content/news/images/149061/3-19_mainPhoto.jpg
19:04, 16.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Дырносские дачники о грейдировании дороги: «Ямы появятся через пару дней, мы опять будем ездить по колдобинам»

Грунтовая дорога в дачном районе, который в последние годы стал местом проживания горожан, не выдерживает возросшего потока транспортных средств. Ямы, колдобины, грязь и пыль давно стали лицом дырносских обществ, рассказали в ОНФ Коми. Активисты потребовали ускорить разработку проекта по асфальтированию дороги.

Дырносские дачники о грейдировании дороги: «Ямы появятся через пару дней, мы опять будем ездить по колдобинам»
Фото ОНФ Коми

Народный фронт по просьбе жителей организовал встречу с администрацией Сыктывкара, прокуратурой и ГИБДД. С первых минут в адрес местных властей посыпались обвинения. Жители обвинили чиновников в том, что те, зная о визите СМИ, намеренно выровняли дорогу и вывезли мусор.

– Вчера внезапно появился грейдер, все выровнял. Ямы появятся через пару дней, мы опять будем ездить по колдобинам. Кому вы хотите показать красивую картинку?», – начали с упреков жители. – От газозаправочной станции до первой остановки еще по-божески, а доедьте до последних остановок – там грейдер вообще не появлялся».

2-34.jpg

О необходимости строительства асфальтированной дороги местные жители твердят не первый год. В числе новых доводов прозвучали погодные условия. Жаркое лето, установившееся в Сыктывкаре в этом году, стало причиной повышенного объема пыли и песка, который поднимают с грунтовки автомобили и автобусы.

– От нее не было спасения ни днем, ни ночью. Густые облака пыли окутывали участки, растения, пробирались в дома. Полива дороги хватало максимум на десять минут, и мы опять оставались наедине со своей бедой, – жаловались дачники.

С наступлением весны и осени, рассказывали дачники, дорогу размывало талыми водами и дождем. При этом добираться по обочине было так же утомительно и тяжело, как идти по самой проезжей части.

В продолжение проблемы транспортного сообщения люди жаловались на нехватку автобусов и ограниченное количество рейсов. Из двух маршрутов прошлой зимой один совсем убрали.

1-45.jpg

– Почему наши дети после школы должны где-то целый час слоняться, чтобы ждать автобус домой? А вторая смена, вы об этом думали? Почему мы должны каждый день бояться за наших детей?, – негодовали мамы и папы.

Отсутствие тротуаров и освещения также осложняет жизнь взрослых и детей. Люди вынуждены идти по краю проезжей части, а зимой – еще и в полной темноте.

– За последние годы эта часть города из дачных обществ превращается в настоящий жилой микрорайон. С каждым годом здесь становится все больше семей, которые проживают в домах круглогодично, многие из них уже прописаны здесь. Возникает справедливый вопрос: почему городские власти в первую очередь выделяют деньги на ремонт дорог в районы, где проживает мало людей, а районы, которые расширяются, ждут своего часа долгие годы? Свежий пример: в этом году сделали дорогу на улице Радиобиологической, где кратно меньше людей, чем на дырносских дачах. Мы собрали инициативную группу из жителей и вместе будем добиваться ремонта дороги, – прокомментировал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Республике Коми Андрей Мишарин.

Ранее сообщалось, что ббстоятельный ремонт дороги можно провести по программе «Безопасные качественные дороги». Он уже запланирован, но только в 2024 году. Приведут в порядок «Подъезд к м. Дырнос» протяженностью 5 080 погонных метров.

1522

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • гогавася
    16 сент. 2022 г., 19:22:36
    Ответить
    все дачи надо асфальтировать тогда, чоэта ток дырнос
    чотам дачу ктот купил из онф или идитупап?
    6
    • Э
      16 сент. 2022 г., 20:12:44
      Ответить
      Сам то понял что навоял
      2
      • Попытка зачтена
        16 сент. 2022 г., 22:49:19
        Ответить
        Попытался перевести на русский.
    • Ага
      17 сент. 2022 г., 1:08:55
      Ответить
      Весь асфальт на Украину!
      3
    • В нормальных странах
      17 сент. 2022 г., 4:31:07
      Ответить
      Сначала к месту строек делают асфальтированную дорогу,а потом уже строят домики
  • Однако
    16 сент. 2022 г., 19:52:43
    Ответить
    Это же почти центр грода, участок мёжду Сыктывкаром човом и эжвой
    • Управленец персоналом
      16 сент. 2022 г., 20:06:00
      Ответить
      Почему сразу Дырнос. Мы не согласны. Нас , Максаковцев , больше. Делайте в первую очередь на Максаковских. Дырнос со свалкой не перспективен.
      14
      • Бывалый
        16 сент. 2022 г., 20:50:03
        Ответить
        Мы 7 лет за дорогу эту бьемся, а у Вас все впереди, ля начала надо обедениться.
      • Е
        16 сент. 2022 г., 21:59:21
        Ответить
        Почему Дырнос, почему Максаковка, а Морово что рыжие? У нас тоже дороги нет. Где ОНФ? Или действительно у кого-то из этих в Дырносе дачи?
        2
        • ..
          17 сент. 2022 г., 9:50:03
          Ответить
          Морово залатали. Но бабки всё равно ворчат. По ямам им было удобней ехать.
          1
          • Седкыркеч
            17 сент. 2022 г., 15:19:28
            Ответить
            Даёшь переправу!!!
  • Решил
    16 сент. 2022 г., 19:53:13
    Ответить
    Кабачки продайте и скиньтесть на дороги, дачники.
    10
    • Дыано бы скинулись
      16 сент. 2022 г., 20:01:53
      Ответить
      Но ведь или украдут или пропьют.
      1
      • ЮНЕСКО
        17 сент. 2022 г., 15:20:22
        Ответить
        Сразу видно, что вы не русский
  • Иван
    16 сент. 2022 г., 20:02:02
    Ответить
    Вас никто не заставлял проживать там круглогодично, сами решили жить за городом. Теперь ноете, скажите спасибо, что автобус ездит круглый год!
    14
    • А вы какой Иван
      16 сент. 2022 г., 20:12:46
      Ответить
      Старший или моадший
    • Артурик
      16 сент. 2022 г., 20:51:19
      Ответить
      Мы граждане России по Конституции где хотим, там и живем, налоги систематически платим!!! Как и все!!!!
      1
      • 22
        17 сент. 2022 г., 12:02:04
        Ответить
        Ты серьезно? А если котедж в лесу построить и дорогу к нему заказать? Так можно? Дача-это дача. Огурчики-помидорчики-укропчик. Перврмайскую от Красных партизан до Крутой не могут в заасфальтировать. Яма на яме. А вы про дачи. Кстати пыль и разбитие дороги от скорости. По ровной дороге меньше 60 никто не едет.
        1
        • Россия-Импереалистическая
          17 сент. 2022 г., 15:22:17
          Ответить
          Разрушить до основания, а потом ....
  • Дачникам
    16 сент. 2022 г., 20:14:28
    Ответить
    У вас общества , скидывайтесь и делайте...это дачи...никто вам не обязан ничего...для вас теплицы миллиардные настроили, а вы свое хаваете...еще и дорогу вам
    14
    • Артурик
      16 сент. 2022 г., 20:53:41
      Ответить
      Половины обществ нет!!!!
      Есть федеральные программы, в рамках их и заложены капремонты и реконструкции таких дорог!!!
  • Дачникам
    16 сент. 2022 г., 20:14:31
    Ответить
    У вас общества , скидывайтесь и делайте...это дачи...никто вам не обязан ничего...для вас теплицы миллиардные настроили, а вы свое хаваете...еще и дорогу вам
    8
    • Дырнос
      16 сент. 2022 г., 20:52:34
      Ответить
      Завидуйте молча!
      2
  • Горожанка
    16 сент. 2022 г., 20:35:14
    Ответить
    Что БНК не написала, что есть решение суда, привести дорогу, согласно госта
    Также освещение и тротуары
  • До районных центров
    16 сент. 2022 г., 21:12:20
    Ответить
    Нет дороги. А эти с жиру бесятся!
    В район люди по 8 часов едут по грязи. Раньше три рейса Ан-24 в день было и поезд.
    Переезжайте на Рублевку, если Дырносская свалка не устраивает!
    3
  • Корт айка
    16 сент. 2022 г., 21:18:37
    Ответить
    Думать надо,прежде чем заселяться в эту Дыру и еще детей на автобус отправлять!
    7
  • 12345
    16 сент. 2022 г., 21:30:35
    Ответить
    трускарин
    почтой прислал письмо,смысл-навести порядок на участке,пугает штрафом,а дорогу строить не может и людей боится,кто этого устроил в сыктывдин?
  • Панибрат
    16 сент. 2022 г., 21:48:45
    Ответить
    Пыльно вам стало?..
    До Удорского района дороги вообще НЕТ, а там людей проживает в разы больше!
    5
    • Коми - энергосберегающая территория
      16 сент. 2022 г., 22:55:04
      Ответить
      Автобусы и автомобили - это грязные технологии с применением углеводородного топлива. Абгемахт! Строим узкоколейки, запускаем экологически чистые паровозы. Мы не азиаты какие - то!!!
    • Панибрату
      17 сент. 2022 г., 7:44:48
      Ответить
      А зачем жить на этой удоре?больше негде?
      2
  • уймитесь
    17 сент. 2022 г., 6:45:28
    Ответить
    по паспорту - это дорога муниципальная,асфальтовая. По сути-это цинизм всех меров,начиная с Зенищева
  • Тунеянец
    17 сент. 2022 г., 15:18:00
    Ответить
    Приехали без лопат
  • Йолога
    17 сент. 2022 г., 17:57:14
    Ответить
    Люди дышат
    асфальтовой пылью. В 90-ые годы был уложен асфальт, включая ветку Дырнос-3. Кому в голову пришло лет десять назад пустить грейдер.