content/news/images/149018/BOB_6727(1)_mainPhoto.jpg
09:00, 16.09.2022 / КУЛЬТУРА

Что ждать театралам от юбилейного сезона Коми оперы

Театр оперы и балета Коми начинает 65-й творческий сезон. Он будет юбилейным и трудным: ожидаются четыре премьеры, гастроли и множество отдельных концертов.

Что ждать театралам от юбилейного сезона Коми оперы
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции директор театр оперы и балета Коми Дмитрий Степанов рассказал, что 65-й сезон предстоит интересный и сложный. Стартует он с премьеры балета «Русалочка» на музыку финского композитора Туомаса Кантелинена, показы которого охватят сразу три дня (12+). Подробнее – в отдельном материале БНК.

BOB_6735.jpg

В течение сезона ожидается также опера «Дон Жуан» (12+). Ее должны были показать еще в прошлый творческий период, но из-за ковида и экономической ситуации постановку перенесли.

В афише также новая версия оперетты «Летучая мышь» (12+). Постановка уже есть в репертуаре коллектива, но она устарела как морально, так и технически. Для спектакля пошили новые костюмы и декорации, нашли иной подход к истории. Особенность этой версии – три разных состава, два молодых и один из ветеранов сцены, которые играли еще в предыдущей редакции «Мыши». По словам главного дирижера театра Романа Денисова, сравнение двух вариантов неизбежно, но зрители ждут этого спектакля.

BOB_6750.jpg

Завершит череду премьер первого полугодия сезона – новогодняя сказка «Волшебник Изумрудного города» (0+). Это будет музыкальный спектакль и тоже, как и «Мышь», переложение старой редакции.

В течение сезона театралам стоит ждать также концерты симфонического оркестра, выступления лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Будут традиционные фестивали «Новогодний лайт-фестиваль» и «Сыктывкарса Тулыс». На последний ждут оркестр Юрия Башмета – если не изменятся планы. Также будут возобновленная «Спящая красавица» и совершенно новый «Фауст».

Театр будет ездить на гастроли в Москву – фестиваль «Видеть музыку», в Саранск и Чебоксары. Главный балетмейстер Андрей Меркурьев отмечает 45-летие и хочет устроить творческий вечер в столице России, куда также «похвастаться», по его словам, повезет артистов из республики.

BOB_6754.jpg

БНК

691

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Восхищаюсь
    16 сент. 2022 г., 10:04:46
    Ответить
    Молодцы!
    Самое просветительское место да последние 5 лет!
    Всегда новый репертуар!!!
  • Екатерина
    16 сент. 2022 г., 10:58:52
    Ответить
    Каждое нововведение настораживает, зачем менять классику? Обновить технически-да, а современно опошлить, оцифровать- не для этого в театр приходим.
    1