в Краснозатонском добились ускорения расселения

Суд признал установленный администрацией Сыктывкара срок для расселения ветхого дома №2 по улице Флотской неразумным и обязал его укоротить.

Жильцы аварийного дома в Краснозатонском добились ускорения расселения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Представляющий жильцов в суде адвокат Юрий Строганов отметил, что определенный в постановлении администрации Сыктывкара от 8 октября 2021 года срок расселения дома — до 2028 года является слишком длинным, поскольку проживание в доме представляет опасность для жизни и здоровья людей ввиду угрозы самопроизвольного разрушения здания.

Представитель мэрии в отзыве на иск возражал, указал, что на территории столицы Коми много многоквартирных домов признаны аварийными, дом по улице Флотской, 2 будет включен в план по сносу. Такой снос подразумевает заключение контракта, в связи с чем и предусмотрен такой срок для расселения.

В ходе слушаний выяснилось, что деревянный 20-квартирный двухэтажный дом по улице Флотской, 2 в поселке Краснозатонском был построен в 1961 году. В августе 2021-го межведомственная комиссия признала здание аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с техническим заключением было проведено сплошное визуальное обследование несущих и ограждающих конструкций здания, инженерных коммуникаций, и выявление дефектов и повреждений по внешним признакам с необходимыми замерами. В аварийном состоянии находятся фундамент, стены дома, конструкции перекрытий, окна и двери здания, входные группы здания, полы здания, инженерные коммуникации, кровля здания, отмостка здания. Физический износ здания составляет не менее 72%. В виду значительного физического износа, многочисленных дефектов и разрушений жилого дома рекомендуется его снос.

В итоге суд согласился, что дом по улице Флотская, 2 в поселке Краснозатонский представляет собой угрозу обрушения, в результате которого может быть причинен вред здоровью, имуществу как проживающим в нем собственникам, нанимателям. В результате чрезвычайной ситуации, указанный дом, разрушаясь, может прекратить свое существование как объект недвижимости. При таких обстоятельствах установленный срок для принятия мер по расселению граждан до 2028 года не отвечает требованиям разумности, является чрезмерно длительным, допускающим возможность дальнейшего проживания собственников, нанимателей и членов их семей в условиях, угрожающих жизни и здоровью.

Алексей Смирнов

608

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • М.
    07 сент. 2022 г., 12:17:46
    Ответить
    Строганов молодец!
  • Амба
    07 сент. 2022 г., 15:02:47
    Ответить
    Дом
    Уходит дом ,уходит история речников и авиаторов...!!!
  • решение
    07 сент. 2022 г., 15:07:35
    Ответить
    а в итоге решение какое? до 2027? 2025? до конца 2023? то неразумное, а это?