content/news/images/149377/r6HyFdQeZsJBU_sswEOs0rSrxTHM9lgBAotE36P45v__qQOmvr5OLhO4j4uE76_MuzWROFL9Zc_2-kwddyVBYaVw_mainPhoto.jpg
15:00, 26.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Волонтер колл-центра по частичной мобилизации Ольга Залевская: «Многие интересуются, как стать добровольцем»

Заместитель директора Республиканского центра детей и молодежи, член общественной палаты Коми Ольга Залевская в качестве волонтера попробовала себя на горячей линии колл-центра по вопросам частичной мобилизации в регионе. Она рассказала БНК, есть ли список заранее заготовленных ответов, сколько часов люди проводят на телефоне и кто они.

Волонтер колл-центра по частичной мобилизации Ольга Залевская: «Многие интересуются, как стать добровольцем»
Фото из личного архива Ольги Залевской

Горячая линия по мобилизации работает с 23 сентября. С этой даты отработали 16 человек, а в общей сложности зарегистрировались в помощь 30. Это именно волонтеры, не сотрудники ведомств, подчеркнула она, но последние тоже заняты на телефоне.

Подключились волонтеры ресурсного центра поддержки добровольчества, среди которых студенты, «серебряные» волонтеры и неравнодушные. Звонки принимают по номеру 122.

Горячая линия открыта ежедневно с 08:00 до 20:00. Если человек звонит в другое время, то он может оставить вопрос на автоответчике, ему перезвонят на следующий день.

– Звонят все, сложно выделить кого больше. Те, кто получил повестку, их родные, люди, которые что-то прочитали или увидели в новостях. Много звонящих интересуется о том, как стать добровольцем. В основном спрашивают про возрастные рамки призываемых по мобилизации. Много частных вопросов: про имеющиеся заболевания у человека, особенности семейного положения. По частным вопросам мы не консультируем, рекомендуем обращаться в военкомат, – рассказала БНК Ольга Залевская.

У операторов есть заранее готовые часто задаваемые вопросы с ответами. Список ежедневно дорабатывается: 23 сентября начинали с 40 вопросов, 26 сентября их уже 145. Если вопрос вне компетенции операторов колл-центра, звонящему отвечают, что ответа в данный момент нет. Его вносят в систему, как требующий уточнения, а гражданам предлагают позднее обратиться снова. Еще один вариант – портал объясняем.рф, где публикуются ответы на наиболее популярные вопросы.

– Смена волонтеров длится четыре часа. Продолжительность одного звонка всегда разная. Кто-то звонит с одним вопросом, но в процессе разговора возникают дополнительные. В том числе длительность разговора зависит от эмоционального состояния звонящего. У меня был только один случай, когда женщина заплакала. Но случаев, что люди кричат на операторов, практически нет. Среди волонтеров разные люди. В основном это студенты Сыктывкарского медицинского колледжа и Сыктывкарского торгов-экономического колледжа, которые учатся на юристов. Отзываются и просто работающие граждане. Потребность в волонтерах есть в утренние часы и в выходные. Мы открыли регистрацию на портале Добро.рф для тех, кто желает помочь, – отмечает Ольга Залевская.

В колл-центр обращаются также с сообщениями о незаконных действиях. По данным федеральных СМИ, с момента объявления о частичной мобилизации уже зафиксированы случаи мошенничества. Еще звонящие нуждаются в психологической помощи. В Коми подобные звонки колл-центр также получал. В таких случаях людям рассказывают о дополнительных номерах горячих линий, например, службы психологической и правовой помощи, военкомата. Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.

122 – горячая линия по вопросам мобилизации в Коми.

8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2) – горячая линия Минобрнауки России по вопросам, связанным с частичной мобилизацией, возникающим у студентов вузов.

8 (912) 141-42-00 – горячая линия в Минтруда Коми для родных и близких тех, кто призван по мобилизации.

goryachaya-liniya-kopiya-_1664176689974.png

БНК

2919

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • вопросы
    26 сент. 2022 г., 15:07:13
    Ответить
    вопросы "зачем" и для "чего", "как дальше жить если родственник прийдет 200-м", "мы за госудасрство идем жизнь отдавать, а оно почему ЖКХ поднимает", "почему менее 1% принадлежит практически все" тоже задают?
    2
  • Александр Щиголев
    26 сент. 2022 г., 15:08:42
    Ответить
    Не хочу показаться не патриотом, но истины ради хочу отметить:
    .
    На данный момент ко мне, как юристу, обратилось пять человек с вопросом как откосить от мобилизации и ни одного, как записаться добровольцем.
    Наверно потому, что те, кто хотел пойти добровольцем ещё до мобилизации это сделали.
    1
    • интересно
      26 сент. 2022 г., 15:16:17
      Ответить
      Александр, Вы, как патриот и гражданин, отказали этим обратившимся людям по причине несоответствия их пожеланий Вашим внутренним убеждениям или нет?
      18
      • Александр Щиголев
        26 сент. 2022 г., 19:57:19
        Ответить
        Я сказал, как есть:
        .
        Ситуация такая. что при попытке откосить расправа будет показательной, не мирное время.
        3
    • Василий
      26 сент. 2022 г., 15:29:01
      Ответить
      Самое забавное что гражданин юрист совершил т.н. ошибку выборки. Посчитал сколько обратилось к нему, а не в военкомат. Естественно люди которые пытаются косить пойдут к юристу, а те кто пойдет добровольцем пойдут в военкомат.
      13
      • это
        26 сент. 2022 г., 15:35:44
        Ответить
        говорит о квалификации юриста?
        1
        • Это
          26 сент. 2022 г., 15:37:55
          Ответить
          Говорит об уровне образования
          1
      • Гы
        26 сент. 2022 г., 16:00:45
        Ответить
        Никто к нему не приходил. это реклама себя любимого.
        9
    • Ну
      26 сент. 2022 г., 18:00:02
      Ответить
      и кто тут Щиголева спрашивал?
  • Доброволец
    26 сент. 2022 г., 15:17:49
    Ответить
    Ты мне - Я тебе
  • ВМ
    26 сент. 2022 г., 15:29:12
    Ответить
    Зачем
    А может волонтерам и самим пора в добровольцы? Что отвечать по трафаретам, когда можно самим пример хоть в чемто показать.
    2
    • Некто
      26 сент. 2022 г., 15:50:05
      Ответить
      Читай внимательно,волонтеры в основном это СТУДЕНТЫ
      4
      • 22 июня
        26 сент. 2022 г., 16:43:07
        Ответить
        На войну шли школьники
        • еще не хватало
          26 сент. 2022 г., 18:05:30
          Ответить
          неизвестно, что будет лет через 10-20...может опять воевать,
  • Житель
    26 сент. 2022 г., 15:47:46
    Ответить
    Главное боевые оформить на родственников, чтоб те смогли за жкх заплатить.
  • Гога
    26 сент. 2022 г., 16:01:20
    Ответить
    горе мужички
    каждое 23 февраля любой человек мужского пола любил получать подарки и праздновать "свой" праздник - День защитника отечества. Сейчас когда это Отечество нуждается в этих самых защитниках, начались слезы и вопли. А я, а они, а за чем, а почему, Защитнички, блин. Скупившие все билеты за бешеные деньги и свалившие враз из страны ... Знаю одного в Сыктывкаре - он никаким боком не был бы вызван в военкомат, но свалил, тресясь в страхе ... Позорище!
    46
    • 007
      26 сент. 2022 г., 16:09:55
      Ответить
      1,5 млн. армия, 3 млн. силовиков, а Родина нуждается в мужиках?
      2
      • Россия
        26 сент. 2022 г., 16:44:16
        Ответить
        4 миллиона ЧОП-овцев
        1
      • известно почему
        26 сент. 2022 г., 18:11:44
        Ответить
        власть боится народ, армия, силовики прикормлены, оставшиеся...чтобы не бузили...
        1
    • Гоге
      26 сент. 2022 г., 17:57:19
      Ответить
      Нормальные мужики хотят быть защитниками Отечества, а не оккупантами и агрессорами в чужой стране
      5
      • все бы так
        26 сент. 2022 г., 18:14:34
        Ответить
        только вот наукраине русофобия достигла немыслимых масштабов, при этом не забывая воровать газ
        24
        • "Фобия" - необоснованный страх.
          26 сент. 2022 г., 19:40:39
          Ответить
          Чо, напрасно боялись?
      • ты забываешься
        26 сент. 2022 г., 19:28:33
        Ответить
        Если не придешь сейчас к ним, то они придут потом к тебе.
        11
        • А.Шикльгрубер
          26 сент. 2022 г., 19:36:35
          Ответить
          Во-во, я тоже пришёл к ним, чтобы они не пришли ко мне.
        • Ли Цзиньпинь
          26 сент. 2022 г., 19:37:18
          Ответить
          Странно, я ни к кому не прихожу - и ко мне не приходят.
          • Иньяцио Кассис
            26 сент. 2022 г., 19:39:22
            Ответить
            И у меня такая же фигня, хотя бабок полные подвалы!
    • Ни когда не понимал словосочетания
      26 сент. 2022 г., 22:23:30
      Ответить
      долг РодинЕ....а где долг РодинЫ (государства, властей)????? Вот что мы все время что-то и кому-то должны? Почему мы вечные терпилы? Чем мы так провинились? 23 феврал говоришь....ну так это день служивших/отслуживших и не более. Нас, на минуточку, и так от жизни отрывали на срок службы...кого-то на 2 года, кого-то на 1,5 года, сейчас года службы и то как в пионер лагерь съездили. А теперь ещё больше по сути: вот эти парнишки вернувшиеся с пионерлагерей теперь отправлены на передовую против у.бков и отморозков.....вы реально думаете, что они там чем-то смогут помочь? Почему первой волной не контрактников и профессионалов отправили, которые реально могут повлиять на ход событий, а уж потом можно и вовсе никого не отправлять.....это мысли вслух конечно. А вообще я за то, чтоб бабахнуть со всех установок, всей артиллерией, всем тем что может бабахнуть....в пыль нахрен всех этих нациков и наемников стереть.
      5
      • Если б
        27 сент. 2022 г., 4:38:08
        Ответить
        Все так рассуждали, страны бы давно не было, а ты, недалекий, или землю бы в германии удобрил или пахал на чькй-нибудь ферме. И,кстати, почему все болтуны-демагоги пишут МЫ. От своего имени слабо
        1
      • Не понимавшему словосочетания
        27 сент. 2022 г., 10:53:44
        Ответить
        Оторвали, говоришь, у тебя год жизни?! Если мы мужиком родился, значит ты защитник, воин! Ты думаешь всю жизнь будешь под мамкиной юбкой сидеть? Ты думаешь в мире всегда будет спокойно? Кто твоих детей будет защищать?! Хотя, лучше бы их у тебя не было... Такими же воспитаешь...
        2
        • А ты чё ещё здесь?
          27 сент. 2022 г., 17:52:12
          Ответить
          Воин )))
        • Вот же ты шут)))
          27 сент. 2022 г., 17:55:17
          Ответить
          Таких орущих теперь много стало, но в военкомате вас не наблюдается)))
        • мать
          27 сент. 2022 г., 18:06:28
          Ответить
          ну уж точно не родина наша защищает наших детей......
    • Гоге
      27 сент. 2022 г., 1:16:47
      Ответить
      А почему ты здесь пишешь? Завидно, что возможности есть у человека? Добровольцем езжай сам, чего скучаешь
  • Вась
    26 сент. 2022 г., 18:01:58
    Ответить
    Один в Ухте уже записался.
    • Гы
      26 сент. 2022 г., 18:05:10
      Ответить
      Частичная мобилизация - это типа идут все, кроме депутатов, правильно понимаю?
      • Неправильно
        26 сент. 2022 г., 19:31:02
        Ответить
        Кроме депутатов, родственников депутатов, друзей депутатов и друзей родственников депутатов.
  • Патр
    26 сент. 2022 г., 18:19:17
    Ответить
    ЧОП??? Вы видели этих чоповцев??? Их самих сорить надо. Школу в Ижевске бравый 73 летний чоновец охранял. Результат вся страна знает… а вот силовиков подтягивать активней надо. А то они все вдруг на больничный поломались… бздуны…
    2
  • Будущий учебник истории.
    26 сент. 2022 г., 19:30:16
    Ответить
    Мы думали, это осталось в XX веке. Но однажды в начале XXI века одна страна сказала: "Можем повторить!"
    • Почему будущий учебник истории?
      27 сент. 2022 г., 6:02:58
      Ответить
      Уже включили изучение спецоперации на уроках истории.
  • Я
    26 сент. 2022 г., 19:32:22
    Ответить
    А эти волонтеры компетентны? Набрали пенсов серебряных, студентов и неравнодушных. Что они могут знать по законодательству?
  • мать
    27 сент. 2022 г., 18:02:03
    Ответить
    Не врите....не верю..