content/news/images/148818/KIR_7438_mainPhoto.jpg
19:20, 10.09.2022 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам напомнит о человечности выставка особенной художницы

Особенная художница из Сыктывкара Анастасия Лабецкая отметит 10-летие творчества выставкой «Миры Лунолисья». Проект откроется в краснозатонском Доме культуры «Волна», откуда женщина когда-то начинала свой путь, который при поддержке БНК даже привел ее к выставке в Госдуме России.

Сыктывкарцам напомнит о человечности выставка особенной художницы
Фото БНК

Анастасия Лабецкая живет с диагнозом ДЦП, но находит в себе силы творить и радовать своими картинами – маренами, пейзажами и изображениями животных. В 2019 году редакция БНК участвовала в организации ее выставки в Москве, в Госдуме России. Идею предложил гонщик, уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников. Агентство помогло художнице прилететь в столицу страны и поучаствовать в открытии. После проекта картины особенной художницы выкупили депутат думы Александр Петров, певица Полина Гагарина, солист группы «Челси» Роман Архипов, Минкульт России и другие федеральные ведомства, крупные предприниматели.

KIR_7377.jpg

Как рассказала БНК Анастасия Лабецкая, в 2022 году у нее юбилей – 10 лет выставочной и творческой деятельности. Первая мини-экспозиция была как раз в «Волне», поэтому праздник будут отмечать там же. Посетители увидят картины маслом, написанные в последние несколько лет. Выставка не будет ретроспективной, но покажет любимые жанры самой художницы – пейзажи и так называемые «портреты» зверей и птиц. Название «Миры Лунолисья» связано именно с животными: центральных триптих — три представителя лисьих в виде ночных светил. Как подчеркивает художница, она стремиться к реализму в изображении животных, например, так прописывать шерсть, что рисунок хотелось бы погладить. Пейзажи, напротив, «быстрые» картины, которые она пишет в один-два приема, когда хочет чего-то легкого.

1-1.jpg

2-1.jpg

- В наше непростое время так не хватает доброты человечности по отношению не только к человеку, но к братьям нашим меньшим, и к природе. Мы забываем порой, что они тоже испытывают эмоции. Преданность, любовь любопытство. И от своего зрителя я жду эти эмоции, - сказала Анастасия Лабецкая.

3-1.jpg

Открытие состоится 17 сентября в 14:00 в ДК «Волна» (Краснозатонский, ул. Корабельная, 1в). В церемонии будут принимать участие театральная студия для особых людей «Волна добра», преподаватели музыкальной школы поселка и танцевальный коллектив «Колибри».

6+

БНК

639

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Здоровья и благости.
    10 сент. 2022 г., 19:31:33
    Ответить
    Любви.
    Будь счастлива