content/news/images/149135/Qw7JsZzWwGPfWFlCxnIBsz6kDwtJd_EqhDBXjgxtc-sKsucI-IvOhhjmAK1vw4wVQtAK0b1cXwqYxhDzSavzu1QY_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:32, 19.09.2022 / ПРАВО

Жители Троицко-Печорска высказались о судьбе мемориальных плит фронтовикам Великой Отечественной войны

В Троицко-Печорске завершилось голосование за размещение демонтированных с памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» плит с именами погибших на фронте. Участники хотят вернуть их к мемориалу.

Жители Троицко-Печорска высказались о судьбе мемориальных плит фронтовикам Великой Отечественной войны
Фото из группы «ПроНашДом Троицко-Печорск»

Опрос среди жителей, где установить памятные плиты с информацией о воинах, погибших в Великой Отечественной войне, демонтированных в ходе реконструкции памятника «Никто не забыт, ничто не забыто», проходил с 5 по 15 сентября.

Как сообщили БНК в администрации Троицко-Печорского района, больше всего отдали за первый вариант размещения памятных плит – около действующего памятника на прежнем месте, 92 голоса. Второй вариант – на территории Троицко-Печорского районного историко-краеведческого музея им. А.Н. Попова – набрал 70 голосов. Третий – передать плиты в тот же музей в качестве экспоната – 50 голосов. Что будут делать по итогам голосования, в администрации затруднились ответить.

Напомним, процесс реконструкции памятника вызвал конфликт среди местных жителей. Стоимость работ по смете составила 1,8 млн рублей, стоимость гравировки 217 тыс. рублей. Таблички с полными инициалами солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны, демонтировали и передали на склад поселка. Их после работ заменили гранитной стелой с 766 фамилиями павших (до было 656). Но имена и отчества при этом сократили до инициалов. Жителей не устроило подобное, к тому же они считали, что работы были проведены с нарушениями и обратились с жалобами в надзорные органы. Республиканская прокуратура провела проверку, нашли нарушения при организации конкурсных процедур и реконструкции памятника. В частности, по всему периметру постамента тянулся зазор, заливка букв фамилий и инициалов была выполнена неравномерно, фундамент был сделан некачественно, поверхность плит не была обработана защитным средством «Антидождь». Подрядчик также забыл про надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Местные власти обещали исправить ситуацию.

БНК

446

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Антидождь
    19 сент. 2022 г., 16:45:45
    Ответить
    Где взять антидождь, надоело с зонтиком ходить.
  • Veps
    19 сент. 2022 г., 18:52:47
    Ответить
    На что способна местная власть? Интриги,скандалы,расследование? Элементарные вещи не в состоянии сделать! Ведь это память о тех,благодаря кому мы сегодня живём,правда не как победители,но все же живём. Кадровый голод у Уйбы,сам не ам и главы такие же!
  • Надежда С.
    20 сент. 2022 г., 1:15:54
    Ответить
    Памятник
    Сумма, потраченная на так называемую реконструкцию памятника, гораздо выше, чем указано в публикации.