content/news/images/149369/image-09-02-20-03-19-3_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
12:21, 26.09.2022 / ПРАВО

Освобожденный от наказания за жесткую посадку самолета в Усинске недоволен приговором

Как сообщили БНК в Усинском горсуде, защитник одного из виновных в жесткой посадке самолета в Усинске обжаловал приговор. Апелляционную жалобу рассмотрит Верховный суд Коми.

Освобожденный от наказания за жесткую посадку самолета в Усинске недоволен приговором
Фото ГУ МЧС по Коми

Как сообщалось ранее на БНК, в феврале 2020 года самолет Боинг 737-500, выполнявший регулярный рейс по маршруту Москва – Усинск, совершил жесткую посадку в аэропорту Усинска. В результате столкновения воздушного судна со снежным бруствером, образованным в ходе отчистки взлетно-посадочной полосы от снега, произошло повреждение основных стоек шасси и последующее их «складывание» в процессе движения по взлетно-посадочной полосе. Перед тем как ударился самолет, также произошел резкий непрогнозируемый сдвиг ветра.

Среди 94 пассажиров и шести членов экипажа никто серьезно не пострадал. Девочка 2018 года рождения получила отморожения обеих кистей, в связи с чем руководством следственного управления было организовано обследование малолетней медицинскими специалистами в Санкт-Петербурге, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь. В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления внесены представления, по результатам рассмотрения которых главный инженер аэропорта был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Позже было возбуждено уголовное дело, которое рассмотрел Усинский городской суд. Суд установил, что причиной авиационного происшествия, стало нарушение командиром воздушного суда Владимиром Катоминым и инженером по эксплуатации аэродрома аэродромной службы Владимиром Гуляевым в совокупности должностных инструкций и требований руководящих документов, а также иных нормативно-правовых актов в сфере гражданской авиации.

Приговором суда Владимир Катомин и Владимир Гуляев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК. Каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. От исполнения наказания осужденные были освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

По данным БНК, защитник одного из виновных в жесткой посадке самолета в Усинске подал апелляцию на приговор в Верховный суд Коми. На момент подготовки материала, дело туда еще не поступило.

БНК

2391

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий