content/news/images/148936/Serkov-81-1_mainPhoto.jpg
08:40, 14.09.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Как фермер в сысольской деревне выращивает премиальную говядину

Деревня Сорд в Сысольском районе в последние годы стала преображаться. Раньше в населенном пункте на окраине райцентра постоянно проживало всего несколько семей, да дачники по весне приезжали и оставались до глубокой осени. Однако в последние годы в деревне появились новые дома, старые перекрашиваются, тем самым приобретают свежий вид. А еще три года назад тут заработало крестьянско-фермерское хозяйство. Организовал его молодой предприниматель Вадим Серков, пишет газета «Маяк Сысолы».

Как фермер в сысольской деревне выращивает премиальную говядину

Ветер перемен

В 2012 году, переехав в Визингу, Вадим Серков решил заняться приемкой шкур крупного рогатого скота, к тому времени основной закупщик – заготконтора потребобщества – прекратила приемку, образовалась ниша, которую решил занять молодой предприниматель. Многие жители района тогда еще содержали в подворьях животных, поэтому рынок сбыта шкур оставался востребованным.

За время своей предпринимательской деятельности Вадим успел познакомиться с фермерами, содержавших небольшие хозяйства, а также с руководителями крупных сельхозпредприятий. После разговоров с ними и наблюдений за их работой, он решился открыть свое КФХ, и ставку решил сделать на разведение коров герефордской породы.

Serkov-25-1.JPG

Главное – генетика

Так, в 2019 году на полученный грант от Минсельхоза КФХ приобрело 32 головы в селе Куратово, где на протяжении нескольких лет животноводы местного сельхозпредприятия занимались разведением породы герефорда. На предоставленную господдержку также удалось купить трактор и электрическую изгородь. Построили огромное дощатое помещение для скота. Тут необходимо отметить, что герефорды легко переносят зимние морозы, поэтому им не требуется ферма капитальной постройки.

На сегодняшний день в хозяйстве содержатся 25 телят, самые маленькие из них пока еще вместе с мамками в коровьем загоне. На отдельно отгороженном пастбище пасутся быки, ближе к зиме, когда они нагуляют максимальный вес, их отправят на убой. Взамен приобретут молодняк на откорм, да и к тому времени подрастут свои телята.

Пастбище для белоголовых рыжих красавиц находится рядом с фермой, здешние места идеально подходят для содержания животных на выпасе. В былые годы, когда вокруг деревни совхозы заготавливали сено, площадей было значительно больше. Но со временем совхозы развалились, заготовки прекратились, луга с невероятно сочными травами стали обрастать деревьями и кустарниками. Теперь хозяйству приходится заниматься восстановлением пастбищных угодий. По их периметру натянуты провода, так называемые электропастухи, которые не дают животным выйти за пределы загона. Герефорды смиренные по своему нраву животные, поэтому, зная что могут получить ощутимый разряд электричеством, стараются вообще не приближаться к изгороди.

Serkov-31-1.JPG

Среди рыжих белоголовых телок выделяются абсолютно черные две особи. Это яркие представители абердин-ангусской породы. Их отличительной чертой является высокий рост, отсутствие рогов и абсолютно черный окрас. Мясо этих животных обладает великолепными вкусовыми качествами, из-за тонких жировых прослоек оно приобретает уникальную «мраморную» структуру. Ценится еще и потому что мясо этой породы - единственное, которое не ухудшает свои свойства со временем, «созревая» оно становится только вкуснее.

С реализацией продукции проблем нет, свежее мясо «сордовских» герефордов быстро завоевало популярность среди столичных переработчиков и стало востребованным на продовольственном рынке. Имеется в хозяйстве и свой торговый прицеп. Некоторое время назад его часто можно было наблюдать рядом с бывшим автовокзалом. Цены в нем на некоторые продукты были даже ниже по сравнению с говядиной, продаваемой в других магазинах. Поэтому не случайно за короткое время сформировался свой круг постоянных покупателей. По объективным причинам работу передвижного ларька пришлось на время приостановить. Но есть и приятная новость: через пару месяцев хозяйство начнет забой скота, торговля возобновится, и будет снова радовать почитателей свежего мяса.

Serkov-71-1.JPG

Не только мясо

В нынешнем году в хозяйстве решили заняться выращиванием картофеля, для этого вспахали и обработали 2,8 гектара земли. Для посадки использовали арендованную спецтехнику. А вот семена закупали по весне у местного населения, выбирали плоды красных сортов, которые в отличие от белых считаются вкуснее и меньше поддаются гниению. Глава КФХ уверен, что проблем со сбытом не будет, потому как картофель нынче востребован. Собранный урожай планируют сразу же отправлять на реализацию, поэтому нет необходимости в строительстве хранилища. Ну, а если спрос на картофель будет повышаться, и потребности в объемах возрастут, то не исключено, что со временем площади посевов будут увеличены.

Фермер высказал пожелание органам власти, в частности надзорным, чаще прислушиваться к проблемам фермеров и идти им на уступки. Ведь в своем хозяйстве фермер работает за всех – тракториста, механика, строителя, плотника, зоотехника, бухгалтера, кассира и этот список можно продолжить. Порой ему совершенно не остается времени для подготовки разного рода документов, отчетов, вследствие чего срываются сроки их подачи, за нарушения наказывают штрафами, и весьма немалыми. Перед законом все равны и его необходимо соблюдать, но ведь можно войти в положение и договориться, нельзя же из-за бумажек допустить срыва посевной или уборочной страды. В этом плане, как считает глава КФХ, в отношении фермеров должны быть прописаны определенные послабления.

***
Срок окупаемости герефорда составляет порядка семи лет. Пока что хозяйство находится на стадии развития и говорить о получении стабильной прибыли за счет их разведения еще рано. Так что впереди у КФХ есть достаточно времени для того, чтобы крепко встать на ноги, добиться желаемых результатов и громко заявить о себе на всю республику. Тогда и о чуть было не осиротевшей деревне Сорд будут знать далеко за пределами района, как о живописном местечке, ничем не уступающим склонам альпийских гор по изобилию сочных трав, на котором набирают силу и красоту животные благородных аглицких кровей – герефорды.

О. Пыстин, д. Сорд

2711

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • человек-оркестр выращивает премиальную говядину))
    14 сент. 2022 г., 8:46:17
    Ответить
    а как же элитную? может многозадачный человек
    говядину высшего сорта? И почему холмогорскую породу не использует фермер? Она в России была выведена аж в 17 веке. А герефорд это английская порода из недружественной страны.
    2
  • Тот ещё
    14 сент. 2022 г., 8:56:48
    Ответить
    Советчик
    Кретова Ангелина делает отчеты бухгалтерские налоговые, в чем проблема заплатить человеку и жить спокойно?
    • Хм
      14 сент. 2022 г., 9:20:07
      Ответить
      Если не платит, бросить это дело, пусть сам мозги сушит. Налоговая отчётность - это не коров выращивать, знаем, проходили.
      1
  • 626
    14 сент. 2022 г., 9:01:01
    Ответить
    Главное, чтобы какой-нибудь чиновник не объявил в районе какрантин с уничтожением всего поголовья.
    1
  • Походу
    14 сент. 2022 г., 9:12:42
    Ответить
    пиарят
    также как батарееву.
    1
  • Павлик Морозов
    14 сент. 2022 г., 9:28:39
    Ответить
    "Кулак" спасёт Россию
    1
    • Он лишь разбазарит семенной фонд
      14 сент. 2022 г., 9:54:59
      Ответить
      Морик Павлов
  • www
    14 сент. 2022 г., 9:41:04
    Ответить
    Костромская порода коров мясо-молочная еще лучше там и мясо и молоко
    • да зачем этим фермерам соетские исследования и лучшие породы отечественных коров?
      14 сент. 2022 г., 10:09:38
      Ответить
      насмотрелись зарубежные каналы и продвигают
      идеи блогеров из недружественных стран.
      2
      • Видимо
        14 сент. 2022 г., 11:27:34
        Ответить
        Что им выгодно, то и продвигают
        А вам не всё ли равно, есть говядину от отечественной породы или заморской?
        1
  • Выращивает говядину,
    14 сент. 2022 г., 13:04:59
    Ответить
    А также выращивает изюм, курагу, батоны хлеба, а из коров доит сметану и кефир! А в свинарнике выращивает шашлык.
    Вырастить можно корову или быка! А говядину выращивают только на китайских плантациях сои.
  • Петя
    14 сент. 2022 г., 20:37:41
    Ответить
    А остальные-то, вот дураки. не хочут выращивать говядину...