content/news/images/150250/BOB_0507_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:55, 17.10.2022 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: компенсация Ломоно, лошадиное столкновение и могила для должника

Редакция БНК представляет традиционный обзор криминальной и правовой хроники по итогам первой недели октября.

Криминальные и правовые итоги недели: компенсация Ломоно, лошадиное столкновение и могила для должника
Фото Виктора Бобыря

Громкие дела

Прокурор запросил 5 лет и 5 месяцев колонии-поселения Ирине Шеремет. Гособвинитель обосновал предложенное наказание для подсудимой. Потерпевшие просили для Ирины Шеремет более суровое наказание. Обвиняемая сказала последнее слово перед приговором.

Пропавшая 14-летняя ухтинка погибла. Тело девочки обнаружили в лесном ручье 11 октября.

Фигуранту «дела коммунальщиков» смягчили меру пресечения. Суд заменил домашний арест на запрет определенных действий бывшему генеральному директору АО «Коми тепловая компания» (КТК) Дмитрию Макарову.

Верховный суд Коми рассмотрит апелляцию бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева на приговор за махинации при строительстве детского сада в Богородске 11 млн руб.

По делу бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина допросили директоров школ, которые — судя по документам - провели дорогостоящие патриотические мероприятия.

Фигурант дела ОПГ Пичугина взыскал компенсацию за нарушение условий содержания в СИЗО. По иску Хадиса (Ломоно) Азизова суд признал незаконными действия СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми (сыктывкарский поселок Верхний Чов). Речь идет об отсутствии горячей воды в камерах.

И не совет, и не любовь

Сыктывкарский студент купил девушке билеты в кино за 34 тысячи рублей. После этого страница собеседницы оказалась заблокированной.

Житель Удорского района пришел в полицию с розой и шоколадкой и устроил дебош. Два с половиной года условно получил.

Пытавшийся добиться близости с соседкой 74-летний ухтинец получил три с половиной года колонии. После застолья мужчина закрыл дверь и предложил соседке остаться.

В двух селах Коми женщины скончались после избиения сожителями. В Сыктывдинском и Усть-Куломском районах задержаны мужчины по подозрению в совершении тяжких преступлений в отношении их подруг.

Избившего до смерти бывшую супругу сыктывкарца заключили под стражу. Мужчина на днях освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за угрозу убийством и истязание погибшей женщины.

Цена вопроса

В Удорском районе мужчина убил другого из-за телефона стоимостью в тысячу рублей. После совместных посиделок житель Удорского района не нашел свой телефон и отправился к приятелю выяснять причины пропажи. Приговор: 8 лет колонии строгого режима.

В Воркуте осудили банду рэкетиров. Созданная в 2005 году ОПГ вымогала у предпринимателей деньги. Бандиты получили от 8 до 13 лет с отбыванием в колониях строгого и особого режимов.

В Удорском районе расхититель алкоголя уснул в магазине. Мужчину разбудил полицейский.

Ухтинец выкопал себе могилу из-за долга в 25 тысяч рублей. Мужчину избили его знакомые, а затем увезли в лес в багажнике. Похитители человека получили по 6 лет.

Суд да дело

В Княжпогостском районе лошади помяли автомобиль. Животные гуляли по деревне без присмотра и оставили на припаркованной машине следы копыт и слюни, а рядом — экскременты.

В Вуктыле раскрыли таинственное исчезновение пенсионера в 1991 году. Житель Ухты признался в убийстве и показал, как и где это произошло.

Суд указал муниципальному учреждению в Усинске на нарушения при содержании бездомных собак. В приюте нарушался питьевой режим и не было ветеринара.

Усинец осужден к 9 годам за жестокое убийство бригадира оленеводов. Также он заплатит полтора миллиона родственникам погибшего.

В усинской квартире обнаружили труп и раненого мужчину.

Виновные в жесткой посадке самолета в Усинске освобождены от наказания за давностью лет. В Усинске провозглашен приговор по факту жесткой посадки Боинга 737-500 авиакомпании «Ютэйр». Защитник одного из осужденных обжаловал приговор.

Следователи возбудили уголовное дело после нападения собаки на ребенка в Ухте. Ответственных за организацию отлова безнадзорных животных заподозрили в халатности.

В Удорском районе рабочий погиб под обломками дома. Трагедия произошла при демонтаже здания в одном из удорских сел.

Верховный суд Коми вернул организатора убийства за решетку. Печорский суд перевел осужденного на принудительные работы, несмотря на возражения администрации колонии.

Суд обязал депутатов села Серегово уволить главу. Местные народные избранники не хотят лишать полномочий Татьяну Каракчиеву, имеющую судимость.

В Инте администратора бара ждет суд из-за гибели посетителя заведения. Обвиняемый нанес агрессивному потерпевшему травмы, несовместимые с жизнью.

Спор хозяйствующих субъектов

Суд обязал администрацию Сыктывдинского района восстановить популяцию рыбы в Вычегде. В 2015 году в муниципалитете построили подходы к мосту через реку, что негативно сказалось на разнообразии биоресурсов в ней. Администрация района обязалась провести мероприятия по сохранению биоресурсов, но за семь лет так этого и не сделала.

Суд обязал Объячевское сельпо выплатить миллион рублей компенсации за пиратское использование программ «1С».

Суд обязал «Комиавиатранс» вернуть в бюджет 33 миллиона рублей. Перевозчик отказался добровольно возвращать полученные в виде субсидии деньги, ссылаясь на убыточную деятельность и социально-экономическую значимость воздушного сообщения.

2002

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Циля Моисеевна
    18 окт. 2022 г., 4:14:40
    Ответить
    Какой молодец,мужчина в 74 года,таких награждать надо