content/news/images/148687/PSV_8748_mainPhoto.jpg
14:34, 07.09.2022 / ПРАВО

В столице Коми намерены ужесточить требования к размещению «наливаек»

Речь идет об изменении расстояния от точек общественного питания, торгующих алкоголем, до учреждений спорта, здравоохранения, культуры, образования, железнодорожного вокзала и автовокзала, объектов военного назначения.

В столице Коми намерены ужесточить требования к размещению «наливаек»
Фото БНК

Как отметила начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Юлия Малышева, сейчас ведется работа по определению расстояний, на которое будут увеличены принятые нормы.

Предполагается, что расстояние до железнодорожного вокзала и автовокзала составит более 100 метров. По остальным объектам вопрос прорабатывается, пояснила Юлия Малышева. Увеличение нормативного расстояния позволит не только обеспечить право жителей города на отдых и безопасное передвижение рядом с объектами, привлекающими, в том числе, маргиналов, но и обеспечит дополнительную безопасность стратегически важных объектов.

Как отмечается в пресс-релизе мэрии Сыктывкара, на сегодня установлена дистанция нахождения точек общественного питания, торгующих алкоголем, не менее 25 метров до образовательных, медицинских организаций и объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзала, аэропорта и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, а также объектов военного назначения (военной инфраструктуры). Что касается многоквартирных домов, то расстояние определяется в соответствии с заключенным соглашением о благоустройстве.

Ранее, в июле главный полицейский столицы Коми Ильдар Хуснутдинов рассказал, что полиция не может закрыть «наливайки», это вне полномочий ведомства. Выход, по его словам, есть — сыктывкарцы могут сообщать обо всех нарушениях и преступлениях в заведении и на территории рядом с ним. Обращаться можно в дежурную часть Сыктывкара или по номеру 02.

2009

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    07 сент. 2022 г., 14:46:39
    Ответить
    321
    Хаха, смищно, ну давайте, попробуйте)
    2
    • шиз"о"френд
      07 сент. 2022 г., 19:59:09
      Ответить
      очередной бред "детей" админструации.
  • Че
    07 сент. 2022 г., 14:50:35
    Ответить
    за дичь
    она несет?! Не трогайте святое. Либо создайте отдельный эмират где все бухло сыка будет продаваться и все.
    3
  • 11
    07 сент. 2022 г., 14:51:58
    Ответить
    Свинка грязь найдёт. Все эти инициативы ничего не дадут. Опять создают видимость бурной деятельности.
  • Белены объелись
    07 сент. 2022 г., 14:57:09
    Ответить
    Какие автовокзалы, рынки, объекты спорта, жилые дома должны быть в приоритете.
  • Молодцы
    07 сент. 2022 г., 15:52:56
    Ответить
    Давно пора!
    5
  • 112
    07 сент. 2022 г., 15:57:23
    Ответить
    "ведется работа по определению расстояний, на которое будут увеличены принятые нормы". А по каким критериям вы определяете это расстояние? Какую дистанцию проходит пьяное тело до момента падения на землю? Или чем больше расстояние до точки, тем меньше желание ее посетить? Смешно.
    • .
      07 сент. 2022 г., 18:46:20
      Ответить
      Расстояние важно как минимум для жильцов многоквартирных домов, потому как алкаши любят прямо рядом с наливайкой устраивать свои вечеринки.
  • :)
    07 сент. 2022 г., 16:09:40
    Ответить
    Думаете спортсмены не дойдут?
  • Комон да
    07 сент. 2022 г., 16:56:14
    Ответить
    Дурдомас пукты тупьяс метры мунта тысь. Администратолон дурнина яс пукси да вакси в глаза даяс мортам. Деломдаяс бы занимались.
    1
  • Я
    07 сент. 2022 г., 17:17:55
    Ответить
    один вижу вот в этом "Что касается многоквартирных домов, то расстояние определяется в соответствии с заключенным соглашением о благоустройстве"- огромное поле для коррупции?
  • Идиотизм
    07 сент. 2022 г., 17:19:55
    Ответить
    Бороться метрами с алкоголизмом
    Дешевую популярность хотят заработать типа мы такие борцы с алкоголем, что тельняшка трещит.
    Полиции надо на каждый случай административные протоколы составлять и в суд передавать. Первый раз штраф, а потом принудработы или арест. Но полиция не любит возиться с протоколами, отсюда и результат - кого вчера просто разогнали, сегодня снова пришли.
    У нас во дворе под окнами "разливайка" на лавочке у подъезда. Не один год там разливают и распивают. Да лучше б они в какой "наливайке" сидели, чем под окнами.
    Что полиция будет делать когда клиенты наливаек перейдут на разливайки под окнами?
    Администрация установит расстояние от лавочек разве )))))))))))))
  • 321
    07 сент. 2022 г., 17:34:06
    Ответить
    Горадмины, я подарю вам курвиметр...
    ...в вопросе "где наливать?", чинуша без курвиметра, как дерево, всю жизнь на одном месте...и ещё циркуль...стадионы, вокзалы. Вы с жилыми домами сначала решите. Люди после посещения общественных мест идут домой... чтобы жить там... чтобы вы знали
  • Потиния
    07 сент. 2022 г., 17:37:49
    Ответить
    разливайки
    Вы там в админ города совсем не владеете ситуацией в городе?! О какой таком "изменении расстояния от точек общественного питания, торгующих алкоголем, до учреждений спорта, здравоохранения, культуры, образования, железнодорожного вокзала и автовокзала, объектов военного назначения" можно ставить вопрос?! Город ОПУТАН густой паутиной алкогольных лавок, буфетов, торгующих крепкими алкогольными напитками до ЧАСУ ночи! И все это - в двух шагах от многоквартирных домов! Напрягите воображение, чтобы представить , во что превращается жизнь населения вблизи этих пьяных лавок! Ладно еще продовольственные магазины ограничивают торговлю винно-водочными 22 часами. А ваши любимые разливайки, типа буфета на ул.Южной, 7 !!!! Это же просто издевательство над нормальными пока людьми! К этой лавчонке тянутся даже подростки, родители с малыми детьми - вот он, образцовый пример воспитания будущего поколения. И власть города не желает этого замечать?! Требование одно - вынести настолько важный для вас буфет с Южной, 7 за город. Не переживайте за налоги, кто видит себя в пьяной жизни, тот доползет до разливаек и до самого волчьего логова!
    • Так конкретно и надо рассматривать
      07 сент. 2022 г., 18:07:03
      Ответить
      К какой точке проблемы - с той и разбираться
      А администрация всех под раздачу гребет.
      Надо же показать свое усердие, какие они борцуны.
    • +
      07 сент. 2022 г., 21:19:46
      Ответить
      ++
      +++
  • СТолик
    07 сент. 2022 г., 19:59:16
    Ответить
    Все наливайки и рюмочные вынести за красную линию, образованную улицей Колхозной!
  • Илона
    07 сент. 2022 г., 22:06:20
    Ответить
    Закройте Алкотеку на Морозова!это просто рассадник. А что касается жилых домов, мы в прошлом году даже юриста нанимали, не смогут они определить до жилых домов, им закон не позволяет определять. Они что прописали, только до этих объектов можно им ограничивать. Ограничьте тогда до школ 1000 метров, у нас между школами как раз 1000 метров и будет, а между ними ещё и дома, в которых тогда тоже нельзя будет продавать. Почему магазины 1 сентября не продают, а эти кафе продают. И им запретите. Это же вы им лицензии даёте, разрешения на торговлю. Давно пора все закрыть. На лесопарковой пусть будут. Кто хочет выпить, тот дойдёт. В городе надоело
  • Алкаш