content/news/images/148926/4_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:55, 13.09.2022 / ПРАВО

Жительница Сыктывдинского района получит компенсацию после смерти сестры в ДТП с лесовозом и автобусом

Правда, женщине присудили компенсацию в три раза меньше запрошенной.

Жительница Сыктывдинского района получит компенсацию после смерти сестры в ДТП с лесовозом и автобусом
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Коми

В октябре 2017 года на 435-м километре трассы Чебоксары – Сыктывкар в Сыктывдинском районе столкнулись лесовоз и школьный автобус. Было установлено, что в аварии виноват водитель автобуса: он нарушил правила и при повороте налево на перекрестке не предоставил преимущество движущемуся по равнозначной дороге во встречном направлении КамАЗу. Произошло столкновение. Тогда пострадали трое взрослых и несколько детей. Еще три человека, в том числе виновник аварии и сестра истца, погибли на месте.

Сначала после происшествия жительница Сыктывдинского района обратилась в Сыктывкарский горсуд, чтобы добиться выплаты компенсации. Но судья взял самоотвод и на основании определения Верховного суда России дело передали в Сыктывдинский районный суд.

1-1.jpg

Истец просила суд обязать ответчиков выплатить компенсацию морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей, расходы на погребение в размере более 19 тысяч рублей и судебные расходы, связанные с оформлением доверенности, в размере более 2 тысяч рублей. Ответчиками стали школа Яснэга и администрация Сыктывдинского района.

Представитель администрации назвал сумму компенсации морального вреда завышенной и указал на то, что истец пропустила сроки исковой давности по требованию возместить расходы на погребение.

Суд, принимая решение учел то, что водитель устроил аварию во время выполнения служебных обязанностей. Поэтому обязанность по возмещению вреда ложится на школу.

Вместе с тем, если у бюджетного учреждения нет финансовой возможности для оплаты компенсации и нет имущества, продажа которого позволила бы погасить полностью этот долг, то субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения. В случае со школой Яснэга это ― администрация Сыктывдинского района.

В итоге районный суд удовлетворил требования истца частично и обязал школу (а в случае нехватки средств ― администрацию района) выплатить истцу 800 тысяч рублей моральной компенсации и судебные расходы в размере более 2 тысяч рублей.

1127

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий