content/news/images/150838/iii_mainPhoto.jpg
13:49, 01.11.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец заплатит штраф за строительство таунхауса

На строительстве дома №233 по улице Тентюковской мужчина заработал 54,7 млн рублей.

Сыктывкарец заплатит штраф за строительство таунхауса
Фото сервиса «Яндекс.Карты»

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Судом установлено, что мужчина, не зарегистрированный в качестве субъекта предпринимательской деятельности, в 2014-2016 годы на предоставленном ему в аренду земельном участке возвел блокированный жилой дом, состоящий из 10 изолированных блоков (квартир), общей площадью 1456 квадратных метров. Квартиры он продал, заработав на сделках 54,7 млн рублей.

Вину мужчина признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 300 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

8545

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • отож
    01 нояб. 2022 г., 13:58:19
    Ответить
    А че?
    Так можно было?
    • Житель
      01 нояб. 2022 г., 14:00:05
      Ответить
      Удивительно схожие мысли)
      • а можно поподробнее
        01 нояб. 2022 г., 17:44:25
        Ответить
        про детали, я тоже хочу заработать 50 млн и потом заплатить государству 300 тыс штрафа
        • Доцент кафедры дивановедения
          01 нояб. 2022 г., 22:01:38
          Ответить
          Хотеть и уметь - это несколько разные понятия!
  • Житель
    01 нояб. 2022 г., 13:59:08
    Ответить
    Ого...а че так можно?
    • Можно
      01 нояб. 2022 г., 14:38:49
      Ответить
      но у вас
      не получится)
  • ИП
    01 нояб. 2022 г., 14:14:15
    Ответить
    Костя Ромаданов нервно курит в сторонке
    .
  • Е
    01 нояб. 2022 г., 14:43:25
    Ответить
    Раз он не субъект Предпринимательской деятельности, значит он и налоги с 54 мультов не заплатил. И опять тут выплывает вопрос: А чё так можно было? Или можно некоторым?
  • Насмешил на счёт Ромаданчика:-)
    01 нояб. 2022 г., 14:50:51
    Ответить
    Помнится в СМИ была официальная декларация годового заработка Кости.Это было до его ареста .Так вот сумма его прибыли составила 326лямов в год!Практически по мульту в день!А ты говоришь...Покури сам нервно в сторонке :-)
  • Рома Данов
    01 нояб. 2022 г., 15:36:25
    Ответить
    Молодец мужик - рабочая схема. Надо было масштабировать процесс. Вот так и строится всё богатство.
  • Александр Щиголев
    01 нояб. 2022 г., 15:53:36
    Ответить
    "заработав на сделках 54,7 млн рублей".
    .
    БНК год назад публиковала очерк, как он, т.е. гражданин Канев заработал эти 54 миллиона.

    Он сначала получил землю на ООО "МЭР", где был учредитель и директор, от имени ООО "МЭР" собрал деньги с вкладчиков в ООО "МЭР", затем аннулировал разрешение на строительство и аренду земли с ООО, оформил, в нарушение Закона, всё это на себя (без аукциона), как на физлицо, собранные с вкладчиков в ООО "МЭР" деньги использовал на строительство таунхауса, как физическое лицо, а вкладчикам предложено все претензии направлять в ООО "МЭР", где на счету 20 тысяч рублей осталось.
    У людей ни денег, ни квартиры, и получить с ООО нечего, а с Каневым у них никаких соглашений нет.

    Мен.ты три года пишут отказные, прокуратура их отменяет. Уже 17 отказных прокуратура отменила. НО привлекли его за незаконное предпринимательство.

    Вчера пинпонг закончился. Вкладчики совершили глупость, обратившись за отменой очередной раз не в прокуратуру, а в суд.

    В суд пригласили следователя Михайлова. Я его спрашиваю, почему в тексте сказано, что отсутствует событие преступление, а в резолюции. что нет состава преступления.

    Говорит, очепятка. Отсутствует состав.

    Я спрашиваю, какая часть состава преступления отсутствует. Он молчит.
    Ещё раз спросил. Говорит, что это гражданско-правовые отношения.
    Спрашиваю, какую часть состава преступления исключает наличие гражданско-правовых отношений!?
    Ответил, что не будет отвечать на этот вопрос.

    Спрашиваю, почему ни разу не задали вопрос Каневу, куда он дел деньги вкладчиков из ООО "МЭР".
    Говорит, не помню.

    Стал выяснять, знает ли он вообще, из скольких частей состоит состав преступления. Оказалось, он не может ответить на это вопрос.

    И суд выносит постановление, что всё законно, постановление следователя об отсутствии состава преступления правильное!


    Поэтому я и говорил вкладчикам, что глупо подавать в суд, давно у следствия с сыктывкарским судом всё согласовано!

    Теперь вкладчики и без квартир, и без денег, а Канев с 54.7 миллионами!

    Это Россия, граждане! И это Сыктывкарский суд!
    • Мимо проходил
      01 нояб. 2022 г., 16:20:26
      Ответить
      И что теперь кто в этом доме живет всех на улицу????
      • Жилец
        01 нояб. 2022 г., 16:22:02
        Ответить
        Кто не успел заселится, пойдет лесом без денег и квартиры.
        А кто заселился, им Канев уже прислал иски о выселении. Заранее, до суда этого. Знал, что всё в его пользу будет.
    • Шульц
      01 нояб. 2022 г., 17:37:28
      Ответить
      Так глупо также который год строчить жалобы в прокуратуру
    • Вопрос юристу
      01 нояб. 2022 г., 20:57:03
      Ответить
      Разве можно юрлицу (ООО) аннулировать выданное ему разрешение на строительство и аренду земли, а потом все оформить на физлицо без аукциона? Разрешение выдает администрация города, договор аренды-двусторонний документ
      • Алекс Андр
        01 нояб. 2022 г., 23:33:26
        Ответить
        Конечно по Закону нельзя, только аукцион.
        Но для Канева можно было.
        Хоть это и преступление в виде превышеня должностных полномочтй и поокуратура этот косяк установила, и даже бумажку в Администрацию прислали, что это есть нарушение закона, так больше нельзя. Но дело не возбудили, разрешение не отозвали. Для Канева всë таки делали.
      • Юрист
        02 нояб. 2022 г., 12:00:23
        Ответить
        Да, можно, по договору цессии передать права аренды другому лицу.
    • Серьга
      01 нояб. 2022 г., 21:43:43
      Ответить
      Саша, ты это... Аккуратнее!
      Когда-нибудь дорогу крепко перейдëшь заинтересованным лицам!
    • Интересующийся
      02 нояб. 2022 г., 13:31:52
      Ответить
      Отправьте МЭР на банкротство и поищите деньги со всеми вытекающими последствиями. В России именно так, все сами.
    • 111
      02 нояб. 2022 г., 16:55:18
      Ответить
      Александр суд не вправе оценивать правильность выводов следователя. Почитайте пленум. Суд смотрит на дату, место, должностное лицо и подпись. А вот прокурор обязан давать комплексную оценку всем выводам с учётом доводов заявителя
      • Александр Щиголев
        02 нояб. 2022 г., 18:23:16
        Ответить
        Однако, по Агееву суд два раза отменял отказной СУ, и выводы оценил.
  • Некто
    01 нояб. 2022 г., 16:13:42
    Ответить
    А этот Канев что, бессмертный что ль???
    • Александр Щиголев
      01 нояб. 2022 г., 16:19:42
      Ответить
      Родственники в МВД и друзья в суде и прокуратуре приравнивается не к бессмертию, но к непотопляемости!
      .
      Самое забавное, он ещё один таунхаус там же рядом строит, только не от своего имени!

      Налетай, граждане, на дешёвое элитное жильё!
      • Додик
        01 нояб. 2022 г., 17:43:17
        Ответить
        У него родственнки не только в МВД, но и в прокуратуре и ФСБ.
        • Тетя
          01 нояб. 2022 г., 19:08:28
          Ответить
          Хорошо когда семья большая.
          • "Пичуга"
            01 нояб. 2022 г., 19:46:32
            Ответить
            Вся семья за забором
          • Додик
            01 нояб. 2022 г., 19:51:19
            Ответить
            В данном случае - это не семья, а преступный клан.
  • правда
    01 нояб. 2022 г., 16:15:17
    Ответить
    и как не боится этот канев самосуда?
    Если суд не работает, работает самосуд!
    • 123
      01 нояб. 2022 г., 16:38:03
      Ответить
      жилье
      А то и гляжу на Авито много квартир с этого таунхауса на продажу повыставляли.
    • Доктор Линч
      01 нояб. 2022 г., 23:28:15
      Ответить
      Какой такой самосуд, от кого!?
      Он же кидает тëток, глупых баб и мужиков тюфяков. Никто сам даже за своей фамилией жалобу написать не осмеливается, всë Щиголь строчит. За грош старается, а отгребëт на миллион.
      1
      • Шульц
        02 нояб. 2022 г., 0:37:57
        Ответить
        Отчасти вы правы, но эта банда даже крутых согнет с помощью самих же правоохранительных органов. МВД,Прокуратура,ФСБ у них на службе.
  • Остап Бендер
    01 нояб. 2022 г., 16:19:26
    Ответить
    Я просто рыдаю......
  • Так вроде бы
    01 нояб. 2022 г., 16:19:37
    Ответить
    этот дом уже заселен и люди там живут. В чем там смысл судов и что там произошло, напишите кто знает.
    • Так, вроде бы
      01 нояб. 2022 г., 16:20:34
      Ответить
      уже написали.
      Читать не пробовал!
  • что-то
    01 нояб. 2022 г., 16:47:07
    Ответить
    совсем непонятно...только разве: а что, так можно?..
  • Миша Боярский
    01 нояб. 2022 г., 17:01:26
    Ответить
    Государству 300. Остальным к трактористу
  • 3231313132
    01 нояб. 2022 г., 18:24:31
    Ответить
    1456 квадратных метров строит дом, делит на 10 долей, продаёт каждому по доле. че не так-то? как будто один дом такой в городе. тут больше за налоги зацепились
    1
  • Ваван
    01 нояб. 2022 г., 19:04:28
    Ответить
    Снести
  • Чуть дальше
    01 нояб. 2022 г., 19:48:28
    Ответить
    за школой №3 построили коттеджи
  • Коми ань
    01 нояб. 2022 г., 19:52:20
    Ответить
    теперь понятно, как получилось построить этот дом на месте большого оврага. дом постепенно сползает в овраг.
    • собственники дома
      01 нояб. 2022 г., 23:52:04
      Ответить
      Дом построен на месте большого оврага. По проекту дома фундамент свайный. В акте выполненных работ Канев В.А. отражает, что фундамент свайный. Фактически Канев В.А. засыпал участок под строительство дома строительным мусором и залил бетоном. В 2016 году дом дал трещины от основания дома до чердака с двух торцевых сторон. Чтобы скрыть данное нарушение при строительстве дома Канев В.А. снимает облицовочный кирпич на местах трещин и на монтажную пену посадил новый облицовочный кирпич. Собственники дома узнали об этом только после покупки квартир. Об этом знает прокуратура, полиция. Действий никаких не предпринимает.
      • Астя
        02 нояб. 2022 г., 7:08:12
        Ответить
        Фундамент - плита. А кирпичики на пену днем липили, а не под покровом ночи. Все было открыто и доступно и тайны из этого не делалось. А покупатели или очень наивные или им на все было по.
        1
      • местный
        03 нояб. 2022 г., 9:52:05
        Ответить
        дом не свайный! сам лично наблюдал за строительством этого дома. привозили отсыпку, а по верх насыпной площадки залили сплошной фундамент. в таком большом овраге такой дом строить нельзя!
        • собственник дома
          06 нояб. 2022 г., 1:18:01
          Ответить
          а еще Канев неправильно врезал канализацию дома к центральным канализационным сетям. Теперь жильцам дома необходимо периодически заказывать специализированную машину и чистить канализацию. В общем Канев построил избушку на курьих ножках с выгребной ямой.
  • Ужас
    01 нояб. 2022 г., 20:37:44
    Ответить
    Так все теньтюки небось так построенны , где должен на участке стоять домик почему-то стоят многоквартирный дом , когда строился все видели , а куда у нас смотрят органы, ( все административные ) у нас что нет (обходов осмотров рейдов как ещё это назвать ) своего города, что где строитсь, что где поломанное, разрушенное, в каком состоянии территории больниц, садов ,школ, какие дворы, почты, автобусы ,остановки, вокзалы, торговые центры, какие дороги, какие организации есть в городекакие рога и копыта, что работает , а что людей дурят , какие стройки идут , что вообще в городе твориться , что в газетах пишут, все видят масштабно строиться танхаус за танхаусом продается все органы управлений едут мимо видят ходят и никто ни чего не знает
    Живут в столице , этим всем руководят
    • ЮНЕСКО
      01 нояб. 2022 г., 21:25:30
      Ответить
      Сразу видно, что Вы не русский
    • местный
      09 нояб. 2022 г., 13:52:29
      Ответить
      все с одной банды. Канев В.А. получил 3 разрешения на строительство, а администрация их выдавала,так как в их обязанности не входит контроль за выданными разрешениями на строительство. Канев проект разработал на 4 этажный дом (чердачное помещение по нормативам подпадает под этаж), построил 4 этажный дом. Администрация дает разрешение на мтроительство 3 этажного дома, хотя знает, что по проекту 4 этажный. Все сделано для того чтобы Канев не проводил экспертизу проекта. Построил 4 этажный дом на месте бывшего оврага. По проекту фундамент свайный, в разрешении на ввод в эксплуатацию- фундамент свайный, фактически построен на залитой бетоном отсыпке. Дом расскололся пополам. Снял облицовочный кирпич и прилепил на строительную пену новый облицовочный кирпич. Прокуратура знает, полиция знает, администрация знает. Канев защищен и ничего не боится.
  • Тэфи
    02 нояб. 2022 г., 11:27:32
    Ответить
    Красавчик! Заработал всеравно больше)))
    • сыктывкарец
      03 нояб. 2022 г., 23:20:12
      Ответить
      ни чего человеческого нет.
  • местный
    08 нояб. 2022 г., 19:07:21
    Ответить
    интересно, читает ли комментарий прокуратура, полиция, суд?
    • сыктывкарец.
      09 нояб. 2022 г., 11:47:51
      Ответить
      думаю,что не читают.Все знают о Каневе. Защищают его.