content/news/images/149453/BOB_0537_mainPhoto.jpg
16:47, 27.09.2022 / ОБЩЕСТВО

«Мы заботимся о наших братьях»: сыктывкарцы высказались в поддержку референдума на Донбассе

Сегодня из Коми проводили вторую команду призванных по частичной мобилизации. Завтра станут известны окончательные результаты референдума о вхождении в состав России ДНР, ЛНР и освобожденных территорий Украины. Жители Сыктывкара собрались на митинг, чтобы поддержать защитников и голосующих за объединение народов на Донбассе.

«Мы заботимся о наших братьях»: сыктывкарцы высказались в поддержку референдума на Донбассе
Фото Виктора Бобыря

Митинг «За наших» стал вторым с начала референдума об объединении Донбасса с Россией. Первый собрал 1200 участников. Сегодня на Театральной площади тоже было многолюдно: пришли представители партий, молодежь, представители Союза женщин России, депутаты Госсовета и Совета города.

BOB_0495.jpg

BOB_0507.jpg

BOB_0524.jpg

BOB_0532.jpg

Митинг проходил при усиленных мерах безопасности и начался с минуты молчания. Так сыктывкарцы почтили память жертв трагедии в школе № 88 Ижевска, которая унесла жизни 17 человек.

BOB_0552.jpg

BOB_0566.jpg

BOB_0574.jpg

Первым на митинге слово взял глава Коми Владимир Уйба, который сегодня утром провожал призывников на сборы в Санкт-Петербург:

- Мы собрались, чтобы поддержать наших воинов. Ребят, которые уже сражаются на Донбассе. Ребят, которые сегодня во исполнение приказа президента о частичной мобилизации, двумя командами – 25 и сегодня, 27 – отправились защищать нашу Родину.

Владимир Уйба подчеркнул, что солдаты на специальной военной операции сражаются за будущее детей, внуков, «целостной, свободной, независимой России», а поддержка референдума со стороны президента Владимира Путина – «великое решение во имя спасения людей» и сохранения страны. Участники митинга поддерживали его плакатами «Россия за Донбасс», «За будущее», «Своих не бросаем», «Вместе мы сила», «Победа будет за нами».

BOB_0596.jpg

BOB_0611.jpg

BOB_0632.jpg

Выступавший и.о. мэра Сыктывкара Владимир Голдин рассказал, что общался с призванными солдатами. По его словам, им всем нужна поддержка, как и жителям Донбасса, например, Ровенькам, которые курирует республика:

- Они должны чувствовать, что мы им обязательно поможем, что мы вместе. У нас работают люди в Ровеньках. Мы помогаем восстановлению жилищно-коммунального хозяйства, мы заботимся о наших братьях, которые живут в Луганской области и Донбассе.

BOB_0645.jpg

Забота Коми о братском народе – не только восстановление Ровеньков. Как доброволец на территорию боевых действий помогал депутат Госсовета Коми, медик Андрей Климушев:

- Я был на Донбассе, в Мариуполе добровольцем. Видел разрушенный город, видел людей, убитых горем. Мне рассказывали очевидцы, как фашисты сгоняли с многоквартирных домов людей в подвалы и бросали туда гранаты, как убивали они детей просто для того, чтобы выложить картинки в СМИ, обвинив в этом Россию. Люди, пережившие горе на Донбассе, достойны поддержки российского народа, народа-победителя, который представляет своих дедов, победивших в Великой Отечественной войне.

BOB_0678.jpg

BOB_0689.jpg

Руководитель регионального отделения родительской ассоциации Елена Иванова напомнила, что действия президента направлены на сохранение суверенитета России. Поддержала эту мысль народный поэт Коми Надежда Мирошниченко, которая зачитала несколько стихотворений об Отечестве.

BOB_0730.jpg

По данным МВД по Коми, в митинге приняли участие 900 человек.

Напомним, референдум о присоединении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей после четвертого дня голосования с 23 сентября объявлен состоявшимся, так как явка была более 50%.

БНК

1890

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Хмыкнул
    27 сент. 2022 г., 17:28:17
    Ответить
    Пенсы, бюджетники и Уйба с буквой на шляпе. Такая себе поддержка.
    3
  • 321
    27 сент. 2022 г., 17:28:30
    Ответить
    А повестки им на митинге раздали?
  • Удмурт
    27 сент. 2022 г., 17:30:33
    Ответить
    наш брат
    а этих я не знаю
  • 11-му
    27 сент. 2022 г., 17:30:43
    Ответить
    На Донбассе тоже русские и тоже жить хотят. А ты живи в своей разрухе раз ничего себе построить не смог.
    80
    • Учи историю.
      27 сент. 2022 г., 17:36:51
      Ответить
      Украина в 1991 году на всенародном референдуме решила выйти из состава России. Всенародном!!! У нас не спрашивали и с нами быть не хотели. А сейчас братьями вдруг стали
      4
      • комм.
        27 сент. 2022 г., 20:02:45
        Ответить
        учи историю
        Не из состава России,а СССР,но хрен редьки не слаще!!!
      • Коми Z
        27 сент. 2022 г., 22:17:44
        Ответить
        Сам учи историю
        Не народ вышел, а шайка сапаратистов - Ельцин, Кучма и Шушкевич развалили Союз.
        15
        • Не шайка, а законно избранные президенты.
          28 сент. 2022 г., 23:28:16
          Ответить
          И легитимность всех троих до сих пор никем не оспорена.
      • Учи историю+
        27 сент. 2022 г., 23:49:59
        Ответить
        Россия вышла из состава СССР 12 ИЮНЯ 1990 ГОДА,она не захотела вместе жить с другими народами.
        • Учи историю ++
          27 сент. 2022 г., 23:54:16
          Ответить
          Украина сопротивлялась развалу СССР,но в конце августа 1991 года,под нажимом Москвы,не выдержала,и обьявила независимость,это надо знать
          • больше всех настаивал
            28 сент. 2022 г., 1:40:59
            Ответить
            не расползаться - Рейган и Тетчер уговаривали партийные элиты республик сохранить СССР
            • Лёха-суп
              28 сент. 2022 г., 7:15:55
              Ответить
              Москва, для москвичей
              • на-дежневец
                28 сент. 2022 г., 11:38:47
                Ответить
                Дежнёво для на-дежневцев
          • Дык учили...
            28 сент. 2022 г., 13:56:16
            Ответить
            Это в 91 - ом Украина сопротивлялась! А ныне ей в Европу очень хочется, аж кровь из носу. И не только из носу. А так как почти все свои земли Украина продала, идет война за Донбасс и северное Причерноморье. Ду ю андэстэнд?
            2
            • Конечно, в Европу хочется.
              28 сент. 2022 г., 23:29:49
              Ответить
              Если в дверь ломится здоровенный сосед - конечно, начнёшь звонить участковому.
    • Тетя
      27 сент. 2022 г., 17:37:16
      Ответить
      Так и жили бы, так не даёте.
      2
      • Баба
        27 сент. 2022 г., 20:35:18
        Ответить
        А вы что даете? А впс есть за что любить - почитать? Что вы сделали выдаюдегося для истории?
        1
        • тетя
          28 сент. 2022 г., 10:20:10
          Ответить
          а зачем мне делать что то для истории?, я просто хочу пожить нормальной жизнью, у меня двое детей, этого мало для истории?. Вы старые маразматики выжившие из ума, просто уничтожаете мою страну.
          • Я тоже зочу жить нормальной жизнью
            28 сент. 2022 г., 13:59:06
            Ответить
            А вы не даете.
            Верните Воркутинский район в РФ, сил нет терпеть вашу типа государственность. И так тяжело, еще и вы со своими приоритетами.
    • Хе
      27 сент. 2022 г., 17:41:06
      Ответить
      Много русских проживают в странах Прибалтики их тоже там притесняют
      10
    • Коми Z
      27 сент. 2022 г., 20:53:48
      Ответить
      Все коми-стадо минусующее здесь думают только о своем благополучии. Вы в России живете!
      35
      • комиzею
        27 сент. 2022 г., 21:35:59
        Ответить
        Да, мы живем в России. Не в Украине, не в Грузии. И думать надо о своих гражданах, и в том числе об их благополучии, а не о притеснении афроамериканцев в америке. Чем благополучней живут люди, тем крепче страна.
        • Коми Z
          27 сент. 2022 г., 22:21:57
          Ответить
          Тебя комиафриканца здесь притесняют?
          25
          • комиzею
            27 сент. 2022 г., 23:01:17
            Ответить
            Никогда не знаешь, как разговаривать с глупцом, не скатываясь на его уровень

          • Понимаете,
            27 сент. 2022 г., 23:32:53
            Ответить
            Люди провозгласили себя титульным этносом, отказались переносить столицу в Ухту, чтобы к власти приходили свои люди, чтобы руководить всеми районами из Сыктывкара, чтобы за титульность получать льготы. Случился облом: льгот нет, у власти варяги, вместо развития промышленности развиваются министерства, культура оказалась посредственной, районы пустеют, поля в борщевике и все такое... Но виноваты во всем ватные оккупанты! Вот если бы их Кремль куда - нибудь переселил скопом, то и угнетать народ станет некому.
            6
      • ура-патриоту
        27 сент. 2022 г., 22:22:53
        Ответить
        коми-стадо - это кто? Этнические коми? А вы кто? И пишете,видимо, из окопов Донбасса?
        2
        • Zигрун написал
          28 сент. 2022 г., 1:43:08
          Ответить
          себе статью 282
    • 11му-му
      27 сент. 2022 г., 21:08:40
      Ответить
      Так кто ж им жить то там не дает?
    • 11муму
      27 сент. 2022 г., 23:48:17
      Ответить
      Бомбас ,это Чернигов,Харьков,Мелитополь,Херсон,Запорожье,Одесса? Все мозги запудрили
  • Гы
    27 сент. 2022 г., 18:05:06
    Ответить
    Что у вас в Сыке каждый день шАбаш ?
    • Гы
      27 сент. 2022 г., 18:21:14
      Ответить
      А доктор, доктор то как "лечит" про подвалы и гранаты. Уууу страшилку рассказал - сказочник.
      2
      • самое
        28 сент. 2022 г., 8:10:59
        Ответить
        смешное, что все ему сказали и он тупо транслирует, хоть бы историю с аргументами привел.

        но тема правильная и заднюю давать уже нельзя
  • ..
    27 сент. 2022 г., 18:29:48
    Ответить
    через год с радостью будете вспоминать эту осень.
    Скоро карточки на еду, закрытые магазины, безработица, сгоревшие деньги-вклады и пр.
    5
    • Точно!
      27 сент. 2022 г., 19:12:02
      Ответить
      Если ничего не делать, разводить борщевик и рассуждать о великой Куомии от моря до моря, то так и будет.
      25
      • Приезжий
        27 сент. 2022 г., 20:43:47
        Ответить
        + стопицот
        5
    • да
      27 сент. 2022 г., 20:21:10
      Ответить
      вон в деревнях
      уже сахар и муку по норме выдают? С чего бы это?
      1
      • Провокатору
        27 сент. 2022 г., 22:25:03
        Ответить
        Деревни назови.
        3
        • А че их назвать - то?
          28 сент. 2022 г., 14:10:19
          Ответить
          Везде, где нет дорог, где только грунтовки, зимники и переправы без мостов.
    • ?..
      27 сент. 2022 г., 23:59:44
      Ответить
      Какие вклады,смеешься,бичпакетами по 8 рублей затоварились в пятерочке
      • ромка
        28 сент. 2022 г., 11:51:22
        Ответить
        бичик 64р, так то стоит.
  • Протестую!
    27 сент. 2022 г., 19:07:25
    Ответить
    Это что за выпад: приезжайте, живите, кто хотите, земли и места хватит - это вы, любезный, призываете к оккупации? И второе - не можем содержать, везде разруха - это вы, уважаемый, о Республике Коми, которая не в состоянии обустроить свои территории, с толком использовать ландшафт, которая отказалась от угледобычи, грозилась переселить русскоговорящее население крайнего севера в Прилузье, из которой уезжает население, а специалистов и за миллион не заманишь, где столица региона не имеет прямого сообщения с районами, а где - то и вообще дорог нет, кроме грунтовки и зимников? Ну и нафига вам эти территории?!!!!
    24
  • Гы
    27 сент. 2022 г., 19:09:12
    Ответить
    А кто такие неонацисты ? Партия, или что? Они хуже коммунистов, или как? Или когда как ? Или смотря чьи они? А то поливают словом этим как из пулемёта, а кто такие не говорят.
    3
    • Молодец!
      27 сент. 2022 г., 19:17:00
      Ответить
      Интересно, вас много?
      Неонацисты - это активное население национальных гадюшников, зацикленных на своей национальной исключительности. Они ненавидят русских и воюют с ними. Вы уверены, что вас это не коснется? Прежде чем ответить, крепко подумайте, если еще осталось чем думать.
      33
      • Гы
        27 сент. 2022 г., 19:28:51
        Ответить
        Спасибо. Я извиняюсь. А мы тогда кто ? Ну вот Вы например, кто ? Или что? Заранее благодарен. Язвите , если такой вумный.
        3
      • молодцу
        27 сент. 2022 г., 20:52:14
        Ответить
        А в нашей стране такого явления разве не было? Или у нас это патриотизм?
        1
        • Именно.
          27 сент. 2022 г., 22:02:03
          Ответить
          Наш - разведчик.
          Их - шпион.
          Наш - патриот.
          Их - националист.
          1
          • Это
            28 сент. 2022 г., 1:23:24
            Ответить
            Смотря с какой стороны посмотреть.
    • Гы гы
      28 сент. 2022 г., 0:02:20
      Ответить
      Нацысты,это когда в стране 200 нацый,а во власти только одна
  • Ага
    27 сент. 2022 г., 20:14:06
    Ответить
    Сохраните эту статейку
    и через 10 месяцев Действующих лиц спросите, ну и как теперь?
  • А ведь это последний шанс закончить всё красиво.
    27 сент. 2022 г., 20:14:52
    Ответить
    После 27 сентября объявить: референдум состоялся, за вступление в Россию проголосовали 5%, против - 95%.
    Мы не варвары и не агрессоры, мы великая и справедливая Россия, мы уважаем выбор суверенного народа, поэтому сворачиваемся и уходим.
    Но дедушку корёжит от одного только словосочетания "выбор народа", поэтому вряд ли от него можно ожидать такого варианта.
    5
    • а когда объявят результаты?
      27 сент. 2022 г., 20:22:45
      Ответить
      и когда лёд обратится к народу?
      страшно жить теперь, зная, что могут ввести ВП...
      1
      • Дед уже 120 лет
        27 сент. 2022 г., 22:37:16
        Ответить
        30 сентября все узнаете от светлоликого!
    • Размечтался
      27 сент. 2022 г., 20:39:21
      Ответить
      Не дождетесь.
      3
  • 13
    27 сент. 2022 г., 21:07:12
    Ответить
    На митинг пришли флаги)))
  • 112
    27 сент. 2022 г., 21:19:34
    Ответить
    Одни и те-же лица, одни и те-же флаги, одни и те-же речи, одни и те-же способы согнать толпу. Из раза в раз, из года в год.
  • Павел
    27 сент. 2022 г., 22:38:37
    Ответить
    Явка бюджетников обязательна!
    • Павлу
      28 сент. 2022 г., 0:04:29
      Ответить
      В военкомат
  • Возмущённый
    27 сент. 2022 г., 22:41:59
    Ответить
    А чего комменты стираете?
    Уже и мнение своё, отличное от политики партии, высказать нельзя. Дожили!!!
    • 112
      27 сент. 2022 г., 23:08:31
      Ответить
      Страх. Простой человеческий страх. Если все подряд печатать, то быстро прикроют (и это еще в лучшем случае+начнут интересоваться теми, кто высказывал свое мнение). Так что отнеситесь с пониманием.
  • коми
    28 сент. 2022 г., 6:52:46
    Ответить
    учтите это безумие,когда-то закончиться и некоторые будут петь другую песню ,бедный коми народ поймет их использовали.
    • да
      28 сент. 2022 г., 7:58:59
      Ответить
      многие быстро переобуются. помните, как сжигали партбилеты КПССС и быстро все Единую
  • Привоз
    28 сент. 2022 г., 7:17:42
    Ответить
    в Одессе всё спокойно
  • 1
    28 сент. 2022 г., 9:25:12
    Ответить
    Мы нашего начальника мягко лесом послали, когда он нас стал на это действо гнать. Дважды. Отстал.
  • Вася Кличко
    28 сент. 2022 г., 9:47:02
    Ответить
    Пора по нашей границе с Украиной делать эшелонированную оборону.
    И потихоньку, планово отводить туда войска. Байденмен взорвал северные потоки и продолжит поставлять наёмников и новейшее вооружение Украине.
    Сво не получилось, нужно это признать.
    1
    • Байден гад
      28 сент. 2022 г., 11:43:29
      Ответить
      взорвал газопровод ... а начинал с сЦанья в наших подъездах и лифтах ((( не забудем не простим
      • Вася Кличко
        28 сент. 2022 г., 14:53:58
        Ответить
        Даже как-то интересно стало.
        А кто взорвал?
  • Читатель
    28 сент. 2022 г., 11:19:12
    Ответить
    «Мы заботимся о наших братьях»? Себе сначала помогите, юродивые.
    • навеяло ветром поцреотическим
      28 сент. 2022 г., 21:10:29
      Ответить
      Не брат ты мне, ох, не брат,........
  • 20 бюджетников сфоткали так,
    28 сент. 2022 г., 11:35:23
    Ответить
    как будто тысячи человек
    Для кого этот цирк????
    • странный вопрос
      28 сент. 2022 г., 14:55:39
      Ответить
      Картинка пойдёт на верх
      Для отчёта.