content/news/images/150831/BOB_2613_mainPhoto.jpg
11:52, 01.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Доходы мобилизованных не будут учитывать при оценке нуждаемости их семей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер соцподдержки, сообщается на сайте кабмина.

Доходы мобилизованных не будут учитывать при оценке нуждаемости их семей
Фото Виктора Бобыря

– Доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки. Такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Принятое решение позволит сохранить предоставляемые меры социальной поддержки нуждающимся семьям на прежнем уровне, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что помощь получают семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Речь, в частности, идет о таких мерах поддержки, как пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, соцконтракт.

– Подписанное постановление позволит не учитывать при оценке нуждаемости доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации, - добавляется в сообщении.

Как уточнили журналистам в Минтруде РФ, аналогичный подход планируется применять и при назначении универсального пособия, которое будет назначаться с 1 января 2023 года.

В министерстве также обратили внимание, что, если до мобилизации гражданин не работал и семье ранее было отказано в назначении поддержки по правилу нулевого дохода, то семья сможет обратиться вновь. В таком случае отсутствие доходов у мобилизованного не будет основанием для применения правила нулевого дохода, пишет РИА Новости.

538

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    01 нояб. 2022 г., 12:29:48
    Ответить
    Почему? Со 195тр/мес и на роскошь налог можно брать
    • Потому,
      01 нояб. 2022 г., 18:21:07
      Ответить
      что 195 тыр - из бюджета Минобороны,а пособия "нуждающимся" родственникам - из соцразвития.
      И когда Госдума примет бюджет-2023, ты не будешь возмущаться: "Почему 90% бюджета - на игры дедушки в солдатиков?", потому что тебе резонно возразят: "Ну что ты клевещешь? На Минобороны никаких не 90%, а всего лишь 50% бюджета! А остальная часть - на нужные и полезные статьи расходов. На соцразвитие, например (те самые выплаты малоимущим родственникам). На поддержку банковской системы (после того, как мобилизованным объявили "кредитные каникулы"). На развитие регионов (которые от себя собирают форму, амуницию и т.д.). На Минздрав (на него вдруг почему-то резко выросла нагрузка). Но это же всё не на оборону, правда?
  • Халява
    01 нояб. 2022 г., 12:57:17
    Ответить
    майор тыловой - 320 тысяч в месяц
  • хм
    01 нояб. 2022 г., 14:42:15
    Ответить
    можно еще в семьях депутатов не учитывать заработную плату самих депутатов и выплачивать какое-нибудь пособие до достижения детьми возраста 50 лет.
  • ?
    02 нояб. 2022 г., 8:41:38
    Ответить
    а почему предпенсионеров не берут мобилизовываться?
    высокотехнологичной работы то так и не прибавилось с началом операции же
    или ошиблись с пенсионным возрастом изобретатели?
    или с раб. местами ошиблись?